К этим советским автомобилям приложила руку знаменитая «Порше»

В 1930-е годы в Советском Союзе полным ходом шла индустриализация. Иностранных специалистов и технологии для форсированной модернизации хозяйства тащили отовсюду. Но главным «донорами» стали Соединенные Штаты Америки и Веймарская республика (официально Германская империя). В 1932 году предприятия Порше в Германии посетила делегация советских специалистов. Одной из задач посольства было привлечение немецких инженеров в Советский Союз. Зазывали и самого Фердинанда Порше, предлагая возглавить наряжающееся советское автомобилестроение.




В последствии Порше посетил Советский Союз. Однако, от должности отказался. По воспоминаниям сына немецкого магната Фердинанда Порше младшего (Ферри) отец долго «ломался». Предложение Советов было крайне аппетитным, но Порше-старший отказался, сославшись на незнание русского и местных особенностей, а также уже немолодой возраст, чтобы начинать с чистого листа (на тот момент промышленнику было уже 57 лет). Так судьбы Порше и страны Большевиков разошлись. Однако, в 1970-е годы пути советской промышленности и известной немецкой компании пересекаться вновь. Активнее всего с немецким гигантом будут сотрудничать такие известные отечественные предприятия как ВАЗ и АЗЛК.



Иностранные специалисты в СССР.

1. Москвич-412/Рorsche 412



Советский Москвич 412.

В 1973 году Москвич-412 разработки 1967 года уже сдавал экспортные позиции. Тем временем на АЗЛК уже во всю кипела работа над новым Москвич-2140, который увидит свет в 1975 году. Однако, пока новая машина не добралась до конвейера руководству завода хотелось вдохнуть в 412-ый «вторую жизнь». С этой целью обратились за помощью, в том числе к специалистам Porsche Engineering – подразделением немецкого автогиганта, занимавшегося сотрудничеством с другими производителями.

Много от немцев и не требовалось. На АЗЛК лишь хотели «омолодить» старенький Москвич-412 по современной моде без радикальных изменений в конструкции. Западные специалисты сделали, что смогли: заменили решетку радиатора, шильдики, молдинги, вручили «Москвичу» новые колесные диски, переработали руль и приборную панель, сиденья, добавили вставок из ткани, заменили дверные рукоятки, изменили способ хранения «запаски». Увы, в серию 412-го немецкие переработки так и не внедрили.

2. Москвич-2141


Один из эскизов.

Мало кто знает, но «Сорок первый» от АЗЛК мог выглядеть совершенно иначе. В начале 1970-х годов специалисты Porsche разработали эскизный проект для новых «Москвичей». Основой должен был стать «традиционный» седан с классической компоновкой, длиной кузова 4 550 мм и колесной базой 2 550 мм. Для сравнения, появившийся впоследствии 2141-ый оказался меньше на 150 и 30 мм, соответственно. По задумке немцев новое семейство следовало бы оснастить 4 и 6-цилиндровыми двигателями.


Были и откровенно экзотические предложения.

Кузова также могли быть разные. Помимо седана были подготовлены эскизы для универсала, минивэна, хэтчбека и даже пикапа. Также был подготовлен эскиз «кроссовера» с большим клиренсом, задним приводом, самоблокирующимся дифференциалом и откидным тентом! Однако, предложения дизайнеров Porsche отклика со стороны АЗЛК так и не нашли, а эскизы в итоге легли в пыльный ящик.

3. ВАЗ-2103, 2108 и еще многие другие


Хорошая разработка.

С Porsche активно сотрудничал и АвтоВАЗ. О том, что немцы принимали участие в создании ВАЗ-2108, наверняка слышали многие. Впрочем, было бы ошибкой думать, что машина была буквально полностью спроектирована немецкими специалистами. Инженеры Porsche приложили руку к проектированию двигателя (в частности камеры сгорания), системе зажигания и системе питания. При этом все перечисленное создавалось в тесном партнерстве с советскими конструкторам. Стоит также отметить, что еще в конце 1970-х сами немцы высоко оценивали плоды сотрудничества Porsche и АвтоВАЗ.


Принимали участие в ВАЗ-2108.

Однако, совместная работа над ВАЗ-2108 стало далеко не первым примером сотрудничества немецких и советских специалистов. Так, во второй половине 1970-х немцы приложили руку к модернизации ВАЗ-2103. Инженеры Porsche должны были «ориентировать» машину для западного покупателя. С этой целью отказались от хрома, добавили бампер со спойлером, серьезно переработали салон (в первую очередь руль и приборную панель). В саму «трешку» предложенные немцами инновации так и не попали, однако впоследствии были реализованы в таких автомобилях, как ВАЗ-2105 и 2107.


Работали немцы и над Окой, правда в серию предложения не пошли.

Отдельно стоит отметить, что через Porsche советская сторона привлекала к сотрудничеству и другие иностранные компании. Например, немецкую фирму ZF неоднократно помогавшую в разработке коробок передач. В 1980-е годы сотрудничество АвтоВАЗ и Porsche продолжилось. Немцы участвовали, в том числе в модернизации «Оки». Однако, в серийный проект эта работа так и не вылилась.
« Интересные снимки интересных людей. Посмотрите!
Фотопрогулка по советским городам »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно…
0
  • avatar
  • Conan
Да уж)
+10
В 1930-е годы в Советском Союзе полным ходом шла индустриализация. «Иностранных специалистов и технологии для форсированной модернизации хозяйства тащили отовсюду. Но главным «донорами» стали Соединенные Штаты Америки и Веймарская республика.» Правильно делали, потому-что своих нужно было обучать, приобретать оборудование и станки, вот и воспользовались депрессией и кризисом. СССР в то время никто не признавал, и санкции были похлеще. Ну а нынешние иностранные специалисты как вам нравятся? Какое новое производство они помогли открыть?
0
Особенно, китайцы…
+2
А где вы сейчас нашли «иностранных специалистов»? Если только в футболе-хоккее. Или это вы про кого?
+5
Да-да, совершенно верно, про них, из бывших Советских республик, которые якобы были колониями в СССР, в которых отвязались в 90ых на славянах, освобождались от колониальных пут. И вот теперь представители этих свободных суверенных государств следуя пословице «Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт горе» едут обучать строительству, дворничеству, доставке и т. п. Что касается футбольных спецов из Африке и Южной Америки, от них наши переняли от них разрисовывать своё тело не оставляя живого места, кататься по полю и вопить от прикосновения пальцем, спорить с судьёй, хотя кроме капитана никому это не разрешается ну прочие футбольные подлости. Ну а про хоккей я молчу, я ещё помню Советский хоккей, пока он не для кого не досягаем.
+7
Невозможно долго читать этот бред. Наряжающееся автомобилестроение…
+1
Не согласен с уважаемым versus_..., что это бред. Если это бред, то покажите, где бред. Известно, что бред — это спутанность, несвязанность мыслей. В данной статье этого нет. Автору спасибо за информацию.
+6
Местным критиканам всё не по ним…
+9
а ВАЗ-2108 как не крути а изначально всё равно ФИАТ
+6
ВАЗ-2103 — да это ФИАТ, а у восьмерки, вроде, все другое. Уж если на кого модет чем похожа, так это на Фольксваген, а не ФИАТ.
+5
опять косячки! что значит: Наряжающееся советское автомобилестроение? а на третьем фото москвич 2140 почему то М-412