130 лет герою гражданской войны

7 марта (23 февраля) — юбилей одного из красных героев гражданской войны Сергея Лазо (1894—1920). По легенде, враги сожгли его в паровозной топке, и этим он вошёл в историю. Но вовсе не только это событие выводит его жизнь из общего ряда.



Почтовая открытка «Сергей Георгиевич Лазо» из набора «Герои Гражданской войны» (художник Л. Голованов). 1961

1. Потомственный дворянин и подпоручик императорской армии, сын бессарабского помещика. В царской империи его, вполне вероятно, ждало, как тогда говорили, блестящее будущее. Но он выбрал для себя другую судьбу, по более позднему выражению, «захотел странного», и стал революционером. В декабре 1917 года Лазо писал: «Жизнь строится, новая жизнь, и строится как-то иначе, чем её направляло течение вещей, и ближе к тем задушевным мечтам, которые носил с раннего детства». «Нужно было отказаться от всего, от всех благ, но и от всех зол того строя, в котором я вырос».
Вначале он примкнул к левым эсерам, а затем — большевикам. «Лицо поразительной интеллектуальной красоты, — говорил хорошо знавший его писатель Александр Фадеев. — Внешне он напоминал Дон-Кихота». При этом, правда, добавлял: «Это совершенно не соответствовало внутреннему его облику».



Сергей Лазо в 1912 году



Дмитрий Нагишкин (1909—1961). Плакат из цикла «Сергей Лазо»



Сергей Мочалов. Литография. С. Лазо среди партизан. 1941


Юлий Рачёв (1951 г.р.) Ольга и Сергей Лазо. 1977

Сохранился список книг, которые Сергей Лазо штудировал в подполье зимой 1918−1919 годов. Среди их авторов Маркс, Энгельс, Ленин, Бокль, Шопенгауэр, Мах, Вольтер, Фихте, Клаузевиц, Салтыков-Щедрин, Чернышевский, Короленко, Вересаев, Герцен, Джек Лондон, есть работы о судовых турбинах и двигателях внутреннего сгорания, «Этика японцев», высшая математика…

2. Самое замечательное в Лазо — его исключительная смелость. В конце января 1920 года Лазо узнал про арест «Верховного правителя России» адмирала Колчака. Однако во Владивостоке продолжали править колчаковские ставленники. Тогда Лазо решил возглавить красный переворот в городе. А ведь город был до отказа, как осиный улей, наводнён японскими войсками.
Прибыв в школу прапорщиков на Русском острове — другое осиное гнездо контрреволюции, Лазо обратился к ним с пламенной речью:
«За кого вы, русские люди, молодёжь русская? За кого вы?! Вот я к вам пришёл один, невооружённый, вы можете взять меня заложником… убить можете… Этот чудесный русский город — последний на вашей дороге! Вам некуда отступать: дальше чужая страна… чужая земля… и солнце чужое… Нет, мы русскую душу не продавали по заграничным кабакам, мы её не меняли на золото заморское и пушки… Мы не наёмными, мы собственными руками защищаем нашу землю, мы грудью нашей, мы нашей жизнью будем бороться за родину против иноземного нашествия! Вот за эту русскую землю, на которой я сейчас стою, мы умрём, но не отдадим её никому!»

3. В общем, красный переворот во Владивостоке был запредельно рискованным мероприятием, на грани самоубийства. Ведь всё разворачивалось на глазах сумрачно наблюдавших за происходившим японских военных. 3 апреля 1920 года свою последнюю в жизни речь Лазо закончил словами: «Будем смотреть жизни открыто в глаза; нам нечего терять, кроме цепей, и как ни черны те тучи, которые нависли над нами, не им принадлежит победа, а нам». На следующий день Лазо и его соратники — Всеволод Сибирцев, Алексей Луцкий — были арестованы японскими военными властями.
Казнь состоялась 28 или 29 мая 1920 года, для этого японцы передали всех троих белоказачьему отряду Бочкарёва, люто ненавидевшему красных. Из советской биографии Сергея Лазо 1935 года издания: «Первым был сожжён тов. Лазо. Его вынули из мешка и хотели живым втиснуть в топку. Завязалась борьба. Лазо, обладая большой физической силой, упёрся руками, но удар по голове лишил его сознания, и он был брошен в топку. Всё это видел машинист паровозной бригады, опознавший тов. Лазо, когда его вытаскивали из мешка. Борьба с Лазо, вероятно, утомила палачей. С другими товарищами было поступлено иначе: они были пристрелены в мешках, а затем брошены в топку».


Мемориальная надпись: «В топке этого паровоза в мае 1920 года белогвардейцами и японскими интервентами были сожжены пламенные революционеры-борцы за Советскую власть на Дальнем Востоке:
Сергей Лазо, Всеволод Сибирцев, Алексей Луцкий».

4. Из легенды о Лазо — строчки Владимира Маяковского:
В паровозных топках
сжигали нас японцы,
рот заливали свинцом и оловом,
отрекитесь! — ревели,
но из горящих глоток
лишь три слова:
— Да здравствует коммунизм!
Ну, а в 1970-е годы, когда весь пантеон советских героев, от Александра Матросова до генерала Карбышева, стал мишенью для осмеяния (или, научно выражаясь, «деконструкции»), появлялись и шутки про Лазо. Типичный пример:
«Загадка: Бьётся в тесной печурке.
Ответ: Сергей Лазо.»
Или такие развесёлые частушки:
Наш паровоз вперёд летел
А в топке там Лазо горел.
Когда он полностью сдымился —
Наш паровоз остановился!
Чтоб ехать дальше и вперёд
Кто в топку с радостью пойдёт?
Писатель-постмодернист Виктор Пелевин, высмеявший в годы «перестройки», среди прочих, Алексея Маресьева, Александра Матросова и Павку Корчагина, прошёлся и по Сергею Лазо. В его «железнодорожной» повести «Жёлтая стрела» упоминается «гранёный флакон дорогого коньяка „Лазо“ с пылающей паровозной топкой на этикетке».
Однако ветер истории, пользуясь известным выражением, начисто развеял мусор, насыпанный на могилы героев революции. И они снова предстали перед нами в своём настоящем виде: как люди, которые помогли человечеству сделать гигантский шаг вперёд.


Памятник Сергею Лазо во Владивостоке
« Кого и за что судила легендарная «Зинка Вышка»
«Ледяной» и «бетонный» советский танк »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Социализм ещё впереди.
+1
  • avatar
  • Conan
Герой.
+4
Пелевина — в топку
+4
Страшная смерть…
+10
«Ну, а в 1970-е годы, когда весь пантеон советских героев, от Александра Матросова до генерала Карбышева, стал мишенью для осмеяния...» — это было в конце 80-х: Коротич, «Огонёк», Яковлев…
+12
В Усть-Каменогорске колчаковцы (солдаты того самого колчака, которого так пафосно сыграл Хабенский в фильме адмирал) сожгли заживо в топке парохода красноармейца (точно не знаю кем был, комиссар, или командир...) Ушанова.
+4
ВСЕХ КТО ПРИЧАСТЕН К ОПУСУ «адмирал» в ТО… У!!!
-8
Приморье — богатейший край с прекрасной природой пригодной для земледелия и скотоводства. Приехавшие в 19 веке на его освоение из западных губерний Российской империи крестьяне благодаря природным условиям и своему труду быстро стали зажиточными людьми. Переворот 1917 года и последующие события вместо «Земля народу!» обернулся их разграблением и уничтожением. За что же местным было любить Лазо и подобных? Они тоже с крестьянством не церемонились. Так что в «героизме» местных партизан можно сильно сомневаться. Конечно оправдывать зверства, сожжение людей, я не собираюсь, но и «красный террор» оправдывать не буду.
+3
Мой дед крестьянином был и по его воспоминаниям, стали лучше жить после 1917 благодаря «Земля крестьянам». Это потом была коллективизация.
0
На кого работаешь, цуко!
+4
красный террор был ответом на белый террор.
+6
А что Колчак «подарил» крестьянам и рабочим?.. Зверства японцев и чехов?.. Выкупную землю, непонятно — за какие гроши?.. Насильственную мобилизацию?.. Насильственная экспроприация добра у зажиточных крестьян?.. Всё — зеркально. Красный террор стал ответом на белый террор, вот и всё!.. Царские министры и генералы предали царя, а красные мужики воткнули штык в брюхо купчикам, тем же генералам и продавшимся Антанте дворянчикам, захотевшим западной псевдодемократии…
-2
Согласен. «Кто не с нами, тот против нас». Нетермимость к другим понятиям и мнениям. Никаких обсуждений и дискуссий. То же самое и сейчас…
+10
Да уж. Казачки с белогвардейской сволочью по измывались над народом. Что для дворянчика, что для казака, народ это мусорное поголовье, не люди. Вот и вели себя соответственно.
+5
Вообще-то казаки — часть того самого народа. Причем та часть, которая не только горбатилась на полях, но еще и была обязана нести воинскую службу, снаряжаясь за свой счет и постоянно отвлекаясь на военные сборы. И высшим органом государственной власти в Советской России были советы рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов, а высшем органе исполнительной власти — ВЦИК — был казачий отдел. В гражданской войне на стороне красных воевали две конные армии, укомплектованные в основном казаками Кубани и Дона, 13 казачьих дивизий; 8 казачьих бригад; свыше 30 казачьих полков; 1 казачий дивизион; 1 летучий казачий отряд; 3 отдельные казачьи сотни.ЦГАСА. Ф.7937, Оп.1, ед.хр.3, Л.14; ед.хр. 98, Л.51-73; группа описей 9, Л.6-94.
+8
Я не жил в 70-е годы в Москве, может поэтому никакой деконструкции не заметил. Примерно в те годы был снят художественный фильм о революционном движении на Дальнем Востоке, где Сергея Лазо сыграл Народный артист СССР Региматас Адомайтис. Но как называется кино я к сожалению не помню.
+6
Наверное, ошибка, особенно, при упоминании Пелевина. В 90-е…