Внутри вагона командного пункта "ядерного поезда"

Пишет блогер Дестрой: Сегодня мы опять продолжаем нашу серию статей о бывшем штабе 52-й ракетной Тарнопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого и Красной звезды дивизии РВСН, в которой до 2002 г. базировались знаменитые Боевые Железнодорожные Ракетные Комплексы БЖРК «Молодец». Теперь здесь в бывшем ЗАТО «Пермь-76», теперь именуемом «Звёздный», находится единственный в России музей РВСН, расположенный в бункере бывшего Командного Пункта дивизии.




И эту статью мы хотели бы посвятить экспозиции из нескольких помещений вагона Командного Пункта БЖРК, организованную сотрудниками Центра Ветеранов РВСН Пермского края в бывших рабочих помещениях бункера.




О истории самой дивизии и её ракетных полков мы уже рассказывали в одной из наших прошлых статей, так что повторяться не будем, а лишь напомним, что в её составе с апреля 1989 г. по апрель 1991 г. было развёрнуто четыре ракетных полка боевых железнодорожных комплексов «Молодец» (161-й, 174-й, 223-й и 721-й ракетные полки), на вооружении каждого из которых было по три пусковых установки с межконтинентальными баллистическими ракетами РТ-23УТТХ.
Но по договору СНВ-1 от 1991 г., подписанному между СССР и США, БЖРК стали нести боевое дежурство не покидая своих мест базирования и им было запрещено выходить на боевые маршруты по железным дорогам общего пользования, что по сути поставило крест на дальнейшей эксплуатации данных ракетных поездов.
В 2000 г. 52-я ракетная дивизия была признана лучшей среди дивизий БЖРК и награждена переходящим вымпелом Главного Командования РВСН.
Тем не менее по договорам ОСВ в 2002 г. все полки дивизии были сняты с боевого дежурства, а дивизия расформирована.




В музее, организованном в бункере бывшего КП дивизии, есть довольно подробный макет состава БЖРК, который маскировался под рефрижераторный поезд.



Кстати так этот поезд выглядел при жизни.



Есть здесь и модель поменьше, сделанная детьми.



Но прежде чем мы перейдём к осмотру помещений командного вагона, заглянем в помещение с экспозицией, посвящённой локомотиву БЖРК.
Для железнодорожных составов БЖРК существовала своя специальная модификация тепловоза М62 с заводским индексом ДМ62, которые производились с 1982 г. на Ворошиловградском тепловозостроительном заводе в Луганске и до 1994 г. таких локомотивов было построено 154.
Зачем нужно было столько локомотивов, если на вооружении РВСН было всего 12 БЖРК? Всё просто. Срок эксплуатации этих локомотивов в ракетных войсках составлял всего 3 года, а в каждом составе их было от двух до четырёх штук, что позволяло перемещаться поезду на 1500 км за сутки и при необходимости разделяться на три независимых дивизиона, разъезжаясь по разным частям на участке следования.
Специальные тепловозы отличались от обычных М62 как внешне — квадратными блочными буферными фонарями, регулируемым путеочистителем и бесчелюстными тележками, так и своими системами, например присущей электровозам системой многих единиц, позволявшей размещать локомотивы в разных частях состава и управлять ими с одной головной кабины
Кроме того, в каждом таком локомотиве была установлена система фильтро-вентиляции от радиоактивной пыли и других отравляющих веществ, к которой подключались противогазы. Все системы тепловоза также были усилены.
После того, как локомотив вырабатывал свой ресурс в ракетных войсках, он передавался на железные дороги общего пользования Министерства Путей Сообщения, где после замены в тепловозах тормозной системы и дизель-генераторов использовались в пассажирских перевозках.



Так локомотив ДМ62 выглядел при жизни.




Тамбур был оснащён светомаскировочными шторками.



Внутри экспозиции смонтированы оригинальные щиты и системы тепловоза.
К слову, к управлению локомотивом допускался только офицерский состав и прапорщики, получившие права для управления тепловозом, которые периодически направлялись для отработки действий на работу в гражданских поездах, следовавших по тем же маршрутам, по которым следовал ракетный поезд.



Оригинальная кабина тепловоза выглядела так.




Ну а теперь перейдём к самому интересному.



А именно к экспозиции помещений командного вагона.



Под размещение которых переоборудовали несколько помещений КП на втором этаже.




Есть здесь и купе для отдыха личного состава, ничем не отличающееся от обычного.




Пройдём дальше.



На стене висит вымпел, когда-то врученный лучшему командному пункту БЖРК дивизии.



А дальше пара помещений главных боевых постов.




С различной аппаратурой, в которой мы к сожалению ничего не понимаем.



Поэтому даже гадать не станем что именно за оборудование находится в этом помещении.





А это рабочее место коменданта поезда.



Кстати обратите внимание на кресла, которые установлены у боевых постов.



Каждое из них оснащалось такими ремнями безопасности.



Теперь перейдём к осмотру святая-святых командного вагона.



Где находилась та самая «красная кнопка», которых на самом деле две.



Так выглядят самые главные щиты управления пуском межконтинентальной баллистической ракеты.



Пультов два, чтобы один человек не смог запустить ракету самостоятельно.



Причём запсук осуществлялся одновременным поворотом специальных стартовых ключей, которые включали схему запуска и только после этого одновременным нажатием кнопок пуска.



Так выглядели эти ключи.
От получения команды из ЦКП РВСН до пуска ракеты каждому полку отводилось три минуты.



Кстати, заметили между помещений такое окошко со шторкой.



Эту самую шторку мы увидели и на прижизненных фотографиях командного пункта 174-го ракетного полка.




А ещё здесь есть помещение с комнатой отдыха, где личный состав мог попить чайку и посмотреть телевизор.



Вот такая классная экспозиция собрана здесь сотрудниками центра ветеранов РВСН.


« За что приговорили к 9 годам тюрьмы актрису...
Советские магнитофоны "Соната" »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
БЖРК одно время возродить хотели. Хотелось бы!
+2
  • avatar
  • Conan
Все на уровне.
+3
уничтожилило пошракеты ввели рфроссии паспорта и всё у них
+3
Сила!
+4
Спасибо, интересно
+19
Одно СЛОВО! Советский СОЮЗ! Советских Социалистических Республик!
+14
Да хорошее изделие было и завода на котором его делали практически нет развалили его
+11
жаль не показали вагон с самим «изделием»
+18
Молодцы ветераны! Сохранили память об этих уникальных поездах! Пиндocы обocрaлиcь, когда про них узнали и поэтому настаивали на том, чтобы как можно быстрее избавится от них. Меченная cвoлoчь, такую силищу уничтожил. А ветеранам честь и хвала! Не удивлюсь если выяснится, что парочку поездов всё-таки удалось спрятать и сохранить до нужных времён.
+7
А как ты их спрячешь? все делалось в присутсвии инспекторов- американцев??
+8
Просто, тот, кто спрятал, знает как...)))
+5
Меченая сволочь? Написано же «в 2002 г. все полки дивизии были сняты с боевого дежурства, а дивизия расформирована». А кто у нас на тот момент был президентом и мог денонсировать любой договор с помощью карманных Госдумы и Совбеза?
+6
Меченая сволочь + алкаш и всё!
+12
Хрень написана. В 1991 году, Михаил Горбачев и Маргарет Тэтчер пришли к не самой выгодной, для нашей стороны, договоренности, что все ракетные поезда хоть и останутся в строю, но уже не покинут своего места постоянной дислокации. И вишенка на торте: Ну а потом уже Ельцин подписался на то, чтобы уничтожить все поезда-призраки. Также, им же, были запрещены все дальнейшие работы по созданию подобных вооружений. Это были те самые времена, когда Россия пыталась «подружиться с Америкой».
0
«На протяжении 2003—2007 годов были утилизированы все поезда и пусковые установки, кроме одной, демилитаризованной и установленной в качестве экспоната в музее железнодорожной техники на Варшавском вокзале Санкт-Петербурга, и еще одной, установленной в Техническом музее АвтоВАЗа.» trainshistory.ru/article/stati/voennye-poezda/boevoi-zheleznodorozhnyi-raketnyi-kompleks-mbr-15p961-molodets Тоже хрень?
+4
Их уже в 2000 году невозможно было восстановить! Команда Ельцина постаралась… при чем тут Путин? Не чего было уже деносифицировать.