Как проходило главное сражение Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей, задокументировала множество дат, как трагических, так и знаковых, свидетельствующих о героизме советского народа, совершавшего в те дни бесчисленные подвиги.

Как проходило главное сражение Великой Отечественной войны

Но среди этих дат есть одна, которая стала самой значимой — 30 апреля 1945 года. В этот день рухнул оплот фашистской Германии — над Рейхстагом советскими солдатами было поднято легендарное знамя Победы.

Берлин в огне

Как проходило главное сражение Великой Отечественной войны

Последние бои на улицах Берлина

В последние дни апреля 1945 года, когда война уже подходила к концу, перед советскими войсками стояла сложнейшая задача — водрузить красное знамя над Рейхстагом. Вопрос взятия Берлина накануне Победы стал предметом политических споров. Союзники предлагали взять столицу нацистской Германии в кольцо, окружив с востока советскими войсками, с запада — американскими, при этом роль взятия Рейхстага отводилась американским войскам. Но Сталин отказался от этого плана, решив, что сделать это должны только советские солдаты.

Берлинская наступательная операция началась 16 апреля, в тот же день фюрер приказал своим солдатам стоять насмерть и расстреливать любого офицера, который даст приказ к отступлению. Здание Рейхстага было хорошо укреплено и фактически превращено в крепость, опоясанное множеством траншей, ведущих в глубокие подвалы.

25 апреля кольцо вокруг Берлина сомкнулось, и советские войска прорвались на окраины города. В штурме Берлина участвовало 460 тысяч советских воинов, с воздуха их поддерживала авиация, нанося массированные удары по Берлину. Непосредственно в городе советским войскам противостояла 200-тысячная остаточная армия противника.

Как проходило главное сражение Великой Отечественной войны

Бои на улицах Берлина

Сталин отдал приказ захватить Берлин к концу апреля, поэтому кровопролитное сражение продолжалось круглосуточно, бои шли за каждую улицу, за каждый дом, в метро и подземных коммуникациях происходили ожесточенные рукопашные схватки.

Штурм цитадели

Как проходило главное сражение Великой Отечественной войны

Штурм Рейхстага

К вечеру 28 апреля отдельные части Красной армии вышли на окраины германской столицы и подошли к Рейхстагу. Несмотря на то что задача взятия самого главного здания поверженного город возлагалась на стрелковые части 1-го Белорусского фронта, красные знамена на всякий случай были выданы всем дивизиям, участвующим в штурме.

Взятие Рейхстага имело наиважнейшее историческое значение и стало главной целью накануне победы, поскольку Рейхстаг считался символом немецкого нацизма еще с 1933 года, когда Гитлер только пришел к власти. Поэтому водрузить красное знамя над полуразрушенной цитаделью немецкой власти было важнейшей задачей Сталина. Кроме того, это должно было окончательно деморализовать врага, все еще оказывающего ожесточенное сопротивление.

К битве за Берлин немцы привлекли также городское население, способное держать в руках оружие, включая женщин и подростков. Советскими войсками было предпринято несколько попыток штурма, но первые из этих попыток оказались неудачными.

Как проходило главное сражение Великой Отечественной войны

На улицах поверженного Берлина

Битва за Рейхстаг началась на рассвете 30 апреля, но первая атака провалилась, как и две последующих, и лишь к вечеру во время очередного штурма советским солдатам удалось захватить верхние этажи здания и водрузить красное знамя на куполе Рейхстага.

Знаменосцы Победы

Как проходило главное сражение Великой Отечественной войны

Знамя над Рейхстагом, фото Евгения Хадея

Мало кто знает, что первыми знаменосцами победы были семь солдат, которые не попали на фотографии. У них не оказалось флагштока и они привязали знамя веревками к одной из разрушенных скульптур. Кроме того, события происходили в полной темноте, хотя и озаряемой огнями артиллерии и разрывами снарядов, а в подвалах Рейхстага еще продолжались ожесточенные бои, которые закончились только спустя два дня, когда командующий Берлином генерал Гельмут Вейдлинг отдал приказ о «немедленном прекращении сопротивления».

Под утро 1 мая еще одна группа бойцов поднялась на здание Рейхстага и водрузила знамя уже на самом его куполе, на флагштоке. Это были разведчики Михаил Егоров и Мелитон Кантария, в сопровождении офицера Алексея Береста. Но и тогда фотографам не удалось запечатлеть этот исторический момент.

Самой известной фотографией в мировой истории стал снимок, как два советских солдата водружают красное знамя над Рейхстагом на фоне разрушенного Берлина, но он был сделан лишь через два дня после фактического взятия Рейхстага. Автор снимка — Евгений Халдей, который с июня 1944 года участвовал в наступлении Красной Армии на Берлин.

2 мая в 7 часов утра фотограф со своей камерой и красным флагом в руке вошел в здание Рейхстага в сопровождении трех бойцов Красной армии — Алексея Ковалева, Абдулхакима Исмаилова и Леонида Горичева. Они поднялись на крышу Рейхстага, фотограф сделал 36 кадров на фоне разрушенного Берлина и той же ночью вылетел в Москву, чтобы выбрать лучшие снимки и опубликовать их в газетах и на первой полосе журнала «Огонек».

Как проходило главное сражение Великой Отечественной войны

В те дни над Рейхстагом было вывешено много красных знамен

Очевидцы рассказывали, что на самом деле знамен было больше. Во время штурма Рейхстага советские солдаты устанавливали их в разных местах здания, оставляли прикрепленными к стенам, вместе с нацарапанными надписями «Дошел до Берлина», но именно фотография Евгения Халдея, хоть и была сделана на два дня позже фактического взятия Рейхстага и назначенного Сталиным дня взятия Берлина, как никакая другая, стала символом падения гитлеровской Германии, ознаменовав великую историческую победу советского народа над фашизмом.

Оставить комментарий

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2026