Дефицит товаров в 80-90х

Товарный дефицит знаком пожалуй всем, кто родился в Советском Союзе. Самые необходимые товары выпускались в таком малом количестве, что их банально не хватало всем, зато никому ненужных было более чем достаточно.
























« Каждый вспоминает своё детство...
Подборка фотографий разных времён »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Вранье! в эти времена не было такого. В 1982 умер Брежнев, это кстати. После 90-го года все это началось: пустые полки и бартер.
0
До 1985-1986 года все было прилично. В 1986 году вышло постановление совета министров о необходимости внедрения на сельском хозяйстве хозрасчета и пиздец начался
0
«Самые необходимые товары выпускались в таком малом количестве, что их банально не хватало всем.» Вранье это все. Эта х-ня началась Когда Андропов умер.
0
«Смещались в кучу кони, люди.» На фотографиях — 87 89 90 91 94 год
0
В Москве впервые продукты пропали примерно на два месяца, когда Рыжков на ноябрьском пленуме объявил о том, что больше твердых государственных цен не будет, а надо вводить кооперативные.
0
примерно 87-88
0
Горбачев объединил министерства пищевой промышленности в ГосАгропром, и за пять лет с 1985 по 1990 все развалил.
0
крота и иуду Горбачева взяли главой цк кпсс и «завертелось».
+2
Точно! Но не сразу. Сначала он всем даже глянулся своей болтовней, ему даже поверили. Вот ведь умел! Пока виноградники не начали рубить.
+1
враньё в 80-х небыло дефицита, дефицит стал в 90-х когда предатели захватили власть
-1
В нашем отделе НИИ Автоматики г. Москва были телетайпы (своего рода интернет 80-х). Вся информация сводилась на обмен чего нибудь на что нибудь. Именно в конце 80-х появился бартер, так как деньги уже не имели смысл.
+1
Телетайпы — это обычные пункты отправления телеграмм… какой интернет? Телеграммы отправляли как обычные письма, с подписью ответственных лиц… тетки, которые там сидели, печатали быстрее, чем говоришь… правда без знаков препинания и заглавными буквами
-1
Совершенно верно, в вашем понимании, их назначение было таким. В восьмом Управлении КГБ СССР они имели несколько другое назначение.
0
Даа… хорошо помню это «весёлое» время…
+2
В 1997 году был в Казахстане: был там в г. Булаево маленький изобильный, в советское время, магазинчик… в 1997 году там было 3 (три) наименования промтоваров: расчёска, мышеловка и плечики
0
Ну 97 год, ты уж хватил, это вторая Чеченская началась. А советские дешевые товары стали за рубеж гнать с введения хозрасчета в 1987 году.
+1
Верно в 97 не чего не было и в начале 90х.80-это самые золотые годы.Магазины ломились от всего.Лично я ни когда по блату ни чего не брала… его не было у меня.Ходила в джинсах и в пальто с песцовым огромным воротником.Фото имеются могу доказать
0
И ведь не подпрыгивает.
-1
Верю, в 10-18 лет блата не бывает, но и взгляды на жизнь другие. Оранжевое небо, оранжевое солнце и всякая хрень. Доказывать не надо, кто жил тогда, и был в здравом уме помнят как оно было.
+1
«блата не бывает,».Бывает. Только в нашей семье им очень редко пользовались, поскольку магазины ломились. А очереди были от 40-до 20 минут. А наименований 100 продуктов вообще без очередей Я как стоял прекрасно помню в очередях в 78 в 84. Товар фасовали на механических весах при тебе. поэтому и очереди. А ты ппросто неудачник, подлей и лгун, как Горбачев.
0
Москва рулит.
0
Не буду опускаться до -сам дурак. За весь Союз не знаю, говорю, что было. Было: Москва 1986г. введены именная карточка Москвича. Зачем? Введены карточки на сахар, табак, спиртное. Зачем? На предприятиях продуктовые наборы. Зачем? Блатом, не внимательный блатной, в 10-18 лет ещё не обзаводятся. Ну если только девочка не, прости господи тутка. Неудачник у тебя в штанах, глупость у тебя в голове, а Горбачёв наверное твой блат. С наступающем, попроси у д. Мороза память за одно ума немножко.
0
Сок, пряники, без очереди
+3
Все эти фото 90х годов.Зачем вы врете про 80 годы? Как вам не стыдно?
0
А тебе не стыдно было телом своим торговать?
+1
В 90-е Украина стала независимым государством. А на фото талон украинской РСР… Так что скорее всего это конец 80-х
0
Это 1991-1993 года! Эти талоны нужно было прилагать к рублям тогда еще советским. Сами по себе они ничего не значили!
0
В 1993 году была Украинская ССР?
+1
кстати, какие карбованцы в 80-х?
+1
Насчёт фотографий, я думаю, Вы правы, но вот в Челябинкске были талоны на мало-колбасу примерно в 1983-84 годах… мы их отдавали нашему семейному соседу по комнате, самим хватало столовых и буфетов. Кстати, продуктов, чтобы вечером готовить, тоже хватало…
0
В одних регионах — мясного, мяса, колбасы по низким ценам не хватало, в других молочных ппродуктов со сроком годности два дня, но не повсеместно