Ту-114. Один из лучших самолетов Аэрофлота

Создание гражданских пассажирских самолетов на базе военных в Советском Союзе – отнюдь не уникальная практика. К подобному методу прибегали и в других странах: Великобритании, Франции и США. Например, пассажирский Boeing 377 «Stratocruiser» был создан в Америке на базе военно-транспортного KC-97 «Stratofreighter», который в свою очередь был дальнейшим развитием бомбардировщика времен Второй мировой войны B-29 «Superfortress». Впрочем, речь сегодня пойдет все-таки не об американских самолетах, а об отечественных. А именно об одном из самых успешных флагманов «Аэрофлота» в истории СССР – лайнере Ту-114.




В 1954 году в Советском Союзе началась разработка первого отечественного пассажирского лайнера на реактивной тяге. Первый полет Ту-104 совершил уже в июле 1954 года. За основу самолета был взят реактивный многоцелевой военный самолет Ту-16. Что интересно, наброски перспективного пассажирского лайнера на базе 16-го были сделаны еще в 1953 году до распоряжения Совета министров СССР и начала разработки 104-го. Однако, при многочисленных достоинствах пассажирского самолета нового поколения у Ту-104 был один серьезный недостаток. Реактивный лайнер не мог преодолевать дальние беспосадочные маршруты при полной или близкой к ней загрузке пассажирского салона.



Ту-104. Первый пассажирский реактивный.



Многоцелевой военный Ту-16.

Для решения этой проблемы в Совете министров приняли решение о разработке «старомодного» турбовинтового пассажирского лайнера, способного преодолевать рекордные расстояния с большим количеством пассажиров на борту. Так как новую машину требовалось разработать в кратчайшие сроки в качестве подспорья реактивной пассажирской авиации, советские конструкторы из ОКБ-156 пошли по проторенной дорожке – взяли за основу уже готовый военный турбовинтовой самолет. Выбор сразу же пал на разработанный в 1952 году Ту-95. Спустя год после первого полета реактивного лайнера Ту-104 началась разработка турбовинтового Ту-114. Создание самолета заняло два года. В ноябре 1957 гражданский братишка «Медведя» впервые поднялся в воздух, сразу же став самым большим и самым скоростным турбовинтовым пассажирским бортом в мире.


Бомбардировщик Ту-95. Тот самый Медведь.

Для своего времени Ту-114 смог стать новым словом в сфере комфорта. Двухэтажный лайнер состоял из нескольких салонов. В «экономе» располагалось три ряда кресел. Было также несколько купе для высокопоставленных персон. На борту самолета было три туалета (мужской, женский, для экипажа), пара лифтов, буфет, кухня, комната отдыха экипажа, а в экипаж самолета входил повар! В купе для высокопоставленных персон на 24 и 12 человек имели спальные места с бельем. Пассажировместимость Ту-114 в первой модификации составляла 170 человек. В 1970-е годы старые борта пройдут модернизацию. Изыски вроде кафе с самолетов исчезнут. На их место установят дополнительные 54 кресла, доведя таким образом пассажировместимость 114-го до 224 человек.


Турбовинтовой пассажирский Ту-114.

Можно подумать, что разработка пассажирских лайнеров на базе военных самолетов априори легка. На самом деле это не так. Для получения Ту-114 в конструкцию Ту-95 пришлось внести огромное количество изменений. Оборудование пассажирских салонов в данном случае – меньшая часть работы. Оригинальную конструкцию 95-го пришлось увеличивать на несколько метров: длину с 49 до 54.1 метра и диаметр борта на 4.2 метра. Увеличение габаритов машины было связано в первую очередь с необходимостью установки дополнительной электроники и системы вентиляции. Размах крыла пассажирского лайнера составил 51.1 метра. Масса пустого самолета была увеличена до 85.8 тонн. Также в машине пришлось заменить стойки шасси из-за чего 114-ый стал еще и одним из самых высоких пассажирских самолетов своего времени. В движение борт приводился четверкой двигателей НК-12 с суммарной отдачей 60 тысяч «лошадей». При загрузке в 15 тонн самолет мог пролететь до 9.2 тысяч км. Как уже было отмечено, Ту-114 также взял рекорд по скорости среди пассажирских турбовинтовых машин. В крейсерском режиме лайнер топил на 760 км/ч, а на пике мог разогнаться до 880 км/ч. Всего же на Ту-114 было установлено 32 мировых рекорда.


Эконом класс.

В Советском Союзе 114-ых красавцев всегда было немного, так как в составе «Аэрофлота» самолет занимал крайне специфическую нишу. С 1959 по 1964 году в СССР было произведено 33 таких машины не считаю одной экспериментальной модели. В эксплуатации 114-ый находился до 1983 года, правда последние 5 лет самолет «донашивала» советская армия, а не гражданский воздушный флот. За исключением высокого уровня шума и потребности в нестандартном траппе (из-за высоты борта) серьезных недостатков у детища Туполева не было. Единственная катастрофа Ту-114 случилась в Москве в 1966 году. В результате крушения самолета из 47 пассажиров и 19 членов экипажа погиб 21 человек еще 18 получили ранения.


Очень комфортный самолет был, для своего времени.
« Как «мусорная» рыбка превратилась в настоящий...
В Америке умер лётчик-перебежчик, угнавший... »
  • +142

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Конечно же для своего времени это достижение пассажирского авиастроения. Про шум в салоне самолёта — это верно. Хорошо бы привели характеристики сколько литров топлива «кушал» он. В те времена это оставалось на втором или далее месте. Но экономичность для коммерческих авиакомпаний как раз на первом месте.
+2
1.При чём тут шум когда в те времена купил билет и летишь к своей цели — мечте. 2.Нельзя делать качественные пассажирские самолёты не делая их — так поступила новая либеральная власть!
+5
Багажные полки впечатляют… не то что нынешние ящички…
+3
Подняли фюзеляж для того, чтобы двигатели на земле не затягивали пыль и песок в турбины поднятую вращающимися лопастями винтов.
0
Чтобы лопасти не задевали землю…
+5
С шестидесятого года по пятнадцатый жил в Хабаровске и давольно часто летал в Москву, к родителям, родственникам, в командировки. Любимым самолетом был Ту-114. Старался взять билеты на ряды со столиками (как на последнем фото) или засесть там в числе первых вошедших в самолет пассажиров в надежде что не выгонят. Молодость, нахальство чего уж там… Характерной особенностью Ту-114 было качание крыльями, вроде как вот-вот отвалятся. Многие этого боялись не зная, что так и задумывалось в конструкции самолета (гибкое крыло). Ну и шум. Грохот четырех огромных двигателей с восемью винтами за восемь часов полета выматывал напрочь. С середины семидесятых на этом маршруте стали летать Ил-62, тоже отличный самолет, значительно более тихий, но уж больно тесный для пассажиров. С моими длинными ногами более-менее комфортно сидеть было только на первых рядах.
+4
  • avatar
  • Conan
Хороший самолет.
+2
Отличный аппарат, у пин-осов были хуже самолёты
+1
Явно пи-дос минусовал
+8
Очень хороший самолёт, когда служил в Хабаровском крае летал на нём в Москву. Потом его заменил Ил — 62, тоже прекрасный самолёт, а потом перестройка, равносильна предательству страны! А сейчас у нас есть самолёты летающие на такие расстояния отечественного производства?
+4
Добавлю. МЫ БЫЛИ СПОСОБНЫ ДЕЛАТЬ ТАКИЕ САМОЛЁТЫ СВОИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ — ЭТО ПРЕСТИЖ СТРАНЫ!!! С 1985г пришло руководство высшим достижением для них -Макдональдс!
+3
Так вот она какая, летающая галоша!
+7
для этого и создавалась комерческая компания рф россия что бы уничтожить всё советское.
+1
Летал я на реактивных: 1968-1993 гг По маршруту: Воркута-Сыктывкар-Мин-воды-Москва. (На этих отдельных участках).