Что такое слово «УШАЦ», которое встречалось в советском кино?

Если смотреть внимательно, открывается много интригующих деталей! Например, во многих советских фильмах можно встретить слово «Ушац» на стене. Что это за шутка для посвящённых и откуда она взялась?




Кинолюбители могли замечать такую надпись в картинах Георгия Данелии. Для непосвященного человека это набор букв. В действительности — настоящий советский мем.




Ушац — это не что, а кто. Михаил Лазаревич Ушац учился в Московском архитектурном институте в 40-х. После выпуска работал и прославился как карикатурист, художник-график и театральный художник-оформитель.




А фамилия стала профессиональным кодовым словом для архитекторов из-за его привычки подписывать абсолютно все свои вещи. Сокурсники скопировали в шутку манеру и слово появлялось на любом движимом и недвижимом имуществе. Так говорит распространенная версия.



Есть другой вариант. Однажды перед занятием, где студенты должны были рисовать с натуры, Михаил Ушац заранее подписал один из расставленных мольбертов. Выбрал он место с лучшим обзором — такое непросто было занять. Староста, первым увидев надпись, решил ее не стирать, а нанести на все полотна. С тех пор заветное «УШАЦ» писали на книгах, мебели, вышивали на шторах. Мем выбрался за стены МАРХИ.



При чем тут Данелия? Он тоже учился в архитектурном, поэтому надпись «УШАЦ» можно встретить в его фильмах. В некоторых — несколько раз.


«Совсем пропащий» (1972)


«Незнайка на луне» (1997)
« Афганский тюльпан
А вы знали, для чего была нужна эта насадка на... »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Не знал)
+2
  • avatar
  • Conan
Вот оно чо)
+4
Но близка и другой набор букв: УАЦ — Учебный авиационный цент (реальное обозначение), может УШАЦ для его пародии.
+6
Интересно)
+7
Прикольно! Спасибо!
+15
Наверное, это был второй его талисманчик в кино. Первый — это знаменитая песня «На речке, на речке, на том бережочке...». В каждом фильме есть...)))
+30
Очень занимательная история, в первые об этом слышу и это в очередной раз подтверждает, что Данелия обладал незаурядным чувством юмора, как в прочем и староста… спасибо за интересную тему.