Вряд ли во всём мире найдётся другой же столь известный противотанковый гранатомёт, как советский РПГ-7. Во всяком случае, если говорить об оружии, появившемся на свет уже после 1945 года. Начав свою историю в далёком 1961 году, РПГ-7 не спешит на пенсию.

Менялись военные доктрины, рождались и рушились государства, приходили и уходили новые технологии, а этот старичок всё так же остаётся на поле боя и по всей видимости прослужит ещё не один год.
1. На пути к легенде

Немецкий фаустпатрон времён ВМВ.
В годы Великой Отечественной войны основу ручных противотанковых средств пехоты Красной армии составляли крупнокалиберные ружья и ручные противотанковые гранаты. Первое знакомство с тем, что сегодня можно было бы назвать гранатомётом у Красной армии состоялось в 1943 году. Сначала Союз столкнулся с немецкими фаустпатронами, а спустя ещё некоторое время в страну по ленд-лиз попали американские многоразовые М9 «Базука».
Несмотря на всю проблемность и неказистость первых противотанковых гранатометов, ещё до конца Великой Отечественной стало понятно, что будущее пехотных противотанковых средств лежит именно за этим. По этой причине ещё в 1944 году под руководством Георгия Павловича Ломинского в стенах НИП ГАУ началась разработка первого отечественного образца.

Первый советский РПГ.
В том же году на свет появился РПГ-1 с гранатой ПГ-1. Образец тестировали на полигоне на протяжении почти двух лет, однако на вооружение так и не приняли. Серийно первый советский РПГ не выпускался, так как ещё в 1942 году на свет появился более удачный и совершенный образец за Сергея Георгиевича Коршунова и Владимира Фёдоровича Кузьмина, что трудились в ГСКБ‑30.
В 1949 году новый гранатомёт в лице РПГ-2 был принят на вооружение Советского Союза, после чего запущен в серийное производство на Ковровском механическом заводе. Первые советские гранатомёты были далеки от совершенства, но стали важными этапами в поиске и отработке схемы многоразового динамореактивного гранатомёта с надкалиберной гранатой.

При кажущемся сходстве РПГ-2 сильно отличался от РПГ-7.
Но даже принятый на вооружение РПГ-2, всё ещё обладал множеством недостатков. В первую очередь «двойка» страдала от откровенно небольшой дальности эффективного огня (ок. 100 метров) и низкой точности выстрела, особенно при сильном боковом ветре. Были и другие проблемы, например, с высоким риском демаскировки бойца при выстреле (из-за использования дымного пороха). Поэтому уже в 1954 году НИИ ГАУ сформировала техническое задание на разработку более современного противотанкового гранатомёта.
В 1958 году место разработка заняло ГСКБ-47 из Красноармейка, а на пост ведущего конструктора был выбран Валентин Константинович Фирулин. Работы над новым РПГ-7 велись несколько лет и осуществлялись в тесной смычке со специалистами уже упомянутого Ковровского МЗ, в частности инженерами ОКБ-575. Наконец, в начале 1960 года был выпущен первый образец «семёрки», что успешно прошёл тесты и был принят на вооружение Советской армии в июне 1961.
2. Залог успеха

Новый гранатомёт стал большим шагом вперёд.
По сравнению с первыми гранатомётами Советского Союза, конструкция новейшего РПГ-7 стала серьёзным рывком вперёд. Главным новшеством «семёрки» стало внедрение активно-реактивного выстрела. В первых двух РПГ граната двигалась по инерции сразу после нажатия на спусковой крючок. В РПГ-7 же, граната сначала выбрасывалась из ствола вышибным зарядом и только после этого, уже в воздухе, осуществлялся запуск реактивного двигателя боеприпаса. Таким образом разгон гранаты осуществлялся на траектории уже за пределами ствола.
В сравнении с «инерционными» гранатомётами первого поколения, такой подход позволял закрыть сразу несколько проблем. В первую очередь: увеличивал дальность выстрела минимум втрое и делал траекторию гранаты более настильной, повышая тем самым точность огня. Так же переход к АРВ позволил резко сократить зависимость выстрела РПГ от качества погодных условий.

Получилось крайне успешное оружие.
Но что особенно важно, именно решение об использовании в конструкции активно-реактивного выстрела (в купе с надкалиберной схемой боеприпаса) стало серьёзным заделом на будущее. Так как в дальнейшем именно оно проложило советским конструкторам дорожку к невероятному расширению номенклатуры выстрелов. Начав в качестве сугубо противотанкового средства, с годами РПГ-7 превратился в универсальный комплекс, что при использовании правильной гранаты мог бороться едва ли не со всем многообразием целей на поле боя.
Это же решение позволило с годами заметно расширить и противотанковые функции РПГ-7 за счёт внедрения новых бронебойных гранат, в частности выстрелов против динамической защиты танков с тандемной частью. Таким образом, именно благодаря использованию схемы с АРВ советский гранатомёт оказался настолько эффективным и живучим средством.

Послужит ещё не один год.
На протяжении десятилетий сам РПГ-7 оставался фактически без изменений. Доработки конструкции были, однако касались по большей части лишь прицельных приспособлений «трубы» и эргономики. Так же на базе РПГ-7 было создано некоторое количество десантных вариантов гранатомёта. И всё же основные модернизационные работы в отношении комплекса всегда сводились к улучшению уже существующих и разработке новых выстрелов.
Благо, предельно простая конструкция самого гранатомёта, в купе с неоднократно упомянутой АРВ и надкалиберной схемой боеприпаса, позволяла советским конструкторам полностью сфокусироваться именно над решением этой проблемы. Как результат, несмотря на формальное моральное устаревание, РПГ-7 продолжают использовать по сей день буквально по всему миру.