Приключения американца, чей внук стал послом в Москве

Чуть больше 20 лет назад в Белом доме проходила церемония празднования 50-й годовщины Дня Победы над фашистской Германией. На мероприятии присутствовали американские и русские участники Второй мировой войны.




Среди них был один уникальный гость — единственный ветеран, который носил медали обеих стран. Как американский десантник, схваченный немцами и подвергнутый пыткам, сбежал из лагеря для военнопленных, а потом ещё и воевал на стороне СССР?

Ложные вести о гибели

Джозеф Байерли родился в 1923 году в небольшом американском городке под названием Маскегон, что в штате Мичиган. Семья Байерли была многодетной, кроме Джозефа там подрастали ещё шестеро. Когда всю Америку охватила Великая депрессия, то один из детей умер от скарлатины, двоим пришлось покинуть родной дом из-за голода. Сам Джозеф с малых лет работал наравне с отцом, чтобы помочь ему прокормить семью.

После событий в Перл-Харбор, Байерли отказался от бейсбольной стипендии в университете Нотр-Дам, чтобы присоединиться к армии США. Он пошёл добровольцем на фронт и воевал в рядах воздушно-десантных войск.



Десантный корабль с американскими морскими пехотинцами в сопровождении береговой охраны США приближается к берегу острова атолла Кваджалейн 2 марта 1944 года.

Во время одной из военных операций во Франции самолёт Байерли был подбит и он выпрыгнул с парашютом. Джозеф приземлился в немецком тылу, но не растерялся. Используя свой опыт подрывника, солдат взорвал немецкую электростанцию. При попытке атаковать пулемётный расчёт немцев был взят в плен. К счастью, в этот самый момент налетели американские самолёты и в суматохе Байерли сбежал. Спустя всего пару часов он был снова схвачен немцами.



Джозеф Байерли, военнопленный во время Второй мировой войны.

Немецкий солдат, который допрашивал Джозефа, забрал его жетон и документы. Спустя какое-то время он погиб, а обнаруженные при нём личные вещи Байерли дали повод думать, что американец был убит в бою. Родные долгие месяцы были уверены в том, что Джозеф мёртв.

Немецкий плен и неудачный побег

Байерли тем временем был доставлен в Восточную Германию, где его бесконечно переводили из одного лагеря в другой. Он успел сменить семь лагерей и совершить несколько попыток бежать. Одна из них почти удалась. Байерли с товарищами сели в поезд, который должен был отправиться на Восток, но состав вернулся в Берлин, где беглецы попали в руки гестапо.

В застенках гестапо неудачливых беглецов избивали, подвергли жестоким пыткам. У мужчин были вывернуты руки из суставов. Спасло их только вмешательство немецких военных, которые заявили, что гестапо вмешивается в военную юрисдикцию. Байерли отправили в лагерь для военнопленных, который находился в Польше.

Удачный побег

В январе 1945 года Байерли удалось бежать вместе с двумя другими пленниками. При побеге тех двоих застрелили, но Джозефу удалось уйти. Он добежал до ручья и пошёл вниз по течению, чтобы его не нашли собаки, которых пустили в погоню за ним немцы.

Байерли двигался достаточно долго, пока не столкнулся с колонной советских танков. Американец поднял руки вверх, держа в них пачку сигарет Lucky Strike и крикнул на ломаном русском: «Американский товарищ». Один танкист немого знал английский и сумел поговорить с Байерли. Тот настаивал, что хочет сражаться в рядах Красной армии с немцами. Сначала командиры не разрешали, но в конце концов вручили настырному американцу автомат, выдали советскую форму.

Байерли повезло воевать плечом к плечу с единственной известной женщиной-командиром танка Александрой Самусенко. Она пошла в армию, чтобы отомстить за смерть своей семьи от рук немцев, дослужилась до заместителя командира танкового батальона, уничтожила три танка «Тигр» в Курской битве.


Александра Григорьевна Самусенко.

Встреча с маршалом

В одном из сражений Байерли был ранен. Его отправили на лечение в советский госпиталь, который находился на территории Польши. У Джозефа не было никаких документов, а следовательно и никаких шансов вернуться домой, но в госпитале его навестил сам маршал Жуков. Он поговорил с отважным американцем и пообещал помочь с документами. Своё слово Жуков сдержал, вручив солдату бумаги со своей личной подписью.


Георгий Жуков.

После выздоровления воодушевлённый Байерли отправился в Москву и пошёл прямиком в американское посольство, где ему сообщили, что он числится убитым. Свою личность Джозефу пришлось подтверждать с помощью дактилоскопии. После чего он смог наконец отправиться на родину.

Уникальный ветеран Второй мировой

В 1946 году Джозеф Байерли женился на своей любимой девушке Джоанне. Венчание прошло в той же самой церкви, где два года назад состоялись его собственные похороны. У пары родилась дочь Джули и сын Джон, впоследствии ставший послом США в России, а также ещё один сын по имени Джо, который пошёл по стопам отца и тоже воевал в составе воздушно-десантных войск, но уже во Вьетнаме.


Газетная заметка, посвящённая чудесному возвращению Байерли домой.

История Байерли была описана историком Томасом Тейлором в его книге, которую он назвал «Простые звуки свободы: Правдивая история единственного солдата, сражавшегося за Америку и Советский Союз во Второй мировой войне». В 2004 году конструктор АК-47 генерал-лейтенант Михаил Калашников подарил Байерли винтовку на праздновании Дня Победы в Москве.


Джозеф Байерли с сыном, послом США в России.

Позднее в том же году Джозеф Байерли умер от сердечной недостаточности. Его похоронили на Арлингтонском национальном кладбище. Джозеф был единственным американцем в истории, заслужившим как американские, так и советские боевые награды.
Источник
« Как Адольф Гитлер относился к лидерам стран,...
Секретный маршрут для доставки самолётов из США... »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Вот таких Американцев мы уважаем! Честь и слава!
0
+++
+4
Судя по написанному американец даже в конц.лагере курил американские Лаки Страйк…
+1
так у них снабжение было прямиком из США
-2
Неплохо было бы написать, имя и фамилию этого посла. И годы нахождения на этом посту в России.
+6
Джон Росс Бейрл (родился 11 февраля 1954 года) — американский дипломат. Профессиональный сотрудник дипломатической службы и специалист по делам России и Восточной Европы, он занимал пост посла Соединённых Штатов в Российской Федерации с 3 июля 2008 года по 10 января 2012 года, а также пост посла в Болгарии с 2005 по 2008 год. (википедия)
+2
Спасибо большое!