Москва 1979 года

Как всегда по субботам, приглашаю вас отправиться на историческую прогулку по Москве. Сегодня мы перенесёмся в 1979 год.

Интересного всем просмотра!

1.

Москва 1979 года

2. На Преображенской улице лоси.

Москва 1979 года

3. Передвижка дома Сытина на улице Горького (современная Тверская).

Москва 1979 года

В номере газеты «Труд» от 11.04.79 корреспондент Виктор Толстов в репортаже «Дом отправился в путь» сообщал подробности этого события: «В пять утра, когда рассвет только намечался над городом, были закончены последние приготовления и дана команда включить компрессоры. Стрелки на приборах показали усилие 170 тонн. Мощные блестящие цилиндры четырёх домкратов упёрлись в стальные балки, на которых покоился готовый к передвижке дом, и он медленно покатился по рельсам вдоль главной улицы Москвы. Со скоростью секундной стрелки вращались толстые стальные катки, и почти незаметно глазу махина здания уплывала в сторону площади Маяковского». 33 с небольшим метра здание преодолело за три дня и примкнуло к строящемуся тогда конференц-залу редакции газеты «Известия». На Пушкинской площади у входа в метро сразу стало свободнее.

4. Ещё один кадр этого удивительного события.

Москва 1979 года

5. В магазине «Океан» на проспекте Мира. Перед Олимпиадой было довольно много таких постановочных фотосессий, которые показывали быт Москвы.

Москва 1979 года

6. Строятся 5 и 6-й микрорайоны Ясенева. На фото — улица Паустовского.

Москва 1979 года

7. Сцена около ресторана «Метрополь».

Москва 1979 года

8. Сцепка из 2-х Татр на проспекте Мира неподалёку от метро «ВДНХ».

Москва 1979 года

9. А это уже Боровицкая площадь и исполинский Ленин на одном из зданий

Москва 1979 года

10. Встреча ветеранов Великой Отечественной войны в День Победы в ЦПКиО.

Москва 1979 года

11. Московские дворы на улице Куйбышева (ныне — улица Ильинка).

Москва 1979 года

12. А это — более парадная Москва. Около гостиницы «Ленинградская».

Москва 1979 года

13. Царь-колокол тоже на реставрации к Олимпиаде.

Москва 1979 года

14. Ремонты шли примерно везде. На фото — дорожные работники на Арбате.

Москва 1979 года

15. Строительство крытого бассейна на проспекте Мира.

Москва 1979 года

16. Бородинский мост и троллейбус ЗиУ-5 39 маршрута.

Москва 1979 года

17. Выставка «60 лет советского кино», которая проходила на территории ВДНХ.

Москва 1979 года

18. «Исчезнувший» вестибюль станция метро Арбатская.

Москва 1979 года

Станция была открыта 5 апреля 1953 года в составе участка «Площадь Революции» — «Киевская» пятой очереди строительства, после открытия которого (и одновременного закрытия участка «Улица Коминтерна» — «Киевская») в Московском метрополитене стало 38 станций. Тогда же был открыт переход на станцию «Библиотека имени Ленина». В 1980-х годах вестибюль был встроен в новое здание Генерального штаба Министерства обороны СССР (позднее — Министерства обороны РФ). Вход и выход, расположенные на фасаде в сторону Арбата, были перенесены в сторону Воздвиженки. В 1986 году был сооружён переход из центра зала на станцию «Боровицкая».

19. Ларёк около станции метро «Спортивная».

Москва 1979 года

20. Кинотеатр «Ереван» на площади Туманяна в Бескудниковском районе

Москва 1979 года

С середины 1990-х годов кинотеатр не работает. Распоряжением Департамента городского имущества города Москвы право хозяйственного ведения на нежилое здание, расположенное по адресу: Дмитровское шоссе, дом 82 (кинотеатр «Ереван»), передано ГУП «Московский метрополитен» и перестроено для его нужд. В феврале 2017 года в здании бывшего кинотеатра был открыт Пункт управления обеспечением транспортной безопасности московского метрополитена, а в октябре 2019 года в здании запущен Единый диспетчерский центр Московского метрополитена.

21. Зимний Кутузовский проспект.

Москва 1979 года

22. 13-й микрорайон в Орехово-Борисово Южном. Сейчас на месте пустыря находится детский сад номер 1275.

Москва 1979 года

23. Перекрёсток Страстного бульвара и улицы Горького (ныне — Тверская улица).

Москва 1979 года

24. Новостройки Ленинского проспекта. На фото — дом под номером 156

Москва 1979 года

25. Площадь 50-летия Октября (ныне — Манежная площадь)

Москва 1979 года

Оставить комментарий

Последние комментарии

aerienn

Я как раз родился в том году в Москве.

muradelli1

Сейчас это Москвабад. Понаехавших там куча.

muderkaa1965

15. Москва готовилась к олимпиаде, строилось много спортивных объектов, реставрировались старинные здания, работа кипела!

leoleon

21. Справа жилой дом Кутузовский пр-т д. 47, а сейчас Площадь Победы д. 1, жил в нем в конце пятидесятых. А за этим домом Поклонная гора, в те годы туда с мальчишками играть бегали. За то сейчас красота! Как, все же Москва похорошела за последние годы!

muderkaa1965

2. Лоси часто заходят в Москву с Лосиного острова, видели и в Сокольниках и возле МГУ, а эти вот, организованным стадом дошли аж до Преображенской улицы. Это ведь близко к центру. Молодцы! Наверно, всё-таки, парками пробирались, отважные землепроходцы.

valervalent

Москва — проходной двор для аферистов

macsimyu

6. Строятся 5 и 6-й микрорайоны Ясенева. На фото — улица Паустовского. И через год моя семья переедет по соседству!

marvlad05

8. Трамвай «Пятерка»! Пять лет на ней в институт ездил от Белорусского!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2025