Для чего нужен дульный тормоз и когда он на самом деле появился

Даже те, кто не интересуется оружием и военной техникой, должны были обращать внимание на то, что стволы одни орудий оснащены странным набалдашником с прорезями. В то время как стволы других орудий – нет.

Для чего нужен дульный тормоз и когда он на самом деле появился

Попробуем же разобраться в том, зачем вообще нужен дульный тормоз и когда он на самом деле появился.

1. Первыми были французы, но это не точно

Для чего нужен дульный тормоз и когда он на самом деле появился

Антуан Трей де Болье.

На самом деле достаточно сложно сказать, кому именно стоит отдать пальму первенства в вопросе создания первого дульного тормоза (ДТ) компенсатора (ДТК). Однако, со всей уверенностью можно констатировать, что история появления этого устройства уходит корнями ещё в середину XIX века. Аккурат тогда Старый свет выходил на новый виток в развитии химии и металлургии. Так, с одной стороны, появлялись всё более совершенные и мощные сорта пороха. А с другой, развитие металлургии позволяло создавать всё более сложные артиллерийские системы и боеприпасы к ним. Проблема была в том, что по мере роста мощности орудий, драматически росла и их масса.

Для чего нужен дульный тормоз и когда он на самом деле появился

Долгое время он был просто не нужен.

Наконец, отдача при выстреле стала настолько сильной, что «голая» масса самой пушки уже была не в состоянии хоть сколь-нибудь эффективно её гасить. Выход нашли в развитии откатных систем. Однако, уже тогда было понятно – если так пойдёт и дальше, то в какой-то момент проблемой могут стать уже габариты и масса откатных систем (спойлер: так и получилось). Поэтому требовалось ещё какое-то решение. Впервые «какое-то» нашлось ещё в 1842 году во Франции. Генерал артиллерии Антуан Трей де Болье создал прототип системы, которую с известной натяжкой можно назвать первым ДТК. При этом концептуально «отбойник Болье» с несколькими прорезями для отвода пороховых газов не был такой уж новой идеей.

Для чего нужен дульный тормоз и когда он на самом деле появился

Ситуация начала меняться после Первой мировой.

О том, что откат артиллерийского орудия можно попытаться сократить за счёт вырезов для отвода газов, люди впервые додумались ещё как минимум в XVIII веке (а может и раньше). Однако, при тогдашнем развитии металлургии идея была сочтена неоправданно сложной. Чего уж там, сам Антуан Трей в 1842 году счёт свой концепт откровенном сырым и избыточно сложным, из-за чего проект «первого ДТК» лёг в пыльный ящик на 20 лет. В 1862 году Болье в целом успешно испытал свою разработку, но всё равно признал её малополезной. Однако, французские опыты в этой области не остались незамеченными другими конструкторами, а проблема отката артиллерийских систем нарастала всё больше и больше. В 1870-е годы серия экспериментов в этой области была проведена конструкторами США и Великобритании в инициативном порядке. И всё же ничего путного на тот момент у них не вышло.

2. Решение без авторства

Для чего нужен дульный тормоз и когда он на самом деле появился

Строго говоря Томпсон оснащён просто компенсатором.

Новый всплеск интереса к ДТК начался в конце Первой мировой войны. Начав свою историю как артиллерийский агрегат, дульный тормоз неожиданно перекочевал в ручное огнестрельное оружие. Одним из первых образцов «ручника» оснащённого «банкой» открытого типа стало экспериментальное британское противотанковое ружьё 1918 года. Однако, в серию оно так и не пошло. Уже в начале 1920-х один из первых серийных дульных тормозов был оснащён пистолет-пулемёт Томпсона, испытывавший до этого серьёзные проблемы с контролируемостью при стрельбе. А уже в 1930-е годы в Европе начался ренессанс артиллерийских ДТК. Выделить какого-либо фаворита на этой ниве – крайне проблематично, ибо разработки велись синхронно в нескольких местах включая Швецию, Великобританию, Германию и Советский Союз.

Для чего нужен дульный тормоз и когда он на самом деле появился

ДТ от СВТ-40.

В период с начала 1920-х по конец 1930-х годов в Европе и Америке было выдано несколько десятков патентов на разнообразные ДТ. «Шкода», «Шнайдер и Ко», «Бофорс» — список можно продолжить. Не отставал и Советский Союз, который аккурат тогда принялся устанавливать дульные тормоза на 107 и 152-мм артиллерийские орудия. При этом уже к середине 1930-х годов мода на ДТК плотно оккупировала умы конструкторов в самых разных странах, благодаря чему это устройство можно было увидеть как на тяжёлых гаубицах и противотанковых пушках, так и на ручной «стрелковке» вроде СВТ-38/40. В итоге, на сегодняшний день дульный тормоз самым плотным образом вошёл как в оружейное дело, так и в тактику ведения боевых действий.

3. Так зачем вообще нужен ДТК?

Для чего нужен дульный тормоз и когда он на самом деле появился

С первую очередь он глушит отдачу, ценой шумности и дымности выстрела.

Как уже можно было догадаться из истории, поведанной выше, в первую очередь дульный тормоз нужен для снижения отдачи огнестрельного оружия. Последнее особенно критично для артиллерийских систем, устанавливаемых в ту или иную боевую технику. Так как конструкторы вынуждены «вписывать» пушки в допуски по массе и габаритам. Слишком мощные орудия нуждаются в больших и тяжёлых откатных системах, что в свою очередь может помешать установить такую артиллерийскую систему, например, на танк. Самый простой пример – советский танк ИС-2. Его 122-мм пушка Д-25Т оснащена ДТ открытого типа как раз по той причине, что базовая версия этого орудия – Д-25 без дульного тормоза не поместилась бы в танковую башню.

Для чего нужен дульный тормоз и когда он на самом деле появился

Сегодня используется главным образом в артиллерии и ручном оружии.

Достаточно сказать, что установка ДТК способна уменьшить отдачу огнестрельного оружие на значение вплоть до 70-75%. При этом в ручном огнестрельном оружие это не всегда целесообразно, так как отдача частично используется современной автоматикой. Из недостатков ДТ открытого типа стоит упомянуть резко возрастающую шумность выстрела и значительный демаскирующий эффект в результат поднятия клубов пыли или снега под действием разлетающихся из прорезей пороховых газов. По этой причине особенно снайперам и артиллеристам приходится прибегать к специальным приёмам для парирования этого эффекта. Самый простой способ – намочить землю/снег перед артиллерийской системой. В свою очередь ДТК отличается от ДТ наличием не только «тормозящих» горизонтальных прорезей, но также вертикальных «компенсирующих». Нужны последние для борьбы с подбрасыванием ствола.

Оставить комментарий

Последние комментарии

muderkaa1965

Дульный тормоз-компенсатор (ДТК) в начале ВОВ уже был на немецких «Тиграх», на наших танках появился позже, у Т-34-85 тормоз отката и накатник расположены под основанием затвора!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2026