Куклы советских девочек

В стране Советов было свое видение того, как должна выглядеть советская кукла.Мир советской игрушки — это не только отражение радостей и бед жизни той поры, но и трогательные воспоминания нескольких поколений жителей нашей страны, и в том числе наших бабушек, прабабушек.
Потертые плюшевые мишки, куклы в простеньких ситцевых платьицах, голубоглазые пупсы — с ними ушла целая эпоха…







Прежде всего, хочется отметить, что в Советском Союзе 95% игрушек выпускалось исключительно отечественными производителями и из натуральных материалов, ни о каких вредных красителях и наполнителях речи не шло. Советские игрушки выдерживали огонь и воду, иногда были довольно тяжеловесны, но долговечны. Создатели игрушек того времени делают основной акцент на форму и цвет, как правило, детали опускаются. Все игрушки советских детей были унаследованы из прежней, дореволюционной жизни. Они лишь поблекли и стали менее разнообразными. Объяснялось это отсутствием качественных материалов, красителей и интереса к этому виду ремесла со стороны властей. Главным считалось количество или, как тогда говорили, вал, имея в виду валовой продукт. По этой причине изготовлением игрушек занимались не только специализированные фабрики, но и артели мастеров и мастера-надомники, изготавливающие в основном мягкую и деревянную игрушку. Поэтому качество советских игрушек было очень разнородно: от совершенно уникальных (тех, что сегодня называют авторскими) до очень плохих, причем на цену это никак не влияло — игрушки были дешевыми.





Советские куклы были скромны и непритязательны. Голову, ноги и руки делали из пластмассы розового цвета. Туловище могло быть тряпичным или тоже пластмассовым. Волосы — как правило, светлые — плохо расчесывались. Кукол в верхней одежде не было, все они были одеты в пестрые летние платьица из ситца. К ним можно было докупить ситцевое одеяльце, крошечную посуду из алюминия или фарфора, колясочку и кроватку.Советские дети увидели кукол с закрывающимися глазами только в конце 1950-х годов, когда на прилавках магазинов появились подобные изделия из Восточной Германии. Кукла из ГДР была мечтой каждой советской девочки. Часами они возятся со своими любимицами, их причесывают и одевают, кладут спать и выходят на прогулку. У каждой куклы свое имя, и не обязательно то, что было написано на ценнике при покупке.





Маленькие куклы-пупсики пользовались особой любовью. Их можно было носить с собой в кармане, а так же без особых затрат шить им много одежды и потом во дворе показывать подружкам обновки своего пупса. Слово «пупс» появилось в разговорном языке в 1920-е годы, но только применительно к пухленькому ребеночку или в иносказательном смысле. Когда после Второй мировой войны на одном из ленинградских химических предприятий было налажено массовое производство кукол-голышей из целлулоида, их тут же стали называть пупсами. Роль этих абрикосово-розоватых созданий с подвижными ручками и ножками на резинках, нарисованными волосами и круглыми голубыми глазами оказалась очень важной для советских детей. Причин на то было много: и отсутствие выбора, и бедность, и необходимость применить на деле навыки шитья, чтобы одеть голыша (в те годы уроки рукоделия, домоводства для девочек были обязательной частью учебной программы в школах). Пупс был настоящим детищем советской кукольной индустрии. Он был бесполым, безликим, но доступным по цене. То, что голыш был не девочкой и не мальчиком, полностью соответствовало установкам педагогики тех лет. Поэтому дети одевали его пожеланию то мальчиком, то девочкой.





Конечно же, к куклам закупался целый арсенал сопутствующих принадлежностей: мебель для кукольного дома, посудка, именно «посудка», посудой как-то не принято было называть маленькие тарелочки и чашечки.
Одним из любимых увлечений девочек были бумажные куклы. Такие были у каждой советской девочки. И если не удавалось купить готовую, то рисовали и вырезали собственных кукол. Этих кукол наряжали бумажной одеждой, которая продавалась как вместе с куклой, так и отдельным комплектом.





В конце 80-х до СССР добралась представленная в конце 50-х годов кукла Барби. Теперь именно эта кукла стала самой желанной, а не кукла из ГДР. История этой куклы такова: на свет первая Барби появилась благодаря предпринимательскому гению американки Рут Хендлер. У Рут была дочь, по имени Барбара. Как и все американские дети послевоенных лет, Барбара играла с бумажными и картонными пупсами. Рут Хендлер все чаще замечала, как дочь наделяет своих кукол взрослыми ролями. И тут ее посетила блестящая идея: а что, если кукла для детей будет выглядеть совсем как взрослая? Она рассказала об этой идее мужу и донесла ее до сведения дизайнеров компании Mattel. Однако мужчины не одобрили этой задумки, заявив, что детализация куклы потребует значительных затрат. Позже, в своих воспоминаниях Рут напишет, что главной причиной отказа стало то, что «мужчины смутились, что у куклы будет женская грудь».Пожалуй, излишняя скромность дизайнеров Mattel так и похоронила бы идею модницы Барби, если бы чета Хендлеров не отправилась в поездку по Швейцарии. Прогуливаясь по улочкам Люцерны, Рут Хендлер с изумлением увидела в витрине «взрослую» куклу, которая точно выражала ее идею. Это была популярная в те времена в немецкоговорящих странах кукла Лилли, героиня комиксов немецкой газеты Bild Zeitung. Купив три куклы и комплект одежды, Рут поспешила обратно в Америку с твердой целью запустить свою куклу в производство. Возвратившись в США, Рут Хендлер переработала внешний вид Лилли и дала ей имя Барби. Первая Барби носила прическу «конский хвост», была одета в полосатый купальник, стильные туфельки и перламутровые сережки.9 марта 1959 года, модница Барби дебютировала на Международной выставке детских игрушек в Нью-Йорке. Поначалу публика и оптовые продавцы встретили куклу довольно прохладно, словно опасаясь ее взрослых форм и вызывающего внешнего вида. Но американские девочки думали иначе, и когда первая Барби поступила в продажу, в магазинах буквально выстраивались очереди. За первый год было продано почти 350 000 кукол.







Но только вот поиграть с этой заморской красавицей советские девочки уже не успели. СССР развалился. Вместе с ним канули в лету многочисленные советские Аленки, Катюши, Мальвины. На смену им пришла Барби, и китайские резиновые пупсы.
Кукла всегда была самым желанным подарком для девочек. И неважно из чего она сделана, откуда она привезена. Важно то, что эти куклы были самыми любимыми и дорогими сердцу.











« Аэропорт Шереметьево
Фотографии СССР разных лет »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И все-таки, они были добрыми и безопасными! Эти куклы и игрушки нашего детства.
0
Спасибо! Замечательный пост!
0
У моей двоюродной сестры до сих пор наверно на чердаке лежат такие куклы!
0
У КУКОЛ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВООБЩЕ ПОЛОВЫХ ПРИЗНАКОВ. ЕСЛИ ЭТО ПРИСУТСТВУЕТ, О ЭТО РАСТЛЕНИЕ ДЕТЕЙ И ПРИВИТИЕ ИМ РАННЕГО СЕКСУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ. ТОЧНО ТАКЖЕ И В МУЛЬТИКАХ ЭТОГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ my.mail.ru/video/mail/oknenorim2/22#video=/mail/oknenorim2/22/23
0
Показал эти фотки Вике 7 лет смотрела с открытым ртом и куча вопросов… на которые я на все не смог ответить. Ещё раз привет горбатому.
0
Советские куклы были просто нормальными и обыкновенными игрушками, они были разные, но как инструмент гендерного воспитания работали. Относительно кукол Барби рекомендую: Ольга Тонина Кукла Барби — творческое наследие Третьего Рейха? «Не сотвори себе кумира!» © samlib.ru/t/tonina_o_i/hitler-barby.shtml Немного с юмором, цинично, но мозги просветляет.
0
«Советские игрушки выдерживали огонь и...» Моё активное детство пришлось на шестидесятые, вот тогда куклы, ваньки-встаньки, теннисные шарики и фотоплёнки очень даже хорошо горели мы из них делали дымовые шашки. В том далёком детстве канул фото архив негативов плёнок. Позднее эта горючая пластмасса была заменена на негорючую.
0
Какие у нас были красивые куклы и пупсики… а сейчас они страшнее атомной войны… тихий ужас… только детей пугать…
0
Полностью согласна что сейчас куклы намного страшнее и хуже чем советские придешь в магазин и смотришь на их неодушевленные лица и не знаешь что выбрать
0
Я хоть и не девочка)))) Но у меня тоже есть кукла, чем-то похожая на 4ю снизу. Есть так же мишка СССР. когда-то он даже издавал звук похожий на звук медвежонка. Жена говорит выкини, а я все равно храню.
0
Ne wikidiwai!!!
0
спасибо а сестра нашла куклу на улице германскую сломанную =ее отремонтировали отмыли нашили нарядов = вот это помню