Москва 1988 года

Как всегда по воскресеньям, приглашаю вас отправиться на историческую прогулку по Москве. Сегодня мы перенесёмся в 1988 год.

Интересного всем просмотра!

1.



2. Книжный магазин «Дружба» на улице Горького



3. Молодые ребята обнимаются над Москвой-рекой в ЦПКиО имени Горького.



4. Экскурсионные троллейбусы на Москворецкой набережной.



5. Ну а первый американский фастфуд появился в Москве именно в 1988 году и была это AstroPizza.



При этом фастфуд этот был ещё и передвижным — фургон GMC ездил по городу и делал пиццу в разных местах. На фото — Ленинские (ныне — Воробьёвы) горы.

6. «Астро Пицца» на улице Горького (ныне — Тверская улица).



7. Раскопки в Историческом проезде обнажили деревянную мостовую XVII-XVIII веков



8. В Москву конца 80-х годов хлынули съёмочные группы огромного количества иностранных каналов.



Вот и сам Джим Хенсон приехал снять эпизод «Muppet Show». На заднем плане — гостиница «Россия».

9. Строенная! «Татра» 5 маршрута идёт по Перуновскому переулку. Маршрут был длиннющий — от Белорусской до Медведково.



10. Шашлычок на Рижском рынке прямо около метро «Рижская»



11. Две девушки дефилируют босиком по Арбату.



12. Знаменитый глобус Аэрофлота на проспекте Калинина (ныне — улица Новый Арбат)



13. Милиционер на улице Разина (ныне — улица Варварка) готовится к приезду Рейгана.



14. Рональд и Ненси Рейган на улице Арбат



15. Перемещаемся на юго-запад, в Коньково. Московские новостройки, улица Миклухо-Маклая, двор дома № 20.



16. Продавцы значков у гостиницы «Космос».



17. Страстной бульвар. Стенд газеты «Московские новости».



18. Большая Полянка



19. Вид из окна гостиницы «Космос».



20. Одни из первых жителей Новокосино фотографируются на фоне улицы Городецкой.



21. На углу Большой Бронной и улицы Горького (ныне — Тверская). Первый в СССР «Макдоналдс» начнут строить через год.



22. В отделе телевизоров магазина «Орбита» в Хамовниках.



23. Пожалуй, именно в те годы в Москве начали появляться первые небольшие пробки. На фото — Смоленский бульвар.



24. Новенький молодёжный жилой комплекс «Атом» в Хорошёво-Мнёвниках



25. А такой в 1988 году была Абельмановская улица.



26. В кооперативном магазине «Птица», что на улице Маршала Захарова.



27. Процедура взвешивания около станции метро «Площадь Революции»



28. Легендарный жёлтый «Икарус» на проспекте Маркса (ныне — Театральный проезд).

Источник
« Чем в СССР кормили школьников начальных классов
Волейбольная школа Вячеслава Платонова: почему... »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
14 — Рейган спокойно чувствовал себя в Москве. Рядом с ним скорее всего охранник, но он плотно окружён народом и всё безопасно. А стреляли в него у него на родине — в США. 22- в отделе телевизоров. Немолодая пара явно не рада тому, что слышит от плешивого урода из телевизора — на лицах тревога, а мужчина явно вскипел от гнева и аж подался вперёд! 26 — НЕ кооперативный магазин, а магазин потребкооперации. Разница огромна. Магазины коопторга( с надписью «кооп» на вывеске существовали в СССР. В них по цене несколько выше государственной можно было купить мясо, колбасу, мёд и прочее(включая как я помню элеутерококк, женьшень, корни аралии манчжурской и манчжурские орехи!). А кооперативные магазины или «комки» как их прозвали в народе — это появившиеся после катастройки маленькие магазинчики где продавали всё подряд(различное спиртное, напитки в цветастых баночках, батончики и прочие ещё мало-привычные для людей того времени продукты и тут же шмотки, обувь, другие вещи — конечно всё это весьма недёшево. Помню при очередном повышении цен в обычных магазинах пропала водка(это примерно 92 или 93-й год). Ну несколько дней её не было. А в «комке» стояла — пожалуйста. Мужики купили, стали пить… ну чисто керосин — обрыгались все! На прилавке рядом со «сникерсами», «кукуруку», пакетиками с «юпи» — лежали презервативы и игрушки весьма сомнительного свойства… Помню в упаковке бритвенный станок под обычные («традиционные») лезвия, но ручка у станка толстая — в ней зачем-то отсек для батареек! Впрочем это уже не 88 год, а времена после развала СССР.
+1
Помню, как Хэнсон приезжал. Как раз у нас стали крутить «Маппет-Шоу» и «Скалу Фрэглов». Ещё показывали его театр теней с записи в Австралии, у меня даже есть эта передача с советским переводом. «Лабиринт» показали в 89-м.
+4
И всё таки приятно вспомнить.
+4
23 фото, все газоны заставлены машинами.
+6
9. Пять лет ездил по 5-ому маршруту от Белорусского до МИИТа. Слышал, что восстанавливают этот маршрут после 30-летнего отсутствия! 21. Эх, классное было кафе «Лира»! А вместо него впарили нам это фастфудовское дер… мо! 25. На Абельмановской был отличный пив Бар! Там всегда были креветки!
+3
С Хенсоном лично общался на кинопоказе его фильма «Лабиринт». Замечательны был дядька! Где-то программка с его автографом была…
+7
Пока что еще Москва не обросла рекламой
-1
пока ты твои не обосрали город рекламой
+7
В августе 1988 г. я женился! Медовый месяц в Ялте! Последние годы прекрасного времени Великой страны!
+8
7. Деревянная мостовая XVII-XVIII веков сохранилась 300 лет, а нынешний асфальт через пару лет в ямах!
+1
«Астро Пицца»!