Куклы советских девочек

В стране Советов было свое видение того, как должна выглядеть советская кукла.Мир советской игрушки — это не только отражение радостей и бед жизни той поры, но и трогательные воспоминания нескольких поколений жителей нашей страны, и в том числе наших бабушек, прабабушек.
Потертые плюшевые мишки, куклы в простеньких ситцевых платьицах, голубоглазые пупсы — с ними ушла целая эпоха…







Прежде всего, хочется отметить, что в Советском Союзе 95% игрушек выпускалось исключительно отечественными производителями и из натуральных материалов, ни о каких вредных красителях и наполнителях речи не шло. Советские игрушки выдерживали огонь и воду, иногда были довольно тяжеловесны, но долговечны. Создатели игрушек того времени делают основной акцент на форму и цвет, как правило, детали опускаются. Все игрушки советских детей были унаследованы из прежней, дореволюционной жизни. Они лишь поблекли и стали менее разнообразными. Объяснялось это отсутствием качественных материалов, красителей и интереса к этому виду ремесла со стороны властей. Главным считалось количество или, как тогда говорили, вал, имея в виду валовой продукт. По этой причине изготовлением игрушек занимались не только специализированные фабрики, но и артели мастеров и мастера-надомники, изготавливающие в основном мягкую и деревянную игрушку. Поэтому качество советских игрушек было очень разнородно: от совершенно уникальных (тех, что сегодня называют авторскими) до очень плохих, причем на цену это никак не влияло — игрушки были дешевыми.





Советские куклы были скромны и непритязательны. Голову, ноги и руки делали из пластмассы розового цвета. Туловище могло быть тряпичным или тоже пластмассовым. Волосы — как правило, светлые — плохо расчесывались. Кукол в верхней одежде не было, все они были одеты в пестрые летние платьица из ситца. К ним можно было докупить ситцевое одеяльце, крошечную посуду из алюминия или фарфора, колясочку и кроватку.Советские дети увидели кукол с закрывающимися глазами только в конце 1950-х годов, когда на прилавках магазинов появились подобные изделия из Восточной Германии. Кукла из ГДР была мечтой каждой советской девочки. Часами они возятся со своими любимицами, их причесывают и одевают, кладут спать и выходят на прогулку. У каждой куклы свое имя, и не обязательно то, что было написано на ценнике при покупке.





Маленькие куклы-пупсики пользовались особой любовью. Их можно было носить с собой в кармане, а так же без особых затрат шить им много одежды и потом во дворе показывать подружкам обновки своего пупса. Слово «пупс» появилось в разговорном языке в 1920-е годы, но только применительно к пухленькому ребеночку или в иносказательном смысле. Когда после Второй мировой войны на одном из ленинградских химических предприятий было налажено массовое производство кукол-голышей из целлулоида, их тут же стали называть пупсами. Роль этих абрикосово-розоватых созданий с подвижными ручками и ножками на резинках, нарисованными волосами и круглыми голубыми глазами оказалась очень важной для советских детей. Причин на то было много: и отсутствие выбора, и бедность, и необходимость применить на деле навыки шитья, чтобы одеть голыша (в те годы уроки рукоделия, домоводства для девочек были обязательной частью учебной программы в школах). Пупс был настоящим детищем советской кукольной индустрии. Он был бесполым, безликим, но доступным по цене. То, что голыш был не девочкой и не мальчиком, полностью соответствовало установкам педагогики тех лет. Поэтому дети одевали его пожеланию то мальчиком, то девочкой.





Конечно же, к куклам закупался целый арсенал сопутствующих принадлежностей: мебель для кукольного дома, посудка, именно «посудка», посудой как-то не принято было называть маленькие тарелочки и чашечки.
Одним из любимых увлечений девочек были бумажные куклы. Такие были у каждой советской девочки. И если не удавалось купить готовую, то рисовали и вырезали собственных кукол. Этих кукол наряжали бумажной одеждой, которая продавалась как вместе с куклой, так и отдельным комплектом.





