Самые странные награждения званием Героя Советского Союза

Для большинства людей на территории бывшего СССР словосочетание «Герой Советского Союза» плотно ассоциируется с Великой Отечественной войной. Конечно же, представляли к данной награде советских граждан и после Второй мировой войны. Впрочем, далеко не только их одних. Начиная с правления Никиты Сергеевича Хрущева, вешать Золотую Звезду начинают в том числе из чисто политических соображений. И надо признать, что некоторые из этих награждений выглядят откровенно странно.




1. «Юбилейные» награды




К концу своей жизни Леонид Ильич Брежнев стал объектом всенародных насмешек и героем многочисленных анекдотов. Конечно, у генсека были свои «странности». Однако, как к нему не относись, нельзя не признать, что человек он действительно был заслуженный без всякой иронии. Едва ли Брежнева можно отнести к плеяде величайших правителей СССР, однако как управленец и военный сделал для страны он все-таки очень много. И все же награждения Брежнева 4 золотыми звездами выглядят откровенно странно. Героя Советского Союза Леониду Ильичу давали в 1966, 1976, 1978 и 1981 годах. Таким образом по числу «героев» к концу жизни Брежнев сравнялся с маршалом Георгием Константиновичем Жуковым.

2. «Хрущевские» награды




При Никите Сергеевиче Хрущеве Героя Советского Союза стали активно давать из чисто политических соображений. Так, например, высшую советскую награду получил кубинский вождь и революционер Фидель Кастро, венгерский руководитель Янош Кадар, глава немецких «красных» Вальтер Ульбрихт. При Брежневе традиция подобных награждений не сошла на нет. Золотой звездой, например, наградили немецкого лидера Эриха Хоннекера и чехословацкого лидера Густава Гусака. Справедливости ради, стоит отметить, что все перечисленные действительно были заслуженными людьми и много сделали, в том числе для Советского Союза и ОВД. Однако, едва ли звание Героя во всех этих ситуациях было подходящим…

3. Президент Гамаль Абдель Насер и фельдмаршал Абдель Амер



В 1964 году во время визита Никиты Хрущева в Египет звание Героя Советского Союза было присвоено президенту страны Гамалю Абделю Насеру и его фельдмаршалу Абдель Амеру. По поводу представления Насера к высшей советской награде как в Египте, так и в Советском Союзе ходило огромное количество едких шуток. В стране Советов даже родилась похабная частушка: «Лежит на солнце грея пузо, и не троцкист, и не эсер, «герой» Советского Союза Гамаль Абдель на всех на сер!». Само собой, оба награждения носили чисто политический характер, так именно тогда Египет повернулся лицом не к Соединенным Штатам, а к Советскому Союзу.

4. Президент Ахмед бен Белла



1 мая 1964 года состоялось награждение Золотой звездой и Орденом Ленина первого президента независимого Алжира Ахмеда Бен Белла. Награду алжирский лидер получил прямо из рук Хрущева. Как и в случае с Египтом, награждение носило чисто политический характер. В 1962 году Алжир после 6-летней кровопролитной войны наконец отвоевал собственную независимость у Франции, перестав таким образом быть колонией. Так как национально-освободительное движение Алжира боялось, что западные демократии вновь превратят страну в колонию, было принято решение о сотрудничестве с СССР. Собственно, с тех самых пор Алжир остается одним из главных и наиболее стабильных друзей России в Африке. Сам же Ахмед бен Белла сыграл в тех событиях, мягко говоря, не последнюю роль, будучи одним из лидеров алжирского национального сопротивления.
« Сколько на самом деле было ТВ-каналов в СССР?
Как Австралия неожиданно купила более тысячи... »
  • +101

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Конечно же награждать себя с избытком — это перебор.
+4
«Пошатнулась истинная вера, стыдно мне за наш СССР, отберите орден у Насера, не подходит к ордену Насер...» В. С. Высоцкий
+10
Пусть бы Леонид Ильич получал ежегодно и его «застой» длился вечно… Если тогда был «застой» то что сейчас?
+6
Когда ни будь, лет через тридцать, то в время, в котором мы жили будут называть «отстой», а я тоже хочу в тот самый застой 70х годов.
+7
Истинно..! Хочу в застой…
+3
Были свои причуды, все это уже история…
+12
  • avatar
  • jvt
Ну что на Союз кивать… то что сейчас творится стократ несправедливее. Ребятам на передке как от сердца отрывают, если серьёзную награду вручат, а в тоже время тыловых «героев» и «героинь», прости господи, да кавалеров всяческих орденов как грязи. Особенно бесят бабы, носящие «большие» погоны. За какие такие заслуги они их получают. За державу обидно.
-2
Так здесь про этот Союз и пишут. Давайте про него и «покиваем».
+3
  • avatar
  • jvt
Давайте… Только вот ведь в чëм «фокус», если коротко и не вдаваясь в дебри диалектики, всё познаётся в сравнении.
+3
Самое главное: оценивать человека или событие объективно. Без применения политики «двойных стандартов».
+1
Конечно в сравнении. Только во-первых, сначала был Советский Союз, а потом пришло нынешнее «добро пожаловать». А во-вторых форум то здесь про советское время. Что же его сравнивать с будущим, не наступившим.
+3
Маразм он во все времена маразм. Даже под личиной политики.
0
  • avatar
  • Conan
Политика это дело такое…
+18
Потеряю истинную веру, Больно мне за наш СССР: Отберите орден у Насера, Не подходит к ордену Насер! Можно даже крыть с трибуны матом, Раздавать подарки вкривь и вкось, Называть Насера нашим братом, Но давать Героя это брось! Владимир Высоцкий, 1964 год.
+3
Браво!
+8
Антисоветчина. Возможно Леониду Ильичу дали слишком много звезд Героя (хватило бы пары), но остальные награды заслужены. Потому что Египет повернулся Ж. к США и лицом к СССР, это не просто повернулся, это стратегические последствия для страны, в плане экономического и геополитического влияния. То же с Фиделем Кастро и остальными. Это не обычные граждане СССР, которым звезду или медаль давали за выдающиеся заслуги перед страной, а — лидеры страны, у которых любая заслуга будет выдающейся, учитывая реальное и глобальное влияние их решений и поступков.
+4
можно было им орден Ленина дать, но Героя — это перебор.
+15
Можно подумать сейчас награждают только заслуженных перед Россией. Младший Сечин получил орден в 26 лет за долгий и добросовестный труд в конторе. Матвиенко на день рождения получила Андрея Перврзванного за непонятные заслуги. Говорят мебельный генерал Сердюков секретным указом стал Героем почему и не сел на скамейку…
0
Разговор то не сегодняшние дни, а про то время. Что их сравнивать. Типа «Мари Иванна, а Иванов тоже плюется»
+1
Не за сегодняшние дни.