Советская Москва в 1988 году

Давайте вместе посмотрим, как столица СССР прожила тот год: Рейган приезжает в СССР, США теперь — почти союзник. Сборная СССР выигрывает футбольное олимпийское золото в Сеуле, а в Армении происходит разрушительнейшее землетрясение. Давайте вместе посмотрим, какой в тот год была Москва.

Показ моделей Валентина Юдашкина на Тишинском рынке. Модельер неплохо так взбодрил окружающую действительность.


автор фото — В.Ивлева

На проспекте Калинина (ныне — Новый Арбат) встречают новый, 1988 год.


автор фото — Н. Лычагин

Вид из окна гостиницы «Космос».



В кооперативном магазине «Птица», что на улице Маршала Захарова. Интересно, найдутся ли читатели, которые бывали здесь?

автор фото — В. Чистяков

Одни из первых жителей Новокосино фотографируются на фоне улицы Городецкой.


На углу Большой Бронной и улицы Горького (ныне — Тверская). Первый в СССР «Макдоналдс» начнут строить через год.


Ну а первый американский фастфуд появился в Москве именно в 1988 году и была это AstroPizza. При этом фастфуд этот был ещё и передвижным — фургон GMC ездил по городу и делал пиццу в разных местах. На фото — Ленинские (ныне — Воробьёвы) горы.


Люди смотрят выступление Горбачёва в отделе телевизоров магазина «Орбита» в Хамовниках.

автор фото — Chris Niedenthal

Раскопки в Историческом проезде. Нашли деревянную мостовую XVII-XVIII веков.

автор фото — Юрий Простяков

Милиционер на улице Разина (ныне — улица Варварка) готовится к приезду Рейгана.

автор фото — Langevin Jacques

А вот и сам Рейган едет по Новому Арбату (тогда — проспект Калинина).


Пожалуй, именно в те годы в Москве начали появляться первые небольшие пробки. На фото — Смоленский бульвар.

автор фото — Chris Niedenthal

Новенький молодёжный жилой комплекс «Атом» в Хорошёво-Мнёвниках.


Новые газетные стенды, которые были спроектированы по приказу Бориса Ельцина, когда тот работал в московском горкоме КПСС.

фото из архива А.П. Малкова

Инспектор ГАИ остановил ИЖ на площади Серпуховской заставы.


А такой в 1988 году была Абельмановская улица.

автор фото — Bernhard Kußmagk

Легендарный жёлтый «Икарус» на проспекте Маркса (ныне — Театральный проезд).


Процедура взвешивания около станции метро «Площадь Революции»

автор фото — Chris Niedenthal

Легендарный Джим Хенсон снимает специальный выпуск про лягушонка Кермита в Москве около гостиницы «Россия».


Ну и финальное фото — вход на станцию метро «Октябрьская-кольцевая», украшенный лозунгами.


Таким был 1988 год в Москве.
« Как советские моряки и американские эскимосы...
Как менялись актрисы, которые вскружили головы... »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
класссное было время и москва
+2
  • avatar
  • Conan
Жаль, что газетные стенды убрали.
+5
А мы в апреле 1988г. переехали в новую квартиру. До этого мама на работе 30лет в очереди стояла, мы жили «с частичными удобствами» — воду я с колонки вёдрами носил. А тут — дали! Неподалёку строился кинотеатр, а тут в Спитаке и Ленинакане бабахнуло, строителей услали восстанавливать Армянские города и кинотеатр на год заморозили. Достроили потом. Я стою на лоджии, ещё дом пахнет свежим бетоном и побелкой, смотрю вниз. К соседнему подъезду подкатил зелёный ЗиЛ-130 с военными номерами. Из кабины выпрыгнул молоденький лейтенант, подал руку девушке — видимо только поженились они, так как из кузова солдаты выгрузили и отнесли следом за молодыми казарменную тумбочку, металлическую солдатскую кровать и табуретки крашеные, дощатые.
+4
88 год. Жил тогда в Хабаровске, а дочка училась в Москве на 4 курсе МИТХТ. Осенью поехал в командировку в Киев, а по её окончанию получил отпуск и поехал в Москву к дочери, делать ремонт в её комнатушке в коммуналке на Метростроевской улице. Заодно всласть побродил по Москве, естественно посетил основные туристические места столицы. Как давно это было… Уже нет той страны, в которой можно было свободно ездить в отпуск или в командировки в любые города Союза. Уже внуку почти тридцать лет. Уже Киев стал нашим врагом. Уже и сам стал москвичом. А Москва всё хорошеет и хорошеет. Как жаль, что из-за болезни ног не могу бродить по ее улицам и паркам. Годы не бегут, летят!
+6
В 1988г меня призвали в армию весной, приехал, почти другая страна, начало хаоса…
+7
Судя по выражению лица, мужик смотрит Горбачева по телеку в магазине и говорит жене: «Да он совсем о*уел!»
+8
Не показывайте эти фотки антисоветским имбецилам, а то они узнают, что в СССР даже при враге народа Меченом в магазинах телевизоры свободно продавались. ИТмбецилы уверены что их надо бвыло «доставать».
+5
Угробили Страну Советов, а теперь вспоминают.
+9
Прощание с СССР и беззаботной жизнью
+2
(Р) «Беззаботной жизни» не бывает. «Что имеем- не храним, потерявши- плачем...» :(
+15
26 мая 1988 года появился закон «О кооперации в СССР». Больше добавить нечего или наоборот… слов не хватит описать последствия
+7
Уважаемому dancehall, правильно Вы сказали о разрушительной роли закона «О кооперации в СССР». Я бы еще добавил второй разрушительный закон того времени, принятый Верховным Советом СССР, — это закон «О предприятиях в СССР». Если первый закон дал свободу в пользовании (и, нередко, присвоении) государственных ресурсов (материалов, комплектующих, оборудования), то второй