Школьная форма

Обязательное присутствие школьной формы в России было отменено в начале 90-х. Девочкам разрешили носить плиссированные юбки, жилетки и блузки. Школьную форму 1980-х можно увидеть, например, в фильмах «Гостья из будущего», «Приключения Электроника», «Школьный вальс» и «Плюмбум, или Опасная игра».
В середине 70-х годов мальчики носили брюки и куртки из полушёрстяной ткани синего цвета. Покрой курток напоминал классические джинсовые куртки (в мире набирала обороты так называемая «джинсовая мода») с погончиками на плечах и нагрудными карманами с клапанами в форме фигурной скобки. Куртка застёгивалась на алюминиевые пуговицы. Форма для девочек практически не менялась на протяжении всего советского времени — классическое коричневое платье с чёрным (повседневным) или белым (для торжественных мероприятий) фартуком, белые воротнички и манжеты.


1979 год. Ученики средней школы несут ведра после уборки класса


1975 год. Урок химии в средней школе № 35 в Москве
В 70-е форму разделяли на учебную и пионерскую. У мальчиков — синий полушерстяной костюм. Пионерская форма у девочек включала юбку синего цвета и белую блузку с эмблемой на рукаве плюс пилотку и пионерский галстук. Ее надевали по торжественным случаям. Позже требования смягчили. Юбка могла быть любого цвета и фасона (но однотонная), блузка — без эмблемы. И эту форму стало можно носить каждый день. У мальчиков пионерская форма получалась из обычной минус пиджак плюс пилотка, а рубашка — с пионерской эмблемой на рукаве.



Первоклассники-мальчики 1 сентября 1962 года пошли в школу в сером полушерстяном костюме — брюки и однобортный пиджак с тремя черными пластмассовыми пуговицами. Под пиджак рекомендовалась белая рубашка.


Кадры из фильма «Внимание, черепаха!» Ролана Быкова

Первоклассники в День знаний

1967 год. В школьной столовой одной из московских школ

1962 год. Первоклассники одной из школ Киевского района столицыю.
В 1948 году было решено вернуться к образу школьной формы дореволюционной России: коричневым строгим платьям, фартукам, ученическим курточкам и отложным воротничкам: школьная форма образца 1948 года фактически копировала фасон формы классических гимназий — и по цвету, и по покрою, и по аксессуарам.





1955 год. Первоклассник хвастается новой формой перед дворовыми друзьями
« Советские горячительные напитки
Советская косметика »
  • +150

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
спасибо, Серёжа, приятные воспоминания ,,
+2
Отличная была форма. Дети выглядели аккуратными.
+2
Нам школьная форма- сохранила и продлила детство, а сейчас девочки в школу одеваются как ш… хи, и мы еще возмущаемся почему наших детей насилуют, да они сами вызывают все на секс.
0
Типичная отмазка насильниика:«Она сама (одеждой, поведением) спровоцировала меня». Даже если была одета в чадру.
+2
А родителям сколько проблем! Каждый школьник старается переплюнуть другого, а родители должны тратиться
+4
моя 13ти летняя племянница пошла в школу в коротких шортиках.на мое замечание ответила,, все ходят в чем хотят,, сейчас дети одевают в школу что попало.не школа а дискоклуб какой то.
+2
Надевают что попало и ведут себя так же как одеты.Думают о чем угодно, но не об учебе.