Самые популярные советские велосипеды для всех возрастов
В жизни советского человека велосипед занимал совершенно особое место, особенно, когда речь заходила об обитателях всякого рода периферии, в том числе сельской местности.

Это в городе была развитая система общественного транспорта, а на селе без велосипеда из точки «А» в точку «Б» приходилось тащиться на своих двоих, если, конечно, под рукой не было хоть какого-нибудь велосипеда.

Советские ностальгические велосипеды.

Велосипед Мишка.
Для миллионов советских людей (да и не только) первым велосипедом в жизни был тот, что на трёх или четырёх колёсах. Выбрать здесь какую-то особую модель или линейку будет крайне затруднительно. Ибо с одной стороны, трёхколёсные велосипеды для дошколят предельно просты и намудрить в них что-то банально сложно. С другой стороны, в СССР производилось просто какое-то неимоверное количество «трёхколёсников». Причём делали их даже предприятия, не имевшие прямого отношения к велотранспорту. В общей сложности в Стране Советов выпускалось свыше 200 моделей и наименований велосипедов для самых маленьких. Наиболее известны модели «Мишка», «Бабочка», «Чебурашка», «Зубрёнок» и «Дружок». Стоили такие от 15 до 18 рублей.

Велосипед Школьник.
Пожалуй, наиболее знаковый велосипед, выпускавшийся для советских детей младшего возраста с колёсами на 16 и 18 дюймов. Конструкция была предельно простой и надёжной. При этом велосипед был достаточно лёгок. Для миллионов советских детей именно эта модель становилась первым настоящим шагом во «взрослую жизнь велосипедиста». История модели началась на заводе ЗиС, хотя в последствии «Пионер» выпускался примерно на десяти машиностроительных предприятиях, разбросанных по республикам некогда общей страны. А ещё именно с «Пионера» у многих советских мальчишек начинались упражнения в тюнинге. Особо предприимчивая молодёжь умудрялась ставить колёса от «Камы» и оснащать велосипед навесными ручными тормозами.
Другим популярным детским и подростковым велосипедом был «Школьник». Как правило, колесила на нём детвора в возрасте от 7 до 12 лет. Делали такие на Харьковском велозаводе. Как и «Пионер», велосипед имел заниженную раму для того, чтобы было удобно садиться ребёнку. При этом колеса были уже заметно крупнее: 20 и 22 дюйма. В сравнении с предыдущим, считался более надёжным и безопасным. В частности, из-за куда лучше работавших тормозов.

Легендарная Кама.
В Советском Союзе выпускалось огромное количество складных велосипедов для подростков. Хотя ездить на них, конечно, могли и взрослые… Самыми известными моделями велосипедов такого рода на протяжении многих лет оставалась продукция Российской СФСР и Украинской ССР. Речь идёт о «Каме» с 20-дюймовыми колёсами.
Первоначально эти велосипеды выпускались на ЗиЛ. Позднее их сборка также была налажена ещё и на Пермском велозаводе. Другой знаковый велосипед — «Салют» производства уже упомянутого Харьковского велозавода. Наконец, был в СССР и ещё один видный производитель складных велосипедов – Минский МВЗ. Там выпускались не менее известные, хотя и менее распространённые «Аисты». Делали последние по лекалам «Камы» и «Салюта», в чём несложно убедиться даже по фотографиям.

Орлёнок, выпускавшийся по всей стране.
Велосипеды для детей старшего школьного возраста (мальчиков и девочек, соответственно), что позиционировались как «переходные модели» перед пересадкой на полноценные взрослые. Обе модели ведут свою родословную от аналогичных велосипедов немецкого производства (существует другая версия, что велосипеды были спроектированы в Харькове на ХВЗ ещё до войны). История «Орлёнка» и «Ласточки» началась в Минске, куда после войны в рамках репарации было вывезено промышленное оборудование из Германии. В последующие годы велосипеды этой линейки выпускались под разными названиями на нескольких предприятиях едва ли не по всей территории СССР. Например, «Орлёнка» и «Ласточку» также выпускали на Харьковском ВЗ. Собирали велосипеды и в Литовской ССР на небезызвестном Шяуляйском велосипедно-моторном заводе. Модель оказалась невероятно стабильной. Серийное производство семейства началось в 1951 году и без изменений продержалось аж до 1978. Стоили такие в районе 45 рублей.

