6 самых известных самодельных автомобилей времён СССР

Накопить на «Москвич» или «Волгу» и дождаться своей очереди на покупку было совсем непросто. Для умельцев оставался другой вариант: собрать машину самому.



Легковой автомобиль «Панголина», созданный конструктором Александром Кулыгиным / Кулешов / Sputnik

Первые самодельные авто появились в СССР еще в 1920–1930-е годы, на основе мотоциклетного мотора. Выглядели они не слишком эстетично, да и скорость развивали небольшую. Настоящий их расцвет начался в 1950–1960-е годы, когда талантливые инженеры и механики начали из подручных средств конструировать авторские модели. Сначала с фанерными корпусами, а затем из металла и стеклопластика и с двигателями от серийных авто или тоже самодельными. Увлечение очень быстро стало всесоюзным: про особо успешные модели рассказывали журналы вроде «Техника – молодежи» и телепередача «Это вы можете». Главное – уложиться в официальные требования: двигатель самавто не должен был превышать 900 куб. см и развивать скорость в пределах 75 км/ч.
После сборки дело оставалось за малым: утвердить конструкцию на комиссии Добровольного общества автомотолюбителей, подтвердить, что движок или другие комплектующие получены легально (например, списаны как бракованные и отремонтированы), и получить номера. И можно отправляться в путь!

«Труд»




Чтобы собрать кузов этой машины, потребовалось почти 60 металлических пластин, собранных на свалках, которые затем раскроили и сварили. Но назвать эту модель начала 1960-х «Франкенштейном» язык не поворачивается – швов от сварки не видно. При взгляде на нее даже не придет в голову, что она собрана руками энтузиаста, а не выполнена на заводе. При этом буквально все в «Труде» уникально. Его создатель Олег Кучеренко сам выточил кузовные детали и сделал трехцилиндровый двигатель.

ГТЩ




В конце 1960-х Анатолий и Владимир Щербинины создали свой вариант Gran Turismo – спорткар на основе двигателя от «Волги». Что интересно, работали над машиной братья не в гараже, как можно было бы подумать. Раму ГТЩ они сварили прямо во дворе дома, а потом перенесли ее в квартиру, чтобы «одеть» в стеклопластиковые кузовные панели. Позже снова переместили авто во двор, где поставили мотор и все прочее. Вопреки официальным требованиям Gran Turismo Щербининых мог развивать скорость до 150 км/ч. Самоделка? Формально – да. А по виду – авто из голливудских фильмов с погонями.

«Панголина»



Что будет, если соединить двигатель от ВАЗа и хищный дизайн спорткаров, напоминающий Lamborghini? Получится «Панголина» Александра Кулыгина. Руководитель технического кружка в ухтинском Дворце молодежи разработал вместо прозаических дверей специальную конструкцию-колпак, который поднимался на гидравлическом приводе. Зеркала заднего вида заменил на перископ, а фары переместил в центр, объединив их в отдельный выдвижной блок. Благодаря легкому стеклопластиковому кузову обтекаемой формы даже при движке 62 л. с. «Панголина» могла мчаться со скоростью до 180 км/ч. Поразительная машина стала известна даже за рубежом – в 1985 году она участвовала в автомобильном «Экспо» в болгарском Пловдиве.

«Тритон»


Виктор Будан, Виталий Созинов / TASS

Музыкант Дмитрий Кудрячков мечтал соединить в своей самодельной машине достоинства быстроходного катера и автомобиля. Так, чтобы можно было в ней путешествовать и по земле, и по воде. Получился глиссер, работающий на двигателе от ГАЗ-21. Хочешь отправиться в плавание – и «Тритон» разгонится до 50 км/ч, планируешь автоприключение – он с ветерком помчит на скорости до 120 км/ч.

«Лаура»


Игорь Михалев / Sputnik

Зрители международной выставки в болгарском Пловдиве, увидев автомобиль Дмитрия Парфенова и Геннадия Хаинова, не поверили глазам. Неужели правда «Лаура» – самоделка? Еще в школе изобретатели придумывали образы машин будущего, а в 1985-м создали спорткар с двигателем от ВАЗ-2105 и коробкой передач от «Запорожца». Каркас сделали из водопроводных труб и «одели» в панели из стеклопластика и пенопласта. Спортивные кресла, управление кнопками, самодельная подвеска типа макферсон – машина из будущего, да и только.

«Муравей»


Журнал «Техническая эстетика», 1967

Советские умельцы создавали и небольшие модели. Например, крошку «Муравья» с открытым кузовом спроектировал инженер Олег Ивченко по эскизам художника Эдуарда Молчанова. Под капотом тарахтел мотор от мотоцикла «Ява-354» – микрогрузовичок с фанерным кузовом мог перевозить и грузы, и пассажиров на уверенных 70 км/ч и не боялся бездорожья.
« Покинутое наследие эпохи СССР
13 бытовых советских штуковин, которые облегчат... »
  • +124

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Неплохой дизайн по тем временам.
+1
Молодцы народ, творчество движет прогресс во всём мире!
+2
  • avatar
  • Conan
Тритон прикольный.
+3
Некоторые очень даже ничего)
+5
Интересно, где же теперь все эти авто?
+3
я участвовал в проектировании некоторых узлов к авто. К сожалению, не помню, для кого и для чего, помню, что для самодельщиков что-то от автобусов.
+11
«Быдлу не положено и оно не может» это, пожалуй, главная причина закрытия передачи «Это вы можете» в 1993 году после двадцати лет в эфире. Ведь реально интересная была передача.
+2
рыночникам-прихватизаторам такие передачи были не нужны, им проще эфир отдать лёне голубкову
+6
Меж домами №11 и №13 по Тверской улице в те годы было, сейчас уже снесённое, одноэтажное кирпичное строение, после мирового признания самодельного автостроения отданное группе самодельщиков городской администрацией Ленинграда.Я жил тогда неподалёку, в доме №20.
+4
Второй коммент написан в момент отсутствия первого по неизвестной мне причине
+5
После мирового признания достижений самодельного автостроения, в Ленинграде на Тверской улице группе экспериментаторов было отведёно одноэтажное строение между домами №11 и №13, которое в настоящее время снесено.К сожалению больше ничего не могу добавить.Жил тогда неподалёку, дом №20…
+10
Да, были энтузиасты! Можно вспомнить ещё «Ихтиандр», «Ухта», ещё любопытный автомобиль с ременным приводом на мосты! Забыл как назывался. Много интересного было!
+5
Мне особенно «Ухта» нравилась. Хотя ещё я видел несколько машин, о которых нигде не писали, но они ездили по нашим улицам. Например как-то на рынке Московского района г.Казани я разговаривал с продавцом картошки, торговавшим из небольшого фургона со сдвижной боковой дверью. Оказалось — он построил эту машину сам, а кузов алюминиевый. Чтобы соединить алюминий со стальными деталями он просто промазывал это место обычным герметиком. Машина имела номера, вроде бы хозяин из Чувашии, но я точно не вспомню. Или за домом №38 по ул.Гвардейская стояла серого цвета машина с габаритами «Запорожца», кузов седан. Но на крыше багажника по бокам были «плавники» как у Американских машин 50-х годов, а передние фары были двойными, но закрыты ещё и овальной формы стеклом, на резиновой прокладке — видимо чтобы не пачкались? Типа — стекло плоское, легче протереть… Также видел давно на ул.Карбышева автодомик на базе Ижевского «Каблука», завод по крайней мере в то время такие не делал.
+6
А ещё много самоделок было по деревням, где ГАИ нет. Конечно номеров у них не было, да видно на шоссе они и не выходили. Например я видел как-то маленький самосвал, явно имевший «тракторные» корни… А в армии у нас была Авиаремонтная мастерская. Работники решили сделать грузовичок — ну там движки.редукторы и другие тяжёлые штукенции к вертолётам подвозить. Со свалки взяли оранжевую кабину от ДТ-75, кузов — деревянный, колёса — от Ми-8! Впереди, там где у трактора морда — поселился двигатель УД-25. Чудо-машину как и всё военное выкрасили в цвет хаки, на заднем борту белой краской нанесли номер «00-01 УХ»
+5
ну то есть поясню: тракторной морды не было, в отверстии в кабине под ветровым стеклом открыто стоял двигатель. На свалке кабина трактора была оранжевой и местами ржавой, а после постройки машинка стала вся зелёной.