Почему объект 219 расценивался НАТО как самый опасный танк СССР
В 1976 году в Советском Союзе был создан новый танк, который уже совсем скоро был окрещён на Западе едва ли не главной сухопутной угрозой с Востока.

Опасаться действительно было чего: новейшая машина смогла удивить буквально по всем направлениям, начиная от подвижности, заканчивая средствами защиты и вооружения.

В СССР клепали танки как пельмени.
Начать стоит, пожалуй, с того, что в США и НАТО в принципе считали советские танки главным козырем СССР на континенте, быть может после разве что ядерного оружия. Причин тому было несколько. Во-первых, несмотря на чудовищные разрушения Второй мировой войны, Советский Союз смог достаточно быстро восстановиться, сделав это без посторонней помощи. В этих условиях страна Советов, что искренне опасалась новой войны, принялась разрабатывать и клепать новые танки в каких-то неимоверных количествах. В этом было много недавнего опыта Великой Отечественной, ставшей первой полноценной «войной моторов» и на практике, продемонстрировавшей важность подвижных соединений во главе которых стоит тяжёлая бронетехника.

Серьёзная машина.
И вот не прошло и 10 лет, как Советский Союз был готов при необходимости поставлять новейшие танки на гипотетический фронт Третьей мировой «малыми партиями» по тысяче штук. До поры до времени угнаться за советской танковой мощью на Западе просто не могли, в первую очередь по сугубо экономическим причинам. Во-вторых, долгое время Союзе действительно оставался «законодателем моды» в области танкостроения. Таким образом советская тяжёлая бронетехника холодной войны была готова бить оппонентов не только числом, но и классом. Собственно, наш сегодняшний герой в лице объекта 219 стал в 1976 году венцом описанной выше ситуации. В момент времени 219-й урвал себе лавры, пожалуй, самой инновационной и потенциально опасной на поле боя машины. И что немаловажно, в том же 1976 Союзе «влетел с двух ног» в серийное производство этой машины на мощностях Кировского, Омского и Харьковского заводов.

Отличная разработка.
Для тех, кто ещё не догадался, речь идёт о советском танке Т-80. Именно под этим индексом машина приобрела всенародную и общемировую известность. А некоторые из тех, кому довелось служить на этом шедевре советской оружейной мысли любя кличут 80-ку не иначе как «пылесосом» — за характерный звук работающего двигателя. Не будет преувеличением сказать, что эта машина обогнала своё время, задав сразу несколько трендов для мирового танкостроения на будущее. Главная особенность Т-80 – это конечно же его газотурбинный двигатель. Благодаря ему 42-46-тонная машина влегкую разгоняется до 70 км/ч на шоссе, а при определённых условиях может выдать 60 км/ч и на пересечённой местности! При этом у танка абсолютно чудовищный показатель удельной мощности – 27 л.с/т, что по сей день делает Т-80У одной из самых подвижных машин в своём классе.

Эту машину боялись.
Конечно, у ГТД есть объективные недостатки. И в первую очередь это без малого катастрофическая прожорливость. Однако, война дело в принципе затратное, а подвижность танка – дорогого стоит. Лучшем подтверждением того, что советские конструкторы угадали с перспективами ГТД, служит тот факт, что современные М1 «Абрамс» в массе своей также оснащаются газотурбинными установками, в то время как дизельные давно ушли на второй план. Более того, практически все перспективные танки будущего как минимум предусматривают возможность производства с «вертолётным» двигателем. Вряд ли ГТД вытеснят в будущем дизеля полностью, однако своё место (и не маленькое) они уже заняли.

Главная сила танковых войск.
При этом одним только двигателем список достоинств летающего «пылесоса» далеко не исчерпывался. На момент 1970-х годов советский Т-80 обзавёлся одним из лучших видов бронирования: многослойной комбинированной защиты на основе стеклотекстолита и стали. Благодаря чему Т-80 демонстрировал зрелые результаты в деле сопротивления кумулятивным и подкалиберным снарядам. Вишенкой на торте стало появление на 80-ке ещё и динамической защиты «Контакт-5». Установили её в процессе модернизации танка до Т-80У. Это в свою очередь позволило резко увеличить живучесть танка против боеприпасов на основе кумулятивной струи. Уже одна только комбинация высокой защиты и подвижности делала Т-80 исключительно опасным противником в контексте столкновения с тогдашними танками НАТО.

Производились на трёх заводах.
Однако, советским конструкторам будто бы и этого было мало (и правильно), потому они оснастили Т-80 набором самых современных средств наблюдения и управления огнём. Из тех, что были доступны СССР на тот момент. В дополнение к грозной 125-мм гладкоствольной пушке 2А46-1, советская новинка получила возможность использовать управляемые ракеты «Кобра» (позднее были заменены на более совершенные «Рефлекс»). Новейший ПТУР позволял экипажу Т-80 уничтожать технику противника ещё до выхода на дистанцию «классического» танкового боя. Бить ракетами Т-80 мог на расстояние вплоть до 5 км.

Используется по сей день.
Таким образом на момент второй половины 1970-х годов у армий Североатлантического Альянса не было ни одной машины, что могла бы сравниться с Т-80 хотя бы по основным характеристикам. Качественный перелом в танковом деле Запада произойдёт лишь во второй половине 1980-х. Причём, не последнюю роль в создании нового баланса сил сыграет разрушение и в значительной степени деиндустриализация бывшего СССР. Как минимум на 20 лет бывшим республикам в целом и России в частности стало не до новейших танков.

Опасаться действительно было чего: новейшая машина смогла удивить буквально по всем направлениям, начиная от подвижности, заканчивая средствами защиты и вооружения.

В СССР клепали танки как пельмени.
Начать стоит, пожалуй, с того, что в США и НАТО в принципе считали советские танки главным козырем СССР на континенте, быть может после разве что ядерного оружия. Причин тому было несколько. Во-первых, несмотря на чудовищные разрушения Второй мировой войны, Советский Союз смог достаточно быстро восстановиться, сделав это без посторонней помощи. В этих условиях страна Советов, что искренне опасалась новой войны, принялась разрабатывать и клепать новые танки в каких-то неимоверных количествах. В этом было много недавнего опыта Великой Отечественной, ставшей первой полноценной «войной моторов» и на практике, продемонстрировавшей важность подвижных соединений во главе которых стоит тяжёлая бронетехника.

Серьёзная машина.
И вот не прошло и 10 лет, как Советский Союз был готов при необходимости поставлять новейшие танки на гипотетический фронт Третьей мировой «малыми партиями» по тысяче штук. До поры до времени угнаться за советской танковой мощью на Западе просто не могли, в первую очередь по сугубо экономическим причинам. Во-вторых, долгое время Союзе действительно оставался «законодателем моды» в области танкостроения. Таким образом советская тяжёлая бронетехника холодной войны была готова бить оппонентов не только числом, но и классом. Собственно, наш сегодняшний герой в лице объекта 219 стал в 1976 году венцом описанной выше ситуации. В момент времени 219-й урвал себе лавры, пожалуй, самой инновационной и потенциально опасной на поле боя машины. И что немаловажно, в том же 1976 Союзе «влетел с двух ног» в серийное производство этой машины на мощностях Кировского, Омского и Харьковского заводов.

Отличная разработка.
Для тех, кто ещё не догадался, речь идёт о советском танке Т-80. Именно под этим индексом машина приобрела всенародную и общемировую известность. А некоторые из тех, кому довелось служить на этом шедевре советской оружейной мысли любя кличут 80-ку не иначе как «пылесосом» — за характерный звук работающего двигателя. Не будет преувеличением сказать, что эта машина обогнала своё время, задав сразу несколько трендов для мирового танкостроения на будущее. Главная особенность Т-80 – это конечно же его газотурбинный двигатель. Благодаря ему 42-46-тонная машина влегкую разгоняется до 70 км/ч на шоссе, а при определённых условиях может выдать 60 км/ч и на пересечённой местности! При этом у танка абсолютно чудовищный показатель удельной мощности – 27 л.с/т, что по сей день делает Т-80У одной из самых подвижных машин в своём классе.

Эту машину боялись.
Конечно, у ГТД есть объективные недостатки. И в первую очередь это без малого катастрофическая прожорливость. Однако, война дело в принципе затратное, а подвижность танка – дорогого стоит. Лучшем подтверждением того, что советские конструкторы угадали с перспективами ГТД, служит тот факт, что современные М1 «Абрамс» в массе своей также оснащаются газотурбинными установками, в то время как дизельные давно ушли на второй план. Более того, практически все перспективные танки будущего как минимум предусматривают возможность производства с «вертолётным» двигателем. Вряд ли ГТД вытеснят в будущем дизеля полностью, однако своё место (и не маленькое) они уже заняли.

Главная сила танковых войск.
При этом одним только двигателем список достоинств летающего «пылесоса» далеко не исчерпывался. На момент 1970-х годов советский Т-80 обзавёлся одним из лучших видов бронирования: многослойной комбинированной защиты на основе стеклотекстолита и стали. Благодаря чему Т-80 демонстрировал зрелые результаты в деле сопротивления кумулятивным и подкалиберным снарядам. Вишенкой на торте стало появление на 80-ке ещё и динамической защиты «Контакт-5». Установили её в процессе модернизации танка до Т-80У. Это в свою очередь позволило резко увеличить живучесть танка против боеприпасов на основе кумулятивной струи. Уже одна только комбинация высокой защиты и подвижности делала Т-80 исключительно опасным противником в контексте столкновения с тогдашними танками НАТО.

Производились на трёх заводах.
Однако, советским конструкторам будто бы и этого было мало (и правильно), потому они оснастили Т-80 набором самых современных средств наблюдения и управления огнём. Из тех, что были доступны СССР на тот момент. В дополнение к грозной 125-мм гладкоствольной пушке 2А46-1, советская новинка получила возможность использовать управляемые ракеты «Кобра» (позднее были заменены на более совершенные «Рефлекс»). Новейший ПТУР позволял экипажу Т-80 уничтожать технику противника ещё до выхода на дистанцию «классического» танкового боя. Бить ракетами Т-80 мог на расстояние вплоть до 5 км.

Используется по сей день.
Таким образом на момент второй половины 1970-х годов у армий Североатлантического Альянса не было ни одной машины, что могла бы сравниться с Т-80 хотя бы по основным характеристикам. Качественный перелом в танковом деле Запада произойдёт лишь во второй половине 1980-х. Причём, не последнюю роль в создании нового баланса сил сыграет разрушение и в значительной степени деиндустриализация бывшего СССР. Как минимум на 20 лет бывшим республикам в целом и России в частности стало не до новейших танков.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

