Танковый таран немецкой колонны 1941

Танковый таран немецкой колонны 6 октября 1941 года на подступах к Брянску. (Фото с места событий реальные, именно этого тарана)

Танковый таран немецкой колонны 1941

«Ведя огонь прямой наводкой, советские танки стремительно приближаются к немецкой колонне. Следовавшая в ней машина с боеприпасами была поражена, после чего она загорелась и взорвалась. Танки въезжают в середину колонны и одну за другой давят 6 машин. Следовавшие в колонне немецкие артиллеристы пытаются привести своё орудие в боевое положение, однако не успевают этого сделать, и оно было раздавлено. Следующее за ним второе орудие успевает сделать лишь только один выстрел, который отскакивает от брони танка, после чего оно тоже было раздавлено. Тяжёлое зенитное орудие также приводится в боевое положение, но оно не может вести огонь из-за собственных транспортных средств, и в конечном итоге тоже было раздавлено. Тем временем танк Т-34 наезжает на грузовик, на котором находилась походная кухня и опрокидывается. Лишь механику-водителю удаётся покинуть перевернувшийся танк, однако он был тут же застрелен. Остальные члены его экипажа остались внутри, немецкие солдаты окружили танк и предложили им сдаться, но получили отказ. После чего танк был немцами облит бензином и подожжён, при этом командир танка, не желая сдаваться в плен застрелился.

Второй советский танк – КВ-1, смявший ещё одну машину, был поражён выстрелом из 88-мм зенитного орудия и попытался уйти. Однако в это время к месту боя прибывают двигавшаяся следом за колонной 63-го стрелкового полка, подразделения 2-го батальона 18-го танкового полка. Один из немецких танков настигает тяжёлый советский танк, и расстреливает ему гусеничные траки, поскольку именно ходовая и гусеницы КВ были наиболее уязвимыми местами для их танковых пушек, а немецкие танкисты к этому времени уже имели немалый опыт борьбы с этими машинами. В результате чего танк был обездвижен и затем подожжён, однако даже из горящей машины его экипаж до последнего продолжал вести огонь, пока внутри не сдетонировал боекомплект, взрывом которого с танка сорвало башню.

Третьему танку (КВ) удалось вырваться с места боя. Он отходил по шоссе в сторону Карачева. Но т.к. мосты были взорваны и горючее было на исходе танк смог дойти до реки Пробыть. Экипаж танк оставил, бросив внутрь него гранату.

Всего в ходе этого скоротечного боя советскими танками было уничтожено и повреждено 8 немецких машин, 2 105-мм лёгкие полевые гаубицы и 1 88-мм тяжёлое зенитное орудие. Однако, на его месте в лесу под Брянском, к сожалению, остались со своими экипажами и два участвовавших в этой смелой атаке советских танка… „

Авторы статьи: Федин Александр, Барков Владимир, Муравьев Петр, Сидоров Анатолий.

Исследователи занимаются темой тарана более 10 лет, проведена огромная и кропотливая работа, но тут ещё остались “белые пятна», желающие могут присоединиться к работе.

Благодаря энтузиастам на региональном уровне этот таран уже освещён, в том числе в местных СМИ, а в широком масштабе толком огласки не получил. Это ранее не известный и ярчайший пример героизма и самопожертвования советских воинов танкистов!

Танковый таран немецкой колонны 1941

Танковый таран немецкой колонны 1941

Танковый таран немецкой колонны 1941

Танковый таран немецкой колонны 1941

Танковый таран немецкой колонны 1941

Танковый таран немецкой колонны 1941

Танковый таран немецкой колонны 1941

Танковый таран немецкой колонны 1941

Танковый таран немецкой колонны 1941

Оставить комментарий

Последние комментарии

andreikaru64

Геройский ребята! Зная на что идут, до конца остались верны Воинской присяге! Слава и вечная память от потомков!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2026