Как слепой конструктор Марголин изобрёл оружие, за которым и сегодня гоняются даже за пределами России

В «Звездных войнах» принцесса Лея держит в руках оружие, являющееся ничем иным, как советским пистолетом. Автором знаменитого изобретения стал слепой Михаил Владимирович Марголин. Но самое удивительное то, что конструктор спортивного оружия был слепым.

Как слепой конструктор Марголин изобрёл оружие, за которым и сегодня гоняются даже за пределами России

Потеряв зрение в юности, он смог адаптироваться к новой реальности, вел активную жизнь и вписал своё имя в летопись русского оружейного дела. Михаил Владимирович долгое время возглавлял опытно-конструкторский цех Осоавиахима и умел находить ошибки в чертежах подчиненных. По сей день на крупных иностранных аукционах оружия уходят «с молотка» хорошо сохранившиеся пистолеты Марголина.

Тяжелое ранение и страшный прогноз

Как слепой конструктор Марголин изобрёл оружие, за которым и сегодня гоняются даже за пределами России

Изучал оружейные механизмы наощупь.

Михаил Марголин появился на свет в 1906-м в Киеве. Он практически не распространялся о своем детстве. Достоверно известно лишь то, что его мать, Екатерина Филипповна Клемм, была художницей-графиком. А вот об отце Марголин не говорил никогда. Михаил отучился в гимназии всего несколько классов, после чего пошел зарабатывать конюхом, матросом, помощником шофера. В 1918 году, в разгар еврейских погромов, семья решила уехать из Киева, но мальчик не успел на поезд и остался в городе. Когда Красная армия прогнала Петлюру из Киева, Марголин отправился в Черноморскую губернию (сегодняшний Краснодарской край). Там его мать устроилась работать учительницей и помогла сыну пройти 2-х месячный военный Всеобуч. В 1921 году 15-летний Михаил стал комендантом в штабе частей особого назначения в Хосте, позже ставшей районом Сочи.

Все, казалось бы, складывалось удачно. Через год – вступление комсомол, но уже в 1924-м – роковой бой в Абхазии, ранение в голову и полная слепота. Марголин долго пытался бороться со слепотой, но все врачи разводили руками. Последние обследования в Москве неутешительно подытожили: зрение не вернется никогда. Михаила направили на курсы слепых массажистов, но он не планировал довольствоваться скромной участью инвалида. Уже в 1926-м он закончил столичные курсы комсомольского актива и был назначен начальником учебного военного кабинета при райкоме комсомола. Это может показаться маловероятным, но абсолютно слепой юноша становится в Осовиахиме инструктором по стрелковому оружию, которое он изучил наощупь. Еще один необычный факт из биографии — участие в параде в честь годовщины Октябрьской революции в 1928 году. Слепой Марголин ни разу не сбился, на слух ориентируясь на впереди идущего барабанщика, и промаршировал по Красной площади отведенную траекторию во главе комсомольского батальона Замоскворечья.

Слепой инструктор в постоянном поиске

Как слепой конструктор Марголин изобрёл оружие, за которым и сегодня гоняются даже за пределами России

Принцесса Лея с советским оружием.

В 30-е годы Марголин уже проектировал самозарядную малокалиберную винтовку. Надо сказать, что его изобретение получило высокую оценку первых конструкторов, но так и не пошло в серию. Впоследствии часто случалось, что модели оружия Марголина не достигали суда широкой публики. Причина состояла, как правило, в неподходящей конъюнктуре рынка. Другими словами, он брался за неперспективные калибры и концепции, не соответствующие акцентам эпохи. И все же та винтовка стала для Михаила Владимировича знаковой.

На него обратили серьезное внимание и направили в Щурово на полигон ГАУ, где позже орудовал Калашников. В тот период Марголин работал над малокалиберными версиями ТТ, пробовал реанимировать расстрелянные винтовки Мосина путем установки фальшстволов с короткими нарезными вкладышами и сконструировал мелкокалиберный пулемёт. К концу 30-х Михаил Владимирович перебрался в Тулу, где разрабатывал вместе с другими конструкторами замену Тульскому Токареву для армии.

Немеркнущая слава пистолета Марголина

Как слепой конструктор Марголин изобрёл оружие, за которым и сегодня гоняются даже за пределами России

Решительный и напористый Марголин.

Уже в первые месяцы Великой Отечественной Марголина отправили трудиться в сибирской эвакуации, а после возвращения в 1943-м в Москву вступил в Отдельное конструкторское бюро, составлявшее руководства по ремонту и обслуживанию оружейных систем. С окончанием войны Михаил Владимирович вернулся к давней идее создания спортивного пистолета. Он обдумывал детали около года, а позже рассказывал, что окончательно определился с концепцией… в трамвае. Пробный образец без чертежей изготовил под диктовку конструктора слесарь Евгений Федоров. А уже через пару дней пистолет прошел успешное испытание в тире. В тот день начальник Главного артуправления генерал-полковник Волкотрубенко сказал: «Поймал-таки свою жар-птицу Марголин!».

Осенью 1948-го пистолет получил официальное название «самозарядный спортивный пистолет калибра 5,6 мм конструкции Марголина» с маркировкой МЦ-1 и отправился в серийное производство. Исключительность изобретения слепого оружейника состояла в простоте и надежности конструкции, автоперезарядке, высокой кучности на дистанции до 50 метров, регулируемой микрометрической мушке, мягком спуске и отличной эргономичности рукоятки. После МЦ-1 появился МЦМ (модернизированный) и МЦУ, предназначенный для скоростной стрельбы. Все эти версии пистолета Марголина выпускал Ижевский механический завод. Оружие использовалось в международных соревнованиях по стрельбе и по сей день применяется для обучения.

Как слепой конструктор Марголин изобрёл оружие, за которым и сегодня гоняются даже за пределами России

Немеркнущее оружие.

Многие задаются вопросом: как слепому оружейнику удавалось вести подобную деятельность? Его тактика заключалась в том, что он научился представлять и считать в уме, наощупь вырезать из воска или мыла образцы деталей, измерял с точностью до доли миллиметра размеры, придумал, как надиктовывать чертежи и грамотно давать рекомендации по изготовлению токарям и фрезеровщикам. Марголин признавался, что не раз испытывал себя в парной работе с чертежником Аркадием Похмелковым. Михаил Владимирович долго диктовал вводные своему напарнику и тот умышленно совершал в чертеже ошибку. Когда Похмелков рассказывал, как и что начертил, Марголин должен был эту ошибку обнаружить.

Оставить комментарий

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2026