Немного про еду...

Еда в СССР была больше, чем еда. После голодных послевоенных лет возможность не просто добыть пропитание, а порадовать семью и гостей чем-то вкусным и оригинальным, превратило домашнюю кулинарию в творчество. Да, ассортимент на прилавках магазинов был скуден. Но в СССР было то, что трудно объяснить живущим в мире изобилия – «искусство добывания дефицита.».






Все, кто работали в торговле, общепите, предприятиях пищепрома, выносили столько, что хватало не только своей семье, но и всем знакомым и родственникам. Было сотрудничество «ты – мне, я – тебе», заводов с колхозами. Так заготавливали на зиму картошку и другие овощи.





Были магазины для инвалидов ВОВ, где пристраивались отовариваться, в основном, не инвалиды. Были на предприятиях «праздничные наборы», и т. д. и т. п.

Появились и навсегда заняли место на столе советского человека салат «Оливье».

Селёдка «Под шубой».


«Наполеон» с заварным кремом.






Для того, чтобы рассказать о «закрутках», которые делали хозяйки, надо быть поэтом. А «фазенды»?! Разве можно сравнить вкус тех, с грядки, помидоров и огурцов с теми, что мы покупаем сегодня?
Вместо шоколадок мы покупали в аптеках «Гематоген» по 11 копеек.

Провинциалам Москва запоминалась мороженым в ГУМе. Сливочное в вафельном стаканчике – 15 копеек, пломбир – 19 копеек. Большое пионерское спасибо!


Забота о перебравших была высокопрофессиональной и недорогой.




В магазинах покупали хлеб, «варёнку», молочные продукты. Но для этого надо было успеть к «завозу» и постоять в очереди. Проблема тары была очень болезненной. Полиэтиленовых пакетов ещё не существовало. Шили для муки и сахара мешочки, крутили из газет кульки. Однажды Брежнев, работавший первым секретарём запорожского обкома партии, постригся. Выйдя из парикмахерской, он купил на улице черешню. Но, поскольку не нашлось бумаги, он насыпал черешню в свою шляпу и так понёс в благодарность парикмахеру.
В Запорожье существовал такой базар Анголенко. Слева от входа были ряды, где продавали подсолнечное масло. Можно было сознание потерять от того запаха. Запорожская горчица была такая крепкая, что, когда открывали баночку, у всех текли слёзы.
« Статистика об уровне жизни в СССР и...
Очень разные города 1985 года »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Запорожье Анголенко существует и поныне
0
Я родилась в 55 году, хорошо помню, как мы с мамой ходили в магазин за продуктами. Она не боялась, что я потеряюсь, потому что, ей было достаточно поставить меня около какого нибудь прилавка, и я уже не силах была отойти от него. Меня поражали разные высоченные до потолка колонны из сыров, пирамиды из банок сгущенки, туши мяса висящие на огромных крюках, а баранки, сушки, или шоколадки (мне особенно нравились малютки, медальки), а какие были конфеты из марципана (белочки, медвежата и многие другие зверюшки). А какие были рыбные магазины, почти в каждом в торговом зале в углу стояли аквариумы в живой рыбой, меня очень напугал тогда огромный сом близко подплывший ко мне, почти к самому лицу. А если вспомнить витрины магазинов: магазин музыкальных инструментов- на витрине сидел квартет (Крылова) и все играли на инструментах, в молочном- молочник разливал куклам молоко и т.д., да разве дети могли от такого чуда куда-то отойти. Мороженое: по 7,15,22,28 копеек, и на вкус не то что сегодня. К нам часто приезжала моя тетка в гости с Украины, и всегда говорила: у вас самые вкусные: вода, мороженое, шоколад, пирожные, торты я бы всей родне взяла бы, но боюсь испортится в дороге.
0
Заметили разницу в комплекции продавцов и покупателей? ))))
0
Молоко до сих пор покупаю у молочниц рано утром.они как будильнички!)))))))«МОООЛЛООКООО! КИСЛОПРЕСНО МООЛООКОО!!!
0
Я Ташкентка.до сих пор и живу здесь.хотя и есть мысли уехать… но базары наши Ташкентские! всё можно было купить… такое вкусное!!! да и сейчас можно… но так дорого, что отпугивает как то… но фрукты всё те же!!! пахнут… а лепёшки… запах!!! слюнки так и текут.Еда меняется с Человеком вместе…
0
  • avatar
  • gra59
пацанами нас было домой не «загнать» обедать, старались мамке сказать что не голодны, мазали на кусок хлеба сливочного масла, сверху сахарного песка и капали немного воды чтобы сахар не ссыпался с этого «пирожного» и скачками снова на улицу!!!!!!!:-)
+1
МОЛОКО БЫЛО МОЛОКОМ, МАСЛО МАСЛОМ… А ГЕМАТОГЕН — ГЕМАТОГЕНОМ, СЕЙЧАС ТАКОГО НЕТ!
+1
Зато было всё вкусно и душевно. А сейчас собрали друзей в кафе, заплатили, чтобы голову не морочить. Пришли домой, а там скучно… Ни грязной посуды, которую мыли все вместе, ни засидевшихся самых близких друзей, которых оставляли на ночь, чтобы они не тащились ночью через весь город.
0
Порадовала пирамида из закруток!
+3
Были очереди. Были дкфициты, но не было всяких «Е », которыми через красивые упаковки убивают людей медленной смертью.и т.д.
0
Или газировку (или «Ситро», «Лимонад» и др.) с E290 никогда не пили?
0
Можно подумать вы лимонную кислоту (E330) в консервацию никогда не добавляли. Или вы думаете её из лимонов делали?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение