Да, советские дети и дети «девяностых» росли в двух принципиально-разных «внешних» условиях. Но первые могли наслаждаться непередаваемой атмосферой огромного количества строек и активно осваиваемых пространств, а вторые вполне себе успешно «шкодили» и «творили вещи» среди не менее многочисленных развалин и замерших «долгостроев».
Да, советские дети и дети «девяностых» росли в двух принципиально-разных «внешних» условиях.
В любом случае и первым, и вторым была доступна особая «химия детства» – огромное количество химических элементов и соединений, которые были буквально повсюду и находились в самом свободном доступе, который только можно было придумать. И на фоне того, что хочется вспомнить сегодня, лично у меня в голове пульсирует только один вопрос:
«И как мы вообще выжили на раннем этапе своего существования и дожили до взрослого возраста»?
В любом случае и первым, и вторым была доступна особая «химия детства» – огромное количество химических элементов и соединений, которые были буквально повсюду и находились в самом свободном доступе, который только можно было придумать.
1. Спички и сера
Спички были общедоступны и дёшевы.
Спички были общедоступны и дёшевы. И никто из взрослых на моей памяти никогда не прятал коробок «с глаз долой из сердца вон», чтобы спасти «несмышлёнышей» от игр с тем, что современным детям и вовсе запрещено трогать под страхом очень большого наказания. Между тем даже я помню, как в самом раннем возрасте, спички подпаливались в туалете «просто так». Просто потому, что все этикетки уже были прочитаны, газеты и книги пролистаны, а делать «за этим делом» что-то было надо.
В этом отношении сера со спичек применялась бурно, густо и везде. Начиная от заряжания тех же «пугачей» и заканчивая таким непотребством, как два болта, скреплённых общей гайкой, которые со скоростью пули отлетали при ударе об асфальт.
Да и кто из нас не делал экспериментов с большим количеством спичечных головок, сложенных в одном месте? Не фейерверк конечно, но эта куча шипела и горела действительно страшно.
2. Селитра
Селитра – основа для так называемой «дымовухи». А всего-то было и нужно ингредиентов – это указанный химический элемент и газета, вынутая из ближайшего почтового ящика.
Селитра – основа для так называемой «дымовухи».
Если сказать честно, то впервые увидев действие дымовухи, мною была страстно «возлюблена» такая дисциплина, как химия, которую только предстояло изучать в 7 классе. Вот только сам предмет на практике не был таким интересным, каким казался по незнанию. Так – очередные формулы и сложные задачи. А ведь поначалу казалось, что абсолютно все уроки будут проходить в экспериментах с чем-то подобным селитре и с настоящим «вау-эффектом».
3. Марганец
Конечно, полноценной петарды из марганца и газеты не получалось «состряпать», но в принципе всё равно было чем развеять утреннюю и вечернюю тоску и разнообразить досуг. С нынешними производными мирной пороховой промышленности заготовка из марганца не сравнится. Однако, как говорят «на безрыбье и рак – рыба». А «бомбочки» удавалось купить далеко не всегда.
Конечно, полноценной петарды из марганца и газеты не получалось «состряпать»...
4. Свинец
Раньше практически никто вообще не думал о том, чтобы уносить отработавший своё аккумулятор на ближайший пункт металлоприёма, чтобы получить небольшую денежку. А потому этих самых аккумуляторов со свинцовыми пластинами внутри было великое множество, а нужный агрегат можно было добыть буквально на ближайшей свалке прямо за гаражами.
Свинец – легкоплавкий металл и основа для колоссального количества заготовок и изделий. Что мы только ни делали, при помощи консервных банок, палок и простейших форм! От самых простых и примитивных округлых «блямб», «накапанных» в ближайшую ямку до осмысленных попыток вылить какого-то солдатика.
Свинец – легкоплавкий металл и основа для колоссального количества заготовок и изделий.
Ко всему прочему можно было отлить даже холодное оружие при желании, чем и занимались «старшаки» не от большого ума. Но надо помнить, что кустарное изготовление ножа либо булавы – уголовно наказуемое деяние. Просто тогда за этим мало кто следил.
5. Карбид
«Король» химических элементов – неподражаемый и такой опасный карбид. Вряд ли современные подростки и дети знают, что это такое и какие возможности дарует его смешивание с простой водой. Но это очень и очень хорошо, ибо данный продукт химической промышленности приносил не только счастливые моменты, но и очень болезненные страдания для особо неудачливых лиц.
Карбид – главное богатство детства. И если отец был строителем, то его сын либо сыновья мгновенно приобретали огромный авторитет среди уличных мальчишек, благодаря возможности добыть этот сверхценный элемент.
Основной принцип действия – это помещение карбида в воду, кидание спички и очень быстрое ретирование прочь. Дело в том, что при контакте с водой этот химикат – основа карбидной установки, которая работала ничуть не хуже газовых баллонов, используемых при сварке, начинал стремительно выделять ацетилен – крайне горючий и нестабильный газ.
В 80-е и 90-е годы практически в каждом дворе был свой рецепт по поводу того, что изготавливать из карбида и в каком соотношении намешивать составляющие. «Наши» мальчишки дошли до того, что могли на ровном месте устроить «большой бадабум». Но, естественно, рассказывать о технологии (которую помню просто прекрасно) не имею никакого права.
«Как мы выжили»?
Отвечая на этот вопрос, хочется сказать: «Не знаю», после чего грустно отправиться пить чай. Просто потому, что мотоциклы, мопеды, приключения, пагубные пристрастия и даже уличные драки на моей памяти действительно забрали часть знакомых на тот свет.
Скорее всего, многим из нас попросту повезло дожить до своих лет без серьёзных травм...
Скорее всего, многим из нас попросту повезло дожить до своих лет без серьёзных травм (только у меня была «двойная» возможность лишиться глаза и единожды – ноги). А потому мне не всегда понятна критика сегодняшнего поколения со стороны важных и напыщенных взрослых:
«Вы в своих планшетах/телефонах сидите! А мы гуляли с утра до ночи и творили великие дела»!
Да никакие не великие дела – это следует признать со всей безжалостностью к себе. Чаще всего «шкодили». Да и альтернатив уличному досугу попросту не было (особенно в «девяностые»), что рано или поздно приводило далеко не к самым хорошим последствиям и историям.
Да, нынешнее поколение не настолько жизнеспособно и закалено как наше – это факт.
Да, нынешнее поколение не настолько жизнеспособно и закалено как наше – это факт. Но мы были сильны в одном, а они – сильны в другом. И лично я, если не сильно обращать внимание на «негативные частности», которые периодически всплывают в информационной повестке, в новое поколение верю.
Просто они – другие. Потому и кажутся «старикам» нежизнеспособными, непонятными и непохожими на них. Хотя главный секрет кроется в том, что «старики» попросту идеализируют своё детство и давно поспешили забыть об «обратной стороне медали».
Последние комментарии
конечно, малолетки с наркотиками, ножами и массовыми убийствами и одного толпой на камеру они такие белые и пушистые! Опять аффтырь малолетка
а мы еще ртутью красили 3 коп и переворачивали покупая мороженое и нам еще сдачу давали
Не все выжили. Карбид, магний, балончики в костёр, сера от спичек в разных вариациях, это, конечно, знатно. Кто не баловался? А вот на моей малой родине фронт стоял 9 месяцев. Представляете, чего и сколько там осталось? Найти и запихнуть в костёр минометную мину было делом обыденным. И вот… 5-го июня 1973 — го года пятеро моих друзей — приятелей (трое были одноклассниками) решили разобрать артиллерийский снаряд. Четверо наповал. Выжил только мой друг Сашка. Мы с ним потом 9-й и 10-й класс за одной партой сидели.
Дымовуху делали из целлулоидных фотопленок, расчесок или теннисных шариков, так же можно было сделать ракету, завернуть в фольгу и поджечь…
Рогатки были круче!
РЕШИЛИ ПОУЧИТЬ МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ?))) НУ-НУ…
Наше детство было счастливым, потому что мы не сидели дома за гаджетами, а играли на улице в футбол, прятки, банку, а зимой в снежки и такие снежные крепости строили! Родители домой загнать не могли!
Где автор добывал марганец и что из него делал? Марганцовка и магний — да, это оттуда. Но не марганец. Видимо автор сильно моложе. Ну, в этом тоже есть плюсы
+++++
А еще мы делали салюты из хлопушек и того состава, который был на бенгальских огнях. Высыпали из хлопушек начинку и начиняли их составом с бенгальских огней. Поджигаешь то, что при этом получилось и смотришь на фееричный выброс фонтана огней. Очень красиво и относительно безопасно:)