В конце 80-х до СССР добралась представленная в конце 50-х годов кукла Барби. Теперь именно эта кукла стала самой желанной, а не кукла из ГДР. История этой куклы такова: на свет первая Барби появилась благодаря предпринимательскому гению американки Рут Хендлер. У Рут была дочь, по имени Барбара. Как и все американские дети послевоенных лет, Барбара играла с бумажными и картонными пупсами. Рут Хендлер все чаще замечала, как дочь наделяет своих кукол взрослыми ролями. И тут ее посетила блестящая идея: а что, если кукла для детей будет выглядеть совсем как взрослая? Она рассказала об этой идее мужу и донесла ее до сведения дизайнеров компании Mattel. Однако мужчины не одобрили этой задумки, заявив, что детализация куклы потребует значительных затрат. Позже, в своих воспоминаниях Рут напишет, что главной причиной отказа стало то, что «мужчины смутились, что у куклы будет женская грудь».Пожалуй, излишняя скромность дизайнеров Mattel так и похоронила бы идею модницы Барби, если бы чета Хендлеров не отправилась в поездку по Швейцарии. Прогуливаясь по улочкам Люцерны, Рут Хендлер с изумлением увидела в витрине «взрослую» куклу, которая точно выражала ее идею. Это была популярная в те времена в немецкоговорящих странах кукла Лилли, героиня комиксов немецкой газеты Bild Zeitung. Купив три куклы и комплект одежды, Рут поспешила обратно в Америку с твердой целью запустить свою куклу в производство. Возвратившись в США, Рут Хендлер переработала внешний вид Лилли и дала ей имя Барби. Первая Барби носила прическу «конский хвост», была одета в полосатый купальник, стильные туфельки и перламутровые сережки.9 марта 1959 года, модница Барби дебютировала на Международной выставке детских игрушек в Нью-Йорке. Поначалу публика и оптовые продавцы встретили куклу довольно прохладно, словно опасаясь ее взрослых форм и вызывающего внешнего вида. Но американские девочки думали иначе, и когда первая Барби поступила в продажу, в магазинах буквально выстраивались очереди. За первый год было продано почти 350 000 кукол.







Но только вот поиграть с этой заморской красавицей советские девочки уже не успели. СССР развалился. Вместе с ним канули в лету многочисленные советские Аленки, Катюши, Мальвины. На смену им пришла Барби, и китайские резиновые пупсы.
Кукла всегда была самым желанным подарком для девочек. И неважно из чего она сделана, откуда она привезена. Важно то, что эти куклы были самыми любимыми и дорогими сердцу.











