Легендарный вор Лёва "Сиська"

Вор-карманник Лев Леонтьевич Генкин получил свое не совсем благозвучное прозвище (указано на памятнике), за то, что по легенде его очень долго кормила мама материнским молоком.




Генкин притворялся сотрудником израильского посольства, изображал интеллигентский вид, ходил с папкой, наполненной «документами», а когда его ловили за руку, громко скандалил и требовал вызвать посла. Послы и консулы Израиля были вынуждены посещать милицейские участки (незадачливого Лёву ловили часто) и гневно порицали мошенника, отрицая с ним всякую связь.

Генкин не гнушался также представляться и заместителем Главного Раввина России, и иудейское духовенство тоже порицало его, мотаясь в райотделы и следственные кабинеты и проклиная вора. Послы и раввины сменяли друг друга, а Лёва Генкин оставался всё тем же пронырой вором, с языком без костей.

Впрочем, стратегическая мимикрия ударила по гражданину Генкину в 1992 году, когда он решил воссоединиться с Землей Обетованной, но внезапно получил отказ. Евреи всё помнили.




Первый раз Лёва сел в 14 лет, в 1947 году. В голодной послевоенной Москве мальчишка неудачно залез в карман пальто состоятельной дамы из продуктового распределительного управления ЦК КПСС. Дама заметила, была она повышенной весовой категории и быстро скрутила незадачливого воришку. Отделался легко, дали полтора года исправительно-трудовой колонии для несовершеннолетних.

Но гражданин Генкин не исправился, катился вниз по наклонной, резал кошельки и играючи снимал драгоценности с женщин.




После принятия нового закона от октября 1967 года «О всеобщей воинской обязанности» и последовавшим за ним решением Политбюро ЦК КПСС о призыве судимых граждан, рецидивист Генкин, находясь в местах лишения свободы, на тот момент уже коронованный вор в законе, разослал по зонам курсовую «маляву», в которой объяснял уркам, что «В Красной Армии бродягам и порядочным арестантам служить западло.»

Письмо с теми же аргументами Лёва послал и в Министерство Обороны СССР. Тем не менее, военное ведомство к мнению «эксперта» не прислушалось и набрало в ряды СА и ВМФ столько уголовников, сколько посчитало нужным. Мнение самих призывников МО тоже не спрашивало.



В последний раз старого вора осудили в 1993 году за кражу, на четыре года. Вышел на свободу в 68 лет. Но своей преступной деятельности не прекратил и вляпался в еще одну (уже личную) армейскую историю.

В 1999 году мой товарищ служил в «Арбатском военном округе» и ехал в метро делать своей девушке предложение. Бархатную коробочку с кольцом положил в карман куртки. И когда на одной из станций рядом с ним осел, охая, небольшой старичок, товарищ бросился на помощь. Поставил деда на ноги, машинально опустил руку в карман и понял, что коробки с кольцом нет. Дед, тем временем, довольно живо удалялся, пытаясь смешаться с толпой. Товарищ догнал его, усовестил и старичок нехотя вернул кольцо. Помню, тогда еще мы удивлялись ловкости старого жулика, а позже офицер случайно нашел его фото в интернете. Да, это был Лев Леонтьевич Генкин.

Вообще, все воровские истории личные. Ведь воры воруют у людей и зачастую крадут самое ценное.


Лев Генкин (в центре) на похоронах вора «Росписи», 27.07.1997, Москва

В 2003 году вор Генкин умер. На Востряковском кладбище на его памятнике не указаны годы жизни и смерти. Быть может те, кто этот памятник заказывал, просто не знали дат. Ворье всегда легкомысленно относилось к точным цифрам, если это не касалось криминального интереса.
« Как утеплялись советские люди в суровые зимние...
Он объявил себя "цесаревичем", бросил больную... »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Очередная реклама ворья… незачёт…
+13
А если бы кто-нибудь, из поймавших его за руку, прибил бы гаденыша, то получил бы срок как за убийство или превышение самообороны.
+12
Вот и урки стали легендарными!
+3
Уродство тоже бывает завораживающим…
+4
Хорошая и тонкая мысль. Точно, завораживающим! Предлагаю обсудить влечение Квазимодо к Эсмеральде и обратное влечение...)))
+15
"… изображал интеллигентский вид...",«стратегическая» мимикрия...! Автор, ты что куришь? Умерь свою бедную фантазию, займись чтением русской классики.Только не нынешнюю прессу.Там теперь такие же как ты, и даже дипломированные невежды, скорее всего кроме меню дорогого общепита ничего не читавшие.