Велосипед Пермского машиностроительного – Урал.
Наконец, в Советском Союзе выпускалось огромное количество взрослых мужских и женских велосипедов. Как правило, это были «стальные кони» в ценовой категории между 95 и 110 рублями. Главными поставщиками взрослых велосипедов оставались Харьков и Пермь. Наиболее известной моделью дорожного «взрослика» от харьковских мастеров конечно же была «Украина». Другой широко известный в стране Советов взрослый велосипед – это «Урал». Последние делали на Пермском машиностроительном заводе. Собирали подобную технику и на других предприятиях. Ещё одним видным игроком на внутрисоветском рынке конечно же оставался Минский МВЗ с его (какая неожиданность) – «Минском». Все эти велосипеды были выполнены по классической компоновке, использовавшейся в Европе ещё с 1920-х годов.

Были в СССР и спортивные велосипеды.
Были в Советском Союзе и любительские спортивные велосипеды. Например, в Харькове выпускалась модель под названием «Спорт». От обычных взрослых такие отличались в первую очередь гоночными однотрубными колёсами. Также подобные велосипеды оснащались ручными тормозами, спортивным рулём, а ещё имели несколько передач. При этом стоили спортивные велосипеды не принципиально дороже обычных взрослых – около 115 рублей.

Это в городе была развитая система общественного транспорта, а на селе без велосипеда из точки «А» в точку «Б» приходилось тащиться на своих двоих, если, конечно, под рукой не было хоть какого-нибудь велосипеда.

Советские ностальгические велосипеды.
1. Трёхколёсное детство по-советски

Велосипед Мишка.
Для миллионов советских людей (да и не только) первым велосипедом в жизни был тот, что на трёх или четырёх колёсах. Выбрать здесь какую-то особую модель или линейку будет крайне затруднительно. Ибо с одной стороны, трёхколёсные велосипеды для дошколят предельно просты и намудрить в них что-то банально сложно. С другой стороны, в СССР производилось просто какое-то неимоверное количество «трёхколёсников». Причём делали их даже предприятия, не имевшие прямого отношения к велотранспорту. В общей сложности в Стране Советов выпускалось свыше 200 моделей и наименований велосипедов для самых маленьких. Наиболее известны модели «Мишка», «Бабочка», «Чебурашка», «Зубрёнок» и «Дружок». Стоили такие от 15 до 18 рублей.
2. «Пионер» и «Школьник»

Велосипед Школьник.
Пожалуй, наиболее знаковый велосипед, выпускавшийся для советских детей младшего возраста с колёсами на 16 и 18 дюймов. Конструкция была предельно простой и надёжной. При этом велосипед был достаточно лёгок. Для миллионов советских детей именно эта модель становилась первым настоящим шагом во «взрослую жизнь велосипедиста». История модели началась на заводе ЗиС, хотя в последствии «Пионер» выпускался примерно на десяти машиностроительных предприятиях, разбросанных по республикам некогда общей страны. А ещё именно с «Пионера» у многих советских мальчишек начинались упражнения в тюнинге. Особо предприимчивая молодёжь умудрялась ставить колёса от «Камы» и оснащать велосипед навесными ручными тормозами.
Другим популярным детским и подростковым велосипедом был «Школьник». Как правило, колесила на нём детвора в возрасте от 7 до 12 лет. Делали такие на Харьковском велозаводе. Как и «Пионер», велосипед имел заниженную раму для того, чтобы было удобно садиться ребёнку. При этом колеса были уже заметно крупнее: 20 и 22 дюйма. В сравнении с предыдущим, считался более надёжным и безопасным. В частности, из-за куда лучше работавших тормозов.
3. «Кама», «Салют», «Аист»

Легендарная Кама.
В Советском Союзе выпускалось огромное количество складных велосипедов для подростков. Хотя ездить на них, конечно, могли и взрослые… Самыми известными моделями велосипедов такого рода на протяжении многих лет оставалась продукция Российской СФСР и Украинской ССР. Речь идёт о «Каме» с 20-дюймовыми колёсами.
Первоначально эти велосипеды выпускались на ЗиЛ. Позднее их сборка также была налажена ещё и на Пермском велозаводе. Другой знаковый велосипед — «Салют» производства уже упомянутого Харьковского велозавода. Наконец, был в СССР и ещё один видный производитель складных велосипедов – Минский МВЗ. Там выпускались не менее известные, хотя и менее распространённые «Аисты». Делали последние по лекалам «Камы» и «Салюта», в чём несложно убедиться даже по фотографиям.
4. «Орлёнок» и «Ласточка»

Орлёнок, выпускавшийся по всей стране.
Велосипеды для детей старшего школьного возраста (мальчиков и девочек, соответственно), что позиционировались как «переходные модели» перед пересадкой на полноценные взрослые. Обе модели ведут свою родословную от аналогичных велосипедов немецкого производства (существует другая версия, что велосипеды были спроектированы в Харькове на ХВЗ ещё до войны). История «Орлёнка» и «Ласточки» началась в Минске, куда после войны в рамках репарации было вывезено промышленное оборудование из Германии. В последующие годы велосипеды этой линейки выпускались под разными названиями на нескольких предприятиях едва ли не по всей территории СССР. Например, «Орлёнка» и «Ласточку» также выпускали на Харьковском ВЗ. Собирали велосипеды и в Литовской ССР на небезызвестном Шяуляйском велосипедно-моторном заводе. Модель оказалась невероятно стабильной. Серийное производство семейства началось в 1951 году и без изменений продержалось аж до 1978. Стоили такие в районе 45 рублей.
5. «Урал», «Минск», «Украина»

Велосипед Пермского машиностроительного – Урал.
Наконец, в Советском Союзе выпускалось огромное количество взрослых мужских и женских велосипедов. Как правило, это были «стальные кони» в ценовой категории между 95 и 110 рублями. Главными поставщиками взрослых велосипедов оставались Харьков и Пермь. Наиболее известной моделью дорожного «взрослика» от харьковских мастеров конечно же была «Украина». Другой широко известный в стране Советов взрослый велосипед – это «Урал». Последние делали на Пермском машиностроительном заводе. Собирали подобную технику и на других предприятиях. Ещё одним видным игроком на внутрисоветском рынке конечно же оставался Минский МВЗ с его (какая неожиданность) – «Минском». Все эти велосипеды были выполнены по классической компоновке, использовавшейся в Европе ещё с 1920-х годов.
6. «Турист», «Спутник», «Тахион»

Были в СССР и спортивные велосипеды.
Были в Советском Союзе и любительские спортивные велосипеды. Например, в Харькове выпускалась модель под названием «Спорт». От обычных взрослых такие отличались в первую очередь гоночными однотрубными колёсами. Также подобные велосипеды оснащались ручными тормозами, спортивным рулём, а ещё имели несколько передач. При этом стоили спортивные велосипеды не принципиально дороже обычных взрослых – около 115 рублей.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
еще чемпион-шоссе и старт-шоссе. спортивные велосипеды. не кольнаго конечно но ехать можно
- ↓
0
Очень скудно, нет фото Орленка(лучший детский по-моему), Туриста(класс все же повыше, народ до сих пор на них гоняет
- ↓
0
На Урале, когда мелким был, «под рамой» ездил в деревне.
- ↓
0
несколько раз пытался я написать комментарий про «Ветерок» и самокат «Орлик». Сайт не даёт — постоянно находит какие-то несуществующие нецензурные выражения. Я о них и не думал — такое уж не в первый раз, я писал об этом, но ничего не меняется.
- ↓
0
я уж несколько раз из текста разные слова удалял — наудачу, надеясь что получится хоть на 10-й раз. Нет… увы…
- ↑
- ↓
0
«Спутник», «Турист», «Старт-шоссе» — эти я в свободной продаже не видел.
- ↓
0
в спортивных магазинах были.
- ↑
- ↓
+1
Забыли написать про велосипед «Десна» — он был как «Кама», но крылья алюминиевые.
- ↓
0
мы на «Школьнике» катались помню одно время всем двором, даже когда я из него сильно вырос то каким-то образом умещался!
- ↓
+1
В детстве (в начале 70-х) был «Орлёнок) литовского или латышского производства, не помню точно, и название на раме было на прибалтийском языке.
- ↓
0
Литовский он был
- ↑
- ↓
+1
самый массовый в наше время был «Украина», а мечтал о «Туристе»
- ↓
+3
Мне после шестого класса дедушка купил Ласточку… сколько теплых и кошмарных воспоминаний связано с ней )) и колени содранные, когда хотела красиво, под наклоном вписаться в поворот… а там оказалась щебенка… занесло так, что шрам под коленкой на всю жизнь..)) и проездки по ж/д перед поездом… до сих пор желудок сжимается… результаты дружбы с мальчишками…
зато, потом знала о чем сыну говорить, типа, чего нельзя делать...))
верно отслужила мне моя Ласточка…
- ↓