« Аэропорт Шереметьево
Фотографии СССР разных лет »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
ни одной ядовитой.
+2
Спасибо автору за тему. Даже всплакнула — так ярко вспыхнул огонёк воспоминаний о детстве…
0
у меня негретенок был вв желтой рубашечки
0
что-то знакомое
0
черненькая кукла Сузанна, ее даже больше других с сестрами любили
0
Черти дёрнули эту Рут такую хрень сморозить!
+2
У меня до сих пор 4 советские куклы есть на шкафу сидят… Да таких уж больше нет… а все эти тощие Барби и Синди с большими буферами слишком рано начинают тревожить сексуальные фантазии девочек. И кроме того девочки сейчас очень хотят иметь такую фигуру как у Барби так и от истощения недолго помереть.
0
А мне всегда дарили на ДР конструкторы или логические игры, а я мечтала о кукле. Видимо, домечталась :), Мама на 16 лет подарила, она до сих пор со мной, правда, теперь в костюме Снегурочки ( одна ножка не держится, что-то там сломалось), поэтому все время сидит. Скоро ей 31, уже совсем взрослая :)
+1
У меня до сих пор сохранились два мишки, собачка и три куклы. Одна из кукол очень похожа на куколку в розовом пальтишке с капюшоном.Ей более 45 лет!!! У неё целлулоидная голова, а все остальное тряпичное, наполненное ватой.Храню их, как самую дорогую память о детстве…
+2
Восторг бесконечный… от темы)) Спасибо огромное))
0
Вы же просили про игрушки для девочек)
0
Но, ведь утюг ИГРУШЕЧНЫЙ (железный) был...)… и только под присмотром бабушки. Я с детства знала, что " спички детям не игрушка"...)послушная девочка… я...) поэтому так.)
+1
У меня было много кукол..., но три любимые (очень раннее детство) Маша — советская кукла очень большая и две ГДР-ие — Вероника и Мила...)) Маше была отведенна строгая роль — мамы, доктора, учителя...)) Вероника и Мила всегда были ПРИНЦЕССАМИ)) Так вот Маша со мной встретила 18летие, а где Вероника и Мила не помню...(
+1
… да у меня еще был игрушечный утюг, мы с бабушкой ставили его на огонь, на чуть-чуть..., и я могла гладить куклам одежки по настоящему...))
+1
… очень порадовали пупсики самые любимые...)) Бабушка им шила много одежек, даже из парчи и у них даже была своя ванная комната..., совсем имуществом — розовенькая...))
0
… поразила на фото бумажная кукла...))… у меня была один в один...))… мы вырезали такие куколки из журналов… из каких не вспомнила… может потом вспомню...)))
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Да, спасибо, что напомнили, вырезали из журналов… У всех девочек в классе были...) А родители мне еще из Литвы привозили… целая книга была с нарядами и я вырезала...)..., но эти куклы были побольше, чем в «Работнице» и красивей...)
0
Я очень очень любила ими играть — бумажными...)они пупсиков заменили...).причем долго играла лет так до 15...)
+1
… в 80м купил в Норильске для доче — куклу -ГДР..- 25 рэ… она умела говорить — за счет микровинила — со спины был комп.плеер...- питание 1.5в… было прикольно…
0
Вот спасибо, у нас с подругой было всё, куколки и пупсы и целая семья из папы и мамы и их детей. И мебель и дом. Мы так по долгу могли играть, ходить в гости друг, другу.
0
Не за что. Сами же просили)
0
:)
Комментарий удалён за нарушение
0
… для мальчиков всегда все..., а для девочек нет..., мы очень скромно себя ведем девочки...)))
+1
Как же они были одинаковые...? нет, что Вы… РАЗНЫЕ — одежки разные, роль у каждой куклы разная: одна была хорошая, вторая строгая, третья не послушная, а четвертая вообще доктор… очень РАЗНЫЕ)))
0
Я одной сестринской кукле сшил лётный барокостюм, шлем из целлулоида, усадил в бумажный самолёт длиной и размахом крыльев около метра и она выполнила 1 полёт с 4 этажа… Куклу отдал, а самолёт восстановлению не подлежал уже...:-)
0
интересная история...)), а сестра Вас не ругала, что Вы взяли ее куклу?)
0
какой серьезный костюм сшили… и шлем… САМ?)), у меня(кукол), таких не было костюмов....(
Комментарий удалён за нарушение
0
скажу просто… Вы мальчик..., но мальчишки всегда подглядывали, как девочки в куклы играют....)), а мы их выгоняли, потому что всю игру ПОРТИЛИ...))
Комментарий удалён за нарушение
0
У меня тоже был плюшевый медведь — Миша и плюшевая собака Авва, как у Айболита, сейчас они живут на даче… очень старенькие… и я их люблю...))
0
… и даже за девочками не подсматривали, как играют?.. все мальчики подсматривали, а мы важничали и задирали нос…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Слушай а ты никогда не слыхал о такой игре как ДОЧКИ-МАТЕРИ????? Вот и играли девочки в это…
0
diman21, Вы здесь причем? Разговаривают двое...)Вы третий лишний… пожалуйста...)
0
да хоть четвёртый… а на хер меня отправлять не надо. Я всего лишь высказал своё мнение
0
Молодец, что Вы высказали свое мнение...)здорово)), но в правилах хорошего тона третий может говорить, когда закончат первые оба..., пожалуйста))
Комментарий удалён за нарушение
0
Хорошо… я учту…
0
… мой двоюродный брат один раз даже танком(я видела его на фото танк), чуть не раздавил мою посудку для куклы… по башке им же получил… не разговаривали месяц…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Мы тоже ходили в гости к друг другу (кукулы наши)… на чаепитие..., с печеньем «Сказка»...))