Советский альманах по вкусной и здоровой еде

Обычная еда изображена, как невероятные кулинарные изыскания.


































« Игра «Что? Где? Когда?»
Московская кольцевая автомобильная дорога »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
«Обычная еда изображена, как невероятные кулинарные изыскания.» очередной чей-то «высер»
0
В том то и дело, что такая обычная еда. А сейчас это воспринимается как деликатес. И то сейчас это найти не возможно.
+1
как только не стыдно!!!!
-1
Стыдно вам должно быть. За свои быдлокомментарии
+3
Да… 1952, действительно, всего 7, СЕМЬ лет после войны… А со дня расстрела Верховного Совета… 20, двадцать лет. И что мы едим, мы, 95% людей России. Всё, что в альманахе, теперь доступно ТОЛЬКО 5%… Остальным — эрзац, эрзац и эрзац…
+1
В 52-м году такой набор видели только считанные единицы.
0
В 1211 году вообще такого не видели даже единицы.
-1
Даже, если допустить, что вам 70 лет… то у вас слишком короткая память… или повышенная внушаемость!
0
ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОШЕК, зелёные щи с яйцом, ревень — видели единицы? Акститесь, батенька! Вы с какого года рождения?
0
Не передергивайте, пожалуйста. Я говорю о фруктах, хороших консервах, икре.
Комментарий удалён за нарушение
0
Уважаемый Maxx! За 52-й не скажу, не видел, но вполне верю, что в метро икра продавалась с лотков. А вот у нас, в Уфе, в 70-е, 80-е икра была чем-то из области фантастики. Апельсины только по блату великому. За сыром очереди, за маслом очереди. Вот что всегда было в магазинах в полном достатке так это хлеб. Молочные продукты только с утра, мясо только на рынке по цене немалой. Колбаса в очередь, фрукты в очередь, хорошие конфеты (Ассорти, Птичье молоко) — через драки в той же очереди. Гречка — только если из Москвы кто привезёт. Сосиски, сардельки только из Москвы. Кур из Москвы чемоданами возили. Насчет 50-х. У меня мама рассказывает, что шоколадные конфеты были за счастье. В ресторанах была черная икра конечно, в магазинах колбасы, но кто мог себе позволить колбасу из магазина? Бедно жили, у людей просто денег не было. Не на что было покупать. Ежедневное меню семьи моих бабушки и дедушки состояло из картошки, супа (мясо брали на рынке, у частников), на сладкое — сахар кусковой вприкуску. Мама конечно же вспоминает то время с радостью. Жизнь была интересная потому что интересная жизнь и её качество не определяется только качеством жратвы, что Вы наверняка и сами понимаете, но и отношением между людьми, общей атмосферой, и ещё много чем. Голода не было конечно, но изобилием, представленным на фотографиях тоже не пахло. Кстати, дедушка мой был немаленький партийный чиновник с хорошей зарплатой, но денег всё равно не хватало. Большая семья, много детей. Короче, продуктовое изобилие в Советском Союзе это миф. По-крайней мере, для заштатных российских городов, каким и была тогда Уфа.
Комментарий удалён за нарушение
0
Красную икру можно будет купить прямо в метро По многочисленным просьбам предпринимателей, властями было принято решение об установке в столичном метро автоматов, продающих консервированную красную икру. На данный момент в Москве уже работают 10 подобных автоматов. Находятся они в местах скопления обеспеченной публики. Так, например, приобрести икру из автомата можно в одной из башен делового комплекса «Москва-Сити» и в здании московской мэрии. Стоимость икры из автомата превышает магазинную: для сравнения если в магазинах банку икры можно приобрести по цене от 130 рублей, то стоимость такой же банки икры в автомате варьируется уже от 150 до 250 рублей. По мнению учредителя компании «Юкра» Юрия Казьменко, покупать деликатес, являющийся одним из символов России, «под землей» будут не только сами москвичи, но и гости столицы иностранные туристы, поэтому все надписи на икроматах будут продублированы на английском языке. Однако Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России, жена которог постоянно посещает салоны спа москвы, сомневается в популярности автоматов, продающих икру, среди туристов: красная икра продается по всему миру, а потому гости Москвы вряд ли будут приобретать ее в качестве сувенира.
0
Ты где таких сказок начитался, внучек? Или скушал чего из того набора?
+3
главное. что продукты были натуральные, безо всяких усилителей вкуса, красителей и прочей химии. Хотя именно таких продуктов я не застал. Эх, пирожное «Картошка», пломбир…
+3
А я так в детстве любила грызть кисель из брикета. А когда бабушка его разведет так ещё и палец в тарелку сунуть. Как все было вкусно.
0
!!!
+5
хоть бы на два дня вернуться в СССР(на один день мало) к той самой вкусной, действительно вкусной еде.Хочу навернуть банку тушонки, съесть торт, испить настоящую газировку… эх
+1
тушенки..(.я б даже «завтрак туриста » с перловкой.но советского производства… сьла б с удовольствием. А вот компоты там в банках и варенье меня вообще расстроили. Сейчас все эти «варенья » сплошняком делаются из протертых яблок неизвестного качества.крахмала и вкусового порошка-типа «Юппи» порошок только и отличает якобы разные ягоды(((. Да Даже эти банки с готовым и супами и то сейчас бы с удовольствием брала… Одни заменители сейчас в магазинах.и причем почти одного вкуса(((, где рыба.где мясо, где курица-вкус один и тот же, ни на что не похожий. готовить постоянно проблема-Во все напиханы в огромном количестве " усилители вкуса". и хоть опилки ешь.хоть «творог» -все одинаково химическое(
+2
Вы не забывайте, что Книга о вкусной и здоровой… впервые была издана в 1952-м. А это значит, что с момента Победы ВСЕГО СЕМЬ ЛЕТ ПРОШЛО. Тогда вся еда, которая нынче типа простая, казалась ОГО-ГО…
+1
Чего это с 52-го? С 1939 года издаётся. Второе издание 1945-й. Было ещё издание 1942, но оно страниц на 40 и рецепты там ооочень грустные, видимо по этому не признано 2-м изданием… А в 52-м году уже вовсю был разгул жизнелюбия.
+1
Какие были продукты!!! Все натуральное, вкусное, не сегодняшняя пустота, да химия.
+3
Многое из представленного здесь я помню. Какой был вкус! А сейчас всё с добавками, ничего натурального почти не осталось.
0
Вспомнила всё это и опять туда захотелось
0
ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ… ПРОСТО…