Все знают о том, что советские квартиры не отличались большими габаритами. Два-три квадрата прихожая и ванная, четыре квадрата кухня. Жилым комнатам везло чуть больше, но комфорта это все равно не добавляло.

Конечно, иметь такое жилье – это лучше, чем ничего, но обидно осознавать, что в те же годы в Финляндии строили двушки по 100 м², а в Испании в комплекте с однушкой шел полноценный гараж. Почему так происходило?
Почему в СССР были маленькие квартиры?

Кухня в советской хрущевке.
На первый взгляд может показаться, что государство просто не думало о комфорте своего народа, а потому штамповало крохотные квартиры, в которых даже развернуться было сложно. Однако тому есть ряд причин. После того, как закончилась Гражданская война, сотни тысяч людей остались без жилья, и нужно было срочно думать, как их расселить.
Идеальным решением стало массовое строительство, в ходе которого появились коммунальные квартиры. После 1945 года, когда многие территории приходилось застраивать с нуля, строители предложили проекты каркасно-панельных домов, которые и стали основным видом жилья.

Получить квартиру могли не все.
В то время государство определило следующие нормативы по количеству квадратных метров: для однокомнатной квартиры – 16 м², для двухкомнатной – 22 м², для трехкомнатной – 30 м². Прихожей, как таковой, не было – ее включали в площадь жилой комнаты. Кухне же выделяли не более 4,5 м², а некоторым везло и того меньше.
Ограниченная площадь квартир позволяла в короткие сроки строить большое количество многоэтажек, но жилья все равно не хватало. Можно было простоять в очереди более десяти лет и так и не получить заветные ключи. В приоритете у государства были инвалиды и многодетные семьи, а остальным приходилось надеяться на удачу.
А вот у европейцев в прошлом веке был совсем другой подход к строительству, который кардинально отличался от советского. Расскажем об особенностях иностранного жилья более подробно.
Германия

В Германии много внимания уделяют придомовой территории.
В Германии придерживались практически тех же самых правил, что и в Советском Союзе. Комфорт, простор, удобство – все это отодвигалось на второй план, так как в приоритете была практичность. Квартиры порой не превышали 30 квадратных метров, но немцы особо не расстраивались – чем меньше была площадь жилья, тем меньше приходилось платить налог.
Впрочем, были и некоторые отличия от советских построек. В то время, как наше государство тратило все силы на строительство многоэтажек, немцы уделяли много внимания придомовой территории. Им было важно, чтобы за окном открывался красивый вид. Сейчас в Германии часто можно увидеть около домов бассейны, зоны для барбекю, место для отдыха и прочие вещи, которые делают пребывание на улице максимально комфортным.
Финляндия

В финских квартирах есть сауна.
Что в прошлом веке, что сейчас финны стараются быть максимально близкими к природе. Поэтому здесь редко можно встретить высотки – местные жители предпочитают малоэтажные дома, квартиры в которых могут достигать площади 100 квадратных метров. Интересно, что в нашем понимании 100 квадратов – это четырехкомнатная квартира, а в Финляндии – типичная двушка. Такой размер обусловлен тем, что финские квартиры обязательно включают в себя сауну – здесь это не просто традиция, а почти национальная религия.
Испания

В испанских жилых домах есть общих дворик – патио.
Так как большинство испанских домов расположены у моря, жителям страны нужны не только квартиры, гаражи, но также стоянки для лодок и яхт. Да-да, здесь это такой же популярный транспорт, как у нас велосипеды, поэтому важно, чтобы у яхт было определенное место жительства.
Еще одна особенность испанских домов заключается в наличии патио. Это внутренний замкнутый двор без крыши, который образуется благодаря стенам здания. Туда могут выходить окна кухни, спальни, ванной. В прошлых столетиях в патио выливали воду после стирки, а сейчас его используют как зону для отдыха: устанавливают здесь столики, лавочки, и пьют кофе по утрам, наслаждаясь свежим воздухом.
Италия

Итальянские квартиры светлые и эстетичные.
Площадь жилья в Италии вдвое превышала советскую трешку и составляла примерно 70 квадратных метров. Впрочем, такой размер квартиры обусловлен тем, что она включает в себя террасу или бассейн, которые занимают много места.
В то время, как в Советском Союзе больше всего ценили практичность, в Италии всегда на первое место ставили красоту и эстетику. Местные жители берегут исторические здания, наполняют дом раритетными вещами. В СССР такое могли себе позволить только очень обеспеченные люди, но их было немного – все же, основной пласт населения составлял обычный рабочий класс.
Еще несколько отличий европейских квартир

За границей популярны студийные планировки.
• Планировка. В Европе редко встречаются квартиры, разделенные на несколько комнат. Чаще всего это студии или полустудии. За счет отсутствия лишних стен, дверей, узких коридоров, местные жители увеличивают полезную площадь, а также рационально используют имеющееся пространство.
• Отсутствие кухонь. Этот пункт вытекает из предыдущего. В европейских квартирах кухня – это часть жилой комнаты, а не отдельное помещение. Иногда она представляет собой угол, оборудованный мебелью, необходимой техникой и вытяжкой.
• Перепланировка. Если квартира находится в историческом здании, там не только нельзя делать перепланировку – запрещено менять двери, цвет стен и оконных рам, плитку на полу. Остекление балкона также является проблематичным.