Школьная форма

Обязательное присутствие школьной формы в России было отменено в начале 90-х. Девочкам разрешили носить плиссированные юбки, жилетки и блузки. Школьную форму 1980-х можно увидеть, например, в фильмах «Гостья из будущего», «Приключения Электроника», «Школьный вальс» и «Плюмбум, или Опасная игра».
В середине 70-х годов мальчики носили брюки и куртки из полушёрстяной ткани синего цвета. Покрой курток напоминал классические джинсовые куртки (в мире набирала обороты так называемая «джинсовая мода») с погончиками на плечах и нагрудными карманами с клапанами в форме фигурной скобки. Куртка застёгивалась на алюминиевые пуговицы. Форма для девочек практически не менялась на протяжении всего советского времени — классическое коричневое платье с чёрным (повседневным) или белым (для торжественных мероприятий) фартуком, белые воротнички и манжеты.


1979 год. Ученики средней школы несут ведра после уборки класса


1975 год. Урок химии в средней школе № 35 в Москве
В 70-е форму разделяли на учебную и пионерскую. У мальчиков — синий полушерстяной костюм. Пионерская форма у девочек включала юбку синего цвета и белую блузку с эмблемой на рукаве плюс пилотку и пионерский галстук. Ее надевали по торжественным случаям. Позже требования смягчили. Юбка могла быть любого цвета и фасона (но однотонная), блузка — без эмблемы. И эту форму стало можно носить каждый день. У мальчиков пионерская форма получалась из обычной минус пиджак плюс пилотка, а рубашка — с пионерской эмблемой на рукаве.



Первоклассники-мальчики 1 сентября 1962 года пошли в школу в сером полушерстяном костюме — брюки и однобортный пиджак с тремя черными пластмассовыми пуговицами. Под пиджак рекомендовалась белая рубашка.


Кадры из фильма «Внимание, черепаха!» Ролана Быкова

Первоклассники в День знаний

1967 год. В школьной столовой одной из московских школ

1962 год. Первоклассники одной из школ Киевского района столицыю.
В 1948 году было решено вернуться к образу школьной формы дореволюционной России: коричневым строгим платьям, фартукам, ученическим курточкам и отложным воротничкам: школьная форма образца 1948 года фактически копировала фасон формы классических гимназий — и по цвету, и по покрою, и по аксессуарам.





1955 год. Первоклассник хвастается новой формой перед дворовыми друзьями
« Советские горячительные напитки
Советская косметика »
  • +150

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот чтобы ни говорили СССР люблю, а школьную форму нет, воротничек и манжты нужно было стирать гладить и пришевать раз в неделю, скучнооооооооооо
0
Обратите внимание у детей счастливые лица, не видать детей с сигаретами, с пивом, во дворе школы я так понял нет иголок от шприцов… ну дальше продолжать не буду. Уверен что тогда не бвло такого что утром 9 ца пошла в школу. а ближе к обеду у неё уже появился ребёночек. Вот так вот!
0
Будь проклята те предатели разваливший СССР
0
до сих пор храню как реликвию пионерский галстук, правда весь исписанный адресами друзей из пионерского лагеря «Сказочный», что под Черниговым (Украина). И школьную форму свою тоже храню. Дочь три года назад закончила школу, и вот на последний звонок надела мою форму — коричневое платьице, белый кружевной фартук, белые гольфы и конечно же огромные белые банты. Я на нее смотрела тогда и плакала, вспоминая себя на свой последний школьный звонок.
Комментарий удалён за нарушение
0
Я ходила в школу в 70-80 годах на Украине и все свои десять лет страдала от ношения школьной формы. Эта форма состояла из коричневого платья, сделанного из шерстяного или полушерстяного материала, и черного фартука. По крайней мере каждую неделю нужно было менять белый воротник, отпарывая и пришивая его заново к платью. Но не это главное, почему я не любила форму. Платье было шерстяное и кололо кожу, оно не было гигиеничным, тело не могло «дышать» в нем, я и многие другие дети потели в некрасивых, неудобных, быстро протираемых на заду платьях. Всю свою жизнь мечтаю узнать, кто придумал эту форму для девочек, кто этот человек, который заставил страдать миллионы детей. Хочу просто посмотреть ему в глаза.
0
Боюсь, что большее, что вы можете сделать с этим человеком, плюнуть на его могилу. Этот человек давно за пределами юрисдикции человеческого суда.
0
Ерунда, ничего она не кусалась! К тому же, раньше девочки под формой носили сорочку (или комбинацию, кто как её называл), как вид нижнего белья, поэтому «колючесть» не ощущалась. Более того, с какой фантазией подходили к пошиву воротничков на форму, всяко украшая её! И были красавицами даже в форме!
0
Некоторые люди просто не чувствительны к «колючей» одежде из льна или шерсти, но это не значит, что другие физически не страдали от не гигиеничной одежды. Сорочки и комбинации не помогали, нужно было одевать свитера, но это было не удобно, особенно в 30-тиградусную жару! И иногда учителя запрещали носить что-либо под платьем (кроме комбинаций и сорочек).
0
Да, носили, мне мама рассказывала. Когда ей было 14-16 лет (а это 1955-1957 годы, мать родилась в 1941 в августе) были и комбинации и сорочки и так называемые панталоны, а также теплые чулки под пояс). Было неприлично не носить комбинацию под платье. А вот в мое время (середина-конец восьмидесятых) мы не носили сорочку (на уроке физкультуры конечно же была «переодевалка» для девочек — у нас уже была другая мода на нижнее белье:-) ). А вот зимой, если уж сильно было холодно, то могла надеть гольфик под школьное платье — это да. И опять повторюсь — мне нравилась моя форма.
Комментарий удалён за нарушение
0
:-) свитерок х/б. можно и так назвать :-))
Комментарий удалён за нарушение
0
На девочках и картофельный мешок замечательно выглядит. Вот только нам смотреть, а девочкам носить. Мы по разные стороны баррикад и, поскольку Бог нас отнёс от этих платьев, испытать на собственной шкуре «кусалось» ли оно нам не дано.
Комментарий удалён за нарушение
0
Гм, замечу, что девочки тоже носили майки, а, скажем так, с определённого возраста, ещё и лифчик. Так что голое тело под платьем — плод подростковых эротических фантазий.
0
:-))) был такой момент, особенно когда форма была новенькой, но после нескольких стирок, ткань уже становилась не такой «колючей»:-). Правда, став чуть постарше — а-ля 14-16 лет, не особо устраивала длина платья, поэтому брались бабушкины ножницы и… :-)). Но отрезалась длина в пределах разумного конечно. :-) Мне нравилась моя форма. А вот белую блузку и синюю юбку, что на торжественные мероприятия приходилось надевать — терпеть не могла.
+1
Будь проклята те предатели разваливший СССР
0
Класс!!!
0
Помню как стирал «серенькую» в тазу. Ну и тяжелая для меня она казалась!
0
да что ниговари ну никогда незабудуб школа децтва
0
Прошлое всегда вспоминается ностальгически! Ибо — это молодость, а она не повторяется!!!