Как в Советском Союзе обычные авто превращали в супермашины для НКВД и членов Политбюро

Забота о безопасности высокопоставленных правителях страны подвигла к тому, что стали создаваться спецмашины, о которых мало кто догадывался. Они могли ехать в общей полосе движения, но при необходимости показывали свои суперсилы.




ЗИМ для Сталина, «Чайка» для Брежнева и другие выгодно отличались от обычных машин. В народе их прозвали «членовозами», потому что были предназначены для членов Политбюро и их охраны. Модернизация превратила некоторые в «догонялку» и «телохранителя». На случай недомогания высших чинов сделали специально оборудованную санитарную машину – «Черную докторшу», которая за короткое время могла развить большую скорость и доставить больного чиновника в больницу.

Гражданские авто превращались в машины спецназначения: маскировка



Старая Москва.

Сборка спецмашин для руководства ЦК КПСС велась на Горьковском машинном заводе, построенным во время индустриализации при Сталине. Тогда заключили договор с «Фордом» и опирались на знания американских специалистов. В послевоенное время также частично использовались технологии американских марок, потому что на Западе автопром развивался быстрее.

Довоенные машины уже устарели, поэтому требовались более скоростные, комфортные и оснащенные авто для спецзаданий и высшего руководства. Заботясь о безопасности, старались, чтобы машина не сильно выделялась. Поэтому мало кто из граждан догадывался, что, вероятно, рядом едет супермашина, способная развивать скорость до 200 км за считанные секунды.

Замаскировали не только скорость, но и удобство. Уже тогда появились кондиционеры, автоматически опускающиеся стекла и радио. Выдвигались при необходимости подножки, на которых размещалась охрана во время парада, антенна. На одной модели была устроена автоматическая замена номеров на три штуки. Два сиденья были полуповоротными для охраны, чтобы можно было контролировать происходящее за окном. Но снаружи они мало отличались от серийных авто.

Такие машины в продажу не шли. Ими снабжали членов Политбюро и отдельно секретарей ЦК КПСС, для Генсеков делались уникальные комфортабельные экземпляры, поэтому их и прозвали «членовозки».

«Догонялки» для спецслужб



Первые автомобили ГАЗ-М1.

Первыми машинами, которыми стали секретно пользоваться НКВД и другие спецслужбы, были модифицированные так называемые «Эмки». В «ГАЗ» была добавлена буква «М» в честь конструктора Молотова, а цифры добавлялись после каждой следующей серии. Для КГБ и НКВД первой была ГАЗ-М1, которую улучшили двигателем V8, и она получила мощность 65 л. с. Во время войны эти двигатели снимали с машин и переставляли на танки.

«Победу» проектировали еще до войны, но обстановка не дала продолжить. Работа возобновилась в 1943 году, а результат был получен как раз после победы. Сначала конструкторы хотели ее назвать «Родина», но когда представили проект Сталину, он спросил: «И сколько будет стоить Родина?». Прозвучало не очень красиво, поэтому решили поменять на «Победу». Сталин, осматривая машину, сказал: «Небольшая «Победа», ну пусть будет «Победа». Так и осталось это название.


Сталин осматривает новую машину Победа.

«Победа» собиралась наспех, поэтому сначала было много замечаний и ошибок, которые приходилось устранять по ходу производства и эксплуатации. Она была запущена в серийное производство, но спецслужбам требовались немного другие. Поэтому их улучшили, оснастив мощным двигателем, который мог разгоняться быстрее машин, предназначенных для обычных граждан. Чтобы отвечать духу времени, обычные на первый взгляд «Победы» превратились в суперавто. Они предназначались для сопровождения правительственных кортежей.


Модификация обычных машин.

М-20Г или ГАЗ-М26 выпускалась как быстроходная версия всего 2 года. Она могла разогнаться до 100 км уже за 30 секунд и развивала скорость 130 км/ч. В народе такие машины прозвали «догонялкой», а в 1958 году эта серия завершила свое существование. Дальше пошло производство «Чайки».

«Чайка» — машина для элиты


Авто Чайка предназначалось для номенклатурных лиц.

За период существования СССР «Чаек» как супермашин было собрано всего лишь 4 300 штук. В некоторых случаях они были вообще единичными экземплярами, учитывая оснащение. Когда первая «Чайка» сошла с конвейера, проходил как раз XXI съезд ЦК КПСС, и ее выпуск приурочили к столь значимому событию. К тому же на этом съезде было объявлено, что не за горами коммунизм, до которого осталось рукой подать.

При конструировании за основу были взяты Patrician и Caribbean, чтобы создать новую и заменить устаревшую модель ГАЗ-М-12 («ЗиМ»). «Чайка» выдавала уже 195 лошадиных сил, сделали автоматическую трехступенчатую коробку передач, приемник на 5 диапазонов с автонастройкой. Бытовало мнение, что конструкторы просто списали с Паккарда переднюю часть, но на самом деле она была другой, просто очень похожей. Новая «Чайка» была больше по габаритам, но при этом не потеряла грациозности. Дизайнеры потрудились на славу, а вот название выбиралось из двух вариантов – «Чайка» и «Стрела». Победила первая, когда конструкторы представили легенду, что есть река Волга и над ней летит кто? Чайка! Потом на ее основе создали много других серий, которые отвечали требованиям времени.

«Чайки» ни разу не выставлялись на продажу, они предназначались для верхушки – министров, первых секретарей обкомов, или по той причине, что обычному гражданину СССР ее было бы купить трудно. Она стоила 17 500 рублей. Для сравнения «Волга» — 5 500 рублей. «ЗИМ» тоже считался машиной для элиты, но в продажу поступал, хотя цена была еще выше – 40 тысяч рублей. Поэтому «Чайку» можно было получить либо как дополнение к своей должности, либо в подарок. Это было в единичных случаях, но ее получили Георгий Жуков, Галина Уланова. Михаил Шолохов. Подарили ее и Валентине Терешковой как первой женщине-космонавту, причем ее машина была белой. Это единственная белая «Чайка». Леонид Брежнев получил самую первую машину до того, как начался ее серийный выпуск. Советские «Чайки» ценились и за границей, но туда их отправляли только по спецзаказу.


Авто Чайка с откидным верхом.

«Чайка» ГАЗ-13 выпускалась в трех модификациях – обычная четырехдверчатая с тремя рядами сидений, второй вариант – с буквой А шел только по спецзаказам, в салоне устанавливалась перегородка между водителем и пассажирами. С буквой «Б» — это уже скорее «фаэтон» с откидным верхом, а выпущенных машин было всего 20 штук.

«Черная докторша» для доставки больной элиты


Чайка, модернизированная в санитарную машину.

Машиностроительный завод в Латвии в 1973 году получил задание создать новый вид ГАЗ-13 для оказания медицинской помощи высоким чиновникам. За девять лет было выпущено всего 20 штук, с добавочной буквой «С», но конструкторам пришлось немного поломать голову, как переделать «Чайку». Нужно было увеличить размеры, но при этом она не должна была привлекать к себе внимание на улице, поэтому снаружи не имела знаков, указывающих, что она спецназначения. За это и получила второе название – «Черная докторша».

Машине удлинили корпус и сделали пятую заднюю дверь. В салоне вмещались носилки, появилось место для медперсонала и добавилось еще одно окно. Каждый экземпляр собирался вручную, поэтому были небольшие отличия между машинами, а на заднюю дверь авто рядом с надписью «Чайка», разрешили ставить свой логотип завода.


Оснащение санитарной машины, прозванной Черной докторшей.

Две санитарных машины «Чайка» по спецзаказу были отправлены во Вьетнам. Специалисту с завода пришлось их сопровождать, чтобы на месте проинструктировать. Все проходило в строжайшей секретности. Они были предназначены для того, чтобы в случае войны с Китаем вывезти из мавзолея тело Хо Ши Мина, находящееся в Ханое. В горном селении было оборудовано специальное хранилище, куда его и должны были доставить при обострении ситуации. Для «Чаек» построили специальный гараж, а по их прибытии провели репетицию (не трогая тело лидера). Эти «Чайки» отличались усовершенствованными кондиционерами, которые могли поддерживать температуру в салоне +16 градусов. В них впервые использовали заграничные кондиционеры «Тошиба», которые были значительно легче отечественных 300-килограммовых.

Не только «Чайки» становились «докторшами». ЗИЛ-41042 был модифицирован в санитарный лимузин, что позволяло не выделяться на общем фоне. Но оборудование было далеким от того, чтобы оказать необходимую реанимацию. На нем можно было просто доставить больного, если возникала срочная необходимость в госпитализации. На базе ЗИЛ-4104 было изготовлено всего 4 экземпляра.

«Волга» для КГБ: «Догонялка»


Волга, выпускавшаяся на Горьковском автозаводе.

В конце 60-х годов в СССР на том же Горьковском автомобильном заводе стали выпускать ГАЗ-24-24 «Волга». Бывший в употреблении ГАЗ-24 прошел доработку и получилась новая версия. Были встроены автоматические системы, другая коробка передач, а также улучшена мощность до 195 л. с., развивая скорость до 182 км/ч.

Внешне авто ничем не отличалось от тех, которыми пользовались обычные люди, едущие на работу или на отдых. Но в этих передвигались сотрудники КГБ, ведя негласную слежку за машинами сотрудников посольств. Это был еще один вариант «догонялок». На порядок выше были ГАЗ-24-25 «Дубль», которые использовались для сопровождения скоростных кортежей правительственных лимузинов.

«Телохранители»: супер авто для членов ЦК КПСС


ЗИС для Брежнева.

Над тем, чтобы руководство страны ездило безопасно, думали всегда. Первые машины, которые любил Сталин, были из серии Паккард. Со временем они перестали отвечать требованиям, поэтому разработки привели к созданию ЗИС-110. На авто одели броню, усилили толщину стекол, изменили колпаки над колесами и провели другие новшества. Но когда все прицепили, то и без того большой вес машины увеличился почти в два раза, она стала весить почти 4,5 тонны, что мешало ей нормально ездить. Поэтому такой вариант был отложен, и после доработок появился ЗИС-115. Именно эти машины стали использовать для членов политбюро, самого Сталина и других важных лиц. Бронированные ЗИС разошлись по всему миру. Их перестали изготавливать после смерти Сталина. К бронированным машина автострой вернется только через 30 лет.

Усовершенствованная версия «Телохранителя» появилась в конце существования СССР, заменив ЗИЛ-115. На основе обычного седана была разработана система, которая позволяла в сложных ситуациях вести стрельбу, защищая важных лиц. В машине был сделан люк, через который можно было как контролировать обстановку, так и отстреливаться, а в салоне – много кармашек для хранения боеприпасов и оружия.


Секретный Скорпион для спецслужб.

Лимузин ЗИЛ-4104 был переделан в ЗИЛ-41072, получив название «Скорпион». Его оснастили радиоэлектронными комплексами для подавления радиосигналов, которыми запускают взрывные устройства на радиоуправлении. Невзирая на вес 3,4 тонны, он мог разгоняться до 190 км/ч, сметая на пути любые препятствия. Спецпланировка позволяла вращаться креслам, были широкие подножки, поручни снаружи и внутри. Всего было выпущено 8 автомобилей, и теперь их можно увидеть только в музее.

Когда конструировали ЗИЛ-4104, то он имел большой запас возможностей, которые ему позволили бы существовать долго, но век технологий и моды это не позволил. Он был автомобилем, которым любил пользоваться Брежнев. Но некоторые модификации ЗИЛ-4104 до сих пор остаются засекреченными.


ЗИЛ-41047 для Генсека СССР.

Версия ЗИЛ-41047 была создана как представительский класс с появлением нового Генсекретаря в 1985 году. Модернизация произошла во многих деталях как технических, так и дизайнерских. Появилось еще больше автоматизированных систем, а новые шины имели такую конструкцию, которая позволяла ехать даже на спущенном колесе. Таких лимузинов было выпущено всего 153 штуки, причем их использовали члены Политбюро. Последний был собран для президента Казахстана в 2002 году, и еще несколько из оставшихся комплектующих до 2015 года.
« Как служил советской науке корабль «Космонавт...
Советский двигатель из 1960-х, который был... »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень поверхностная статья, автор ничего в автомобилях не смыслит…
0
  • avatar
  • Conan
В умелых руках…
+3
А, что это за «Горьковский машинный завод»?
+2
На фото гле Сталин осматривает «Победу» на самом деле ЗиС 101 такая машина была у наших родителей. У нее сзади вместо вместо дверцы багажника, была никелированная решетка. А к спинкам сидение водителч и пассажира имелись откидные сиденья.
+6
Читаешь и радуешься! Свой, свой автопром!
+3
ЗИМ стоил 40 тысяч в дореформенных деньгах. А в 60-е элита уже приобретала иномарки и платила за них из-под полы по 20-30 тысяч новыми.
+8
Очень красиво смотрелась «Чайка» в свадебном кортеже!
+12
Это исторический факт, но ни Хрущев, ни Брежнев, Андропов и Черненко не использовали броневиков. И только демократ и любитель здороваться с народом Горбачев обзавелся бронированным ЗиЛом. Хотя, изначально, бронированную машину изготовили для Фиделя Кастро, которой он попросил у Брежнева, после очередного покушения. Но машина приглянулась Горбачеву, а Кастро так и не дождался своего броневика
+4
Как-то в семидесятые переходил Кутузовский проспект в районе Триумфальной арки и был свидетелем проезда Брежнева на выезд из города. Проехали примерно в паре метров от меня. Какая была машина не обратил внимания, но САМОГО рассмотрел чётко — сидел он рядом с водителем, форточка открыта и курил. Машины сопровождения естественно, но скорость кортежа небольшая, порядка 60-70 км/ч
+2
++++
+12
после него все любители демократии полезли в броневики. Ибо знали, что там где демокрвтия западного образца, убьют не поморщатся
+4
  • avatar
  • wav46
Совершенно верно! У капиталистов друзей нет, есть конкуренты или противники, которые готовы на все.