Снегопад в Советском Союзе

Интересного вам просмотра!




Очистка тротуаров от снега в порядке трудовой повинности. 1919 год. Неизвестный автор. Москва.




Расчистка железнодорожных путей. 1942 год. Автор: Сергей Васин.




Мирное население на расчистке дороги. 2 февраля 1944 года. Автор: Аркадий Шайхет.



Без названия. 1948 год. Автор: Евгений Халдей. Москва.



Уборка снега. 29 января 1952 года. Автор: Валентин Хухлаев. Москва.



Очистка от снега центральной площади города. 20 февраля 1956 года. Автор: Валентин Хухлаев. Московская область, Старая Купавна.



Снегоуборочная машина. 1959 год. Автор: В. Петров. Череповец.



Уборка снега. 20 января 1960 года. Автор: Валентин Хухлаев. Москва.



«Снегоборьба». 1962 год. Автор: Юрий Садовников. Южно-Сахалинск.



Уборка снега на проспекте Калинина. 1967 год. Автор: Валентин Хухлаев. Москва.



Снежные заносы в городе. 1968 год. Автор: Юрий Садовников. Южно-Сахалинск.



Снежные заносы в городе. 1968 год. Автор: Юрий Садовников. Южно-Сахалинск.



Снежные заносы в городе. 1968 год. Автор: Юрий Садовников. Южно-Сахалинск.



Снежные заносы в городе. 1968 год. Автор: Юрий Садовников. Южно-Сахалинск.



Субботник: уборка территории у Дворца культуры металлургов. 12 апреля 1969 года. Автор: Ю. Воронов. Череповец.



Андрей Александрович Пассар. 28 ноября 1977 года. Автор: Николай Кочнев. Московская область, деревня Малеевка.




Уборка снега. 1979 год. Автор: Валентин Хухлаев.



Уборка снега. 1979 год. Автор: Валентин Хухлаев. Москва.



Расчистка трассы строящейся автодороги от снега. Москва – Минск – Брест». 1982–1983 годы. Автор: Вадим Качан. Белорусская ССР, Минская область.



Перед уборкой снега. Февраль 1980 года. Автор: Сергей Сухарев. Московская область.

« 50 лучших советских новогодних фильмов для...
10 самых известных компьютеров СССР »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Физкультура)
+1
С Советские годы в городе было полно машин типа «тёща» и они работали непрерывно. КамАЗов тогда ещё не было, зато к «тёщам» непрерывно подавали ЗиЛ-130 самосвалы и даже более старые… И они справлялись! Снег вывозили на снеговые свалки, а потом вдруг возбудились — мол это «неэкологично», свалки закрыли, снег теперь вывозят мало и повсюду он лежит огромными кучами, а по весне так же тает и течёт в те же реки! Вот вам и «экология» — фикция одна.
+2
Сейчас снежные очень зимы, причём часто по 2-3 суток непрерывно идёт снег. В начале зимы городские власти рапортуют что всё к зиме готово, а снег выпал — и город утопает в нём! Техники и дворников на улицах мало, кое-как чистят только крупные улицы, а что во дворах и проездах делается — это просто кошмар. Причём часто с дорог снег не убирают, а только поливают его химией и посыпают песком. Часто не только на машине, а и пешком ходить тяжело. В общем не природа виновата и не автовладельцы — причина того ужасающего положения, которое складывается каждую зиму всего одна, это КОРРУПЦИЯ. Городские власти народ никак не может проверить, да и по отчётам скорее всего всё гладко. А они пишут одно, делают другое, а «сэкономленная» разница — себе в карманы. А на результат им НАПЛЕВАТЬ, у них лично где они живут и работают — там полный порядок.
+1
Климат меняется. И зима уже не та, что была в советские годы…
-1
Ну да, ну да, в советское время и сало было толще, и девки красивее… А уж снега-то было!
+2
Во всяком случае в нашем регионе снега было намного больше, были реальные морозы при этом. Мы даже могли себе сделать каток для хоккея на спортплощадке, для этого вечером мы заливали воду, а утром выравнивали поверхность. Насчёт девок не скажу, что были красивее, потому что они всегда красивые, а вот сало было вкуснее ツ
+4
Как то не попала в кадр зима 81-82 в Москве. Помнится нас с завода (оборонка между прочим) на полдня бросали на расчистку улиц. Техника не справлялась, и транспорт еле ходил.
+4
Хорошо чистить снегоуборщиком или даже грейдером когда трафик 3 машины в час.Если сейчас затеять чистку нужно перекрывать всю улицу с переулками, а это коллапс на полгорода.Вот пример.Дом.Много этажей.Во дворе машин 40-50.Объявление: К такому то числу УБРАТЬ все машины, будет очистка.Куда убрать? На парковку у супермаркета? Один отъезжает, другой на его место.Во дворе есть машины, которые полностью занесены снегом и возможно не заводятся, еще асфальт под ними, с осени.И в СССР и сейчас у нормальных автовладельцев в багажнике зимой снежная лопата.
+13
Вспоминая те годы, я не помню, чтобы улицы посыпали песчано-солевой смесью. Солью посыпали только в крайних случаях, а снег был белым, дороги чистые.
0
Дык, траффик тогда анабиозный был! Про «пробки» только «Международной панораме» слышали (и завидовали!)… :)
+9
Даже и зима, в Советском Союзе была зимой и настоящей!
+17
Да, Советские зимы были такими, холодными и снежными, а еще в Советском союзе убирали снег и в каждом дворе был дворник, а то и два и почему-то он справлялся с работой лучше чем современный трактор, который один на 20 дворов, проделает колею раскидает снег в стороны, нагребет снежные валы так, что и из дома не выйдешь и на машине со двора не выехать. Странно куда сейчас делись дворники с лопатами? Или они как птицы, в теплые края улетают с приходом зимы? Наши дорогие и горячо любимые нерезиденты, собрав последние опавшие листья осенью, подбив бабло срываются с теплых и насиженных мест и к себе в горы…
0
у нас был мужик в нашем подъезде, который в тёплое время года работал дворником, а к зиме увольнялся!