Малолитражная «Чайка». Как это было

Легендарная «Чайка» была и остаётся одним из самых известных автомобилей советского производства. Однако далеко не каждому известно, что под этим же примечательным названием некогда существовала ещё одна машина, причём она была малолитражкой. И совершенно напрасно о ней забывают, ведь она могла похвастаться такими примочками, какие на «большой» «Чайка» и вовсе не появились.





Малолитражный новатор с легендарным названием.

Бесспорно, ГАЗ-13 «Чайка» не просто так считается одной из самых известных и любимых автомобилей советского периода. Причём так было с самого начала — как только она появилась в 1959 году, то произвела на отечественном рынке настоящий фурор. Вот только до неё уже была одна машина, носившая то же название, и именно на неё, а не наоборот, как можно подумать, легендарная модель похожа.



Знаменитый советский ГАЗ-13, оказывается, не был первой «Чайкой».

История малолитражки «Чайка» началась с инициативы студентов и преподавателей одной из кафедр знаменитой «Бауманки», которые, независимо от специалистов, работавших на Горьковском автомобильном заводе решили создать и изготовить модель со столь поэтичным названием. Произошло это в 1958 году, то есть ровно за год до появлении более известной машины с тем же именем, однако первая «Чайка» должна была стать малолитражкой.


Концепт-арт автомобиля от бауманских изобретателей.

Результатом разработок действительно стала маленькая машина, вот только заурядной её никак не назовёшь. А всё потому, что в ней был целый ряд по-настоящему революционных решений. Первое, что бросалось в глаза — это кузов, который, судя по всему, впервые в истории советского автопрома, изготовили из стеклопластика. Материал представлял собой так называемую стеклоткань, которую пропитали клеем БФ.


Первая советская машина с пластиковым кузовом.

Это сделало машину просто поразительно малой по весу: масса этого самого кузова не превышала 47 килограмм. Следующим новаторским решением, внедрённым в модель, оказался необычный механизм поднятия дверей вверх — вот почему для этой машины название «Чайка» было очень кстати — две открытые двери как раз и напоминали «крылья» этой гордой морской птицы.


Первая «Чайка» на улицах Москвы.

Третьим революционным по тем временам элементом был дизайнерский ход — у автомобиля заднее стекло имело обратный наклон. Впрочем, внедрили его разработчики из чисто практических побуждений: они считали, что с помощью такого решения таким они предотвратят забрызгивание стекла. И все эти новшества удалось втиснуть в миниатюрную «Чайку» общим весом всего в 400 килограмм. К слову, поэтому для неё разумно было использовать не самый сильный двигатель от знаменитой «инвалидки», потому что и он мог разгонять эту модель до 75 км/час.


Предположительно, так выглядит МВТУ сегодня.

Справедливости ради, «полёт» и названия, и самой машины, оказался недолгим: как уже было сказано ранее, в 1959 году была выпущена та самая, легендарная «Чайка» от ГАЗ, поэтому микролитражку бауманских умельцев решили переименовать — название заменили на аббревиатуру МВТУ. На протяжении нескольких лет она демонстрировалась на ВДНХ, но в серийное производство не пошла. В итоге её доставили в запасник московского Политехнического музея — там, насколько известно, она находится по сей день.
« Убийство, депрессия, измены в жизни знаменитых...
Она была первой женщиной-водолазом Советского... »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как нигде не ездила я лично сам её видел у нас в Речице она часто стояла возле универмага Ведрич я ещо удивлялся нашося же кулибин что с инвалидки сделал копию Чайки
+1
Да как не ездила она ездила у нас в Речице я лично сам видел эту модель и ещо удивлялся и думал вот нашолся же кулибин и зрабил с инвалидки копию чайки и спереди дейст
+1
Конечно же в серийное производство подобный концепт не мог пойти, как и многие другие. Для этого были разные причины. Просто перестраивать производство никому не нужно было. Например, выпуск модернизированной модели «Москвич-401» освоен в 1954 году и уже в 1956 с конвейера сошел последний «Москвич-401».
+2
Интересно)
+3
К «советскому автопрому» автомобиль не имеет никакого отношения. Обычная самоделка.
+1
Выкидыш какой то…
+4
Обратный наклон заднего стекла ещё школьником в год выставки с «Атомиумом» в Брюсселе видел какую-то английскую машину, возможно одну из первых английских «мини» у гостиницы «Метрополь» в Ленинграде.Тогда много иномарок там стало появляться
+1
  • avatar
  • Conan
На утёнка похож)
+2
ГДРовский «Трабант» напоминает. Он в 57-м двухтактно попердывать начал… :)
-1
Оно так и ездило по улицам Москвы без номеров?