Что делали наши солдаты, когда у них заканчивалось "горячительное"

Вообще-то спирта в войсках хватало всегда. Хотя многие ветераны уже после войны с сожалением вспоминали своих боевых товарищей, которые погибли в результате чрезмерного употребления спиртных напитков.

Ну а с командирами, превысившими свои полномочия под «этим делом», и вовсе не церемонились. Чего только стоит история, произошедшая с командиром 38-й стрелковой дивизии полковником Андреем Коротковым.



Но сегодня не об этом.
Далее от автора: На фронте, действительно, очень часто случались такие ситуации, когда без спирта — просто беда! И посему пытливый солдатский ум выискивал различные способы, как этот самый спирт заполучить.
Забегая вперед, сразу скажу, речь не идет о воровстве с армейских складов и уж тем более не о грабеже мирного населения.

Ну, не буду вас томить
Для красноармейцев, воевавших в северных широтах, в частности на Карельском фронте, вопрос питания всегда стоял на первом месте. Без нормального питания какая уж тут война. В солдатский рацион зачастую входила американская тушенка, которая, как правило, состояла из большого куска мяса, обильно залитого свиным жиром.
Так вот, чтобы эту самую тушенку разогреть в полевых условиях, каждый боец снабжался так называемой коптилкой, которую бойцы не без основания окрестили емким выражением «жми-дави». И вот почему.
«Жми — дави» – это та же самая консервная банка весом около 125 граммов, содержимое которой в виде крепкого студня состояло из парафина, растворенного в спирте.



Партизаны Карельского фронта

Если поджечь эту смесь, то она на протяжении долгого времени будет гореть устойчивым бесцветным пламенем.
Так вот, тот самый пытливый солдатский ум научился извлекать спирт из этого парафина.
Задача эта для партизан и членов разведгрупп оказалась довольно сложной. Поначалу парафин намазывали на хлеб, но это оказалось малоэффективным.
И вот кому-то в голову пришла довольно простая идея.
Содержимое банки вкладывали на материю и начинали туго-туго скручивать (отсюда и получилось выражение «жми-дави»). Парафин понемногу превращался в маленький шарик, а спирт вытекал в заранее подготовленную тару.
После чего жидкости давали недолго отстояться (минут 10-15), а всплывшие остатки парафина аккуратно снимали кусочком хлеба.
В результате этого несложного действия получалось около от 50 до 100 граммов чистого спирта.
Был, правда, у этого метода один существенный недостаток, полученный спирт сохранял резкий запах парафина, и пить его приходилось, крепко зажав нос.
« Советская «вонючка», которая надолго защищала...
Какие иностранные сигареты были самыми... »
  • +108

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Нормально)
+3
Как ни жми-дави, а нормальный мужик унижаться бы такой жижей не стал бы, разве только если законченный алкаш!!! Выдержка должна быть и достоинство, а это-распущенность!!!
+8
Солдаты пили во все времена. На войне спирт пьётся не для того, чтобы нажраться. Это единственный доступный релаксант (иначе крыша поедет) и единственное согревающее вещество. Плюс считалось, что им можно защититься от инфекций (это не совсем верно, но и не совсем ложно). Так что осуждать тут нечего. Но статья лживая потому. что выставляет это каким-то алкашеством. В бою алкаши больше минуты не живут. И в Советской армии алкашество не приветствовалось (мягко говоря).
+11
Во время вов с 42 года указом Сталина под страхом смерти запрещалось распитие спиртного перед боем или в условиях повышенной готовности,
+4
А мы в спирт заливали ЖЕЛТОК от яйца и потом пили. Серьёзная штука!
+28
Прочитав статью можно подумать, что все солдаты во время Великой Отечественной войны только и думали где бы разжиться бухлом. Аффтор, тут ты не прав! И при чём тут партизаны Карельского фронта и жми-дави? Вот уж точно партизан этим не снабжали. И при питие спирта, честно сказать, по барабану какой у него запах, потому что спиртяжку пьют на задержке дыхания, т.е. не дышат, попробовал бы Аффтор в момент пития спирта вдохнуть… мало бы точно не показалось!
+13
Ну, это же СССР! По мнению аффтора, советские солдаты только и делали, что ужирались до смерти, как писали «многие ветераны», наверное от страха перед толпой таких же пьяных НКВДшников, постреливающих им в спины… П.С. А на хлеб мазали гуталин. Алкашня была всегда и везде.
+4
Про гуталин я тоже слышал