За годы существования Советского Союза отечественная авиационная промышленность создала десятки отличных машин, среди которых в момент времени оказалось немало рекордсменом по тем или иным параметрам.
И, конечно же, советские самолёты неоднократно брали титул самых быстрых машин в своём классе. Чаще всего в списки рекордсменов попадала военная техника. Впрочем, похвастаться по-настоящему впечатляющей скоростью в свое время смог и как минимум один гражданский самолёт.
1. Ту-144
Советский лайнер на сверхзвуке.
Самолёт-легенда. Советский сверхзвуковой пассажирский лайнер, разработанный специалистами КБ Туполева в 1968 году. Один из двух существовавших сверхзвуковых пассажирских самолётов. Прежде чем пойти в эксплуатацию в 1975 году и начать работу на линиях местных авиаперевозчиков, конструкции Ту-144 пришлось пройти долгий, сложный и насыщенный путь. Пассажирские перевозки 144-й и вовсе начал лишь в 1977 году. Увы, век уникальной машины оказался недолгим.
Перспективы были большие.
Для «Аэрофлота» машина совершила всего 102 рейса перевезя 3.2 тысячи пассажиров. Отказ от эксплуатации самолёта произошел по нескольким причинам. Прежде всего высокая себестоимость билетов из-за использования дорогостоящего топлива. Во-вторых, низкая надежность, частые аварии и несколько катастроф Ту-144 не сделали самолёту чести. Наконец, самолёт оказался еще и не слишком комфортным для гражданских полётов, в первую очередь из-за высокого уровня шума. При этом Ту-144 смог стать одним из самых быстрых советских самолётов. В 1969 году испытателям удалось разогнать машину до 2 200 км/x (2 маха).
2. МиГ-25
Один из самых быстрых самолёт в мире.
Другим особенно проворным самолётом, созданным советской промышленностью, по праву может считаться творение ОКБ-155 – сверхзвуковой МиГ-25. Первый полёт машина совершила еще в 1964 году. В серию 25-й пошел спустя шесть лет. Находясь в эксплуатации советских ВВС и ПВО с 1970 года производился Авиазаводом №21 в двух вариантах. Первый – тактический бомбардировщик с возможностью переноски атомного оружия. Второй – самолёт-перехватчик для нужд противовоздушной обороны. Выпускался МиГ-25 до 1985 года, став таким образом одним из самых массовых самолётов второй половины холодной войны. Помимо Советского Союза стоял на вооружении еще ряда социалистических (и не очень) стран, включая Алжир.
Именно этот самолёт в свое время угнал Беленко.
В 1976 году самолёт мрачно прославился угоном в Японию. Лётчик-предатель Виктор Беленко угнал боевую машину, приземлившись в Стране восходящего солнца, после чего сразу же запросил политическое убежище в США. Осенью того же года Япония «заботливо» вернула угнанный МиГ-25 Советскому Союзу… правда, в разобранном виде. При этом японцы еще потребовали 40 млн долларов за упаковку деталей, а также в качестве компенсации ущерба, нанесённого Беленко в ходе посадки на аэродроме в Хакодате. Нужно ли говорить, что разобран самолёт с целью изучения был отнюдь не японцами, а заокеанскими «партнерами», которые в итоге и приютили летчика-перебежчика у себя. Американцев МиГ-25 интересовал по многим причинам. Одной из них была солидная скорость самолёта. На пике машина могла разгоняться до 3 493 км/ч.
3. Су-27
Летают до сих пор.
Еще один замечательный советский сверхзвуковой самолёт-рекордсмен, представитель семейства тяжелых истребителей. Разработана машина специалистами ОКБ Сухого. Первый полёт борт совершил в 1977 году. На вооружение был принят спустя 8 лет – в 1985 году. В серийное производство пошел чуть раньше. Выпускали Су-27 вплоть до 2010 года. Хотя сегодня эта машина больше не производится, оставшиеся Су-27 все еще эксплуатируются. Благо произведено их было не так уж и мало. За все время Советский Союз и Россия выпустили более 800 таких машин. При этом стоит отметить, что сегодня самолёт в том или ином количестве все еще стоит на вооружении большинства бывших советских республик. Одним из главных достоинств машины остаётся солидная скорость. На пике истребитель может разгоняться до 2 125 км/ч.
Последние комментарии
Копией нашего Ту-144 был «Конкорд» — британо-французский сверхзвуковой пассажирский самолёт, кто с кого содрал непонятно! Но летал тоже не долго, дорогое топливо и страшная катастрофа в аэропорту Шарля де Голя.
Ту — 144 наверно довели до ума, да и Буран если к власти не пришли квартиранты, бездельники, жулики всех мастей, предатели интересов России, пьяницы — алкаши, величайшие демагоги!!! Это нужно было сделать хотя бы для науки, но… далее, см. выше.
Служил на МиГ-23, а МиГ-25 как у нас говорили имел неограниченный порог скорости, в полете обгонял выпущенные им же ракеты, при максимальной скорости перегрузки были огромные не каждый пилот мог выдержать!
+++++
Видел как-то вживую Ту-144 в аэропорту Алма-Аты. Красота!
Видел только на картинке)
Ту-144 видел в конце 1970-х в районе аэропорта «Домодедово», кругами летал на небольшой высоте.
Здание организации где я работал в семидесятые годы стояло в полосе взлетно-посадочной трассы Хабаровского аэропорта и мы несколько раз наблюдали пролёт Ту-144 над нами. Привыкшие к рёву двигателей Ту-114 были поражены ещё более сильному рёву двигателей Ту-144 и выскакивали во двор заслышав его. Интересно конечно было посмотреть на такую машину. Жалко что они не летали Москва — Хабаровск регулярно. Надеялись на это. А военных самолетов в те годы над Хабаровском и в ближайшей округе летало много. Казалось подними глаза к небу в любое время суток и увидеть военный самолет. В городе и его окрестностях было три военных аэродрома. Сейчас только ВПП остались догнивать.
Уважаемый автор. Почему в Вашем списке отсутствует Ту-160 «Белый лебедь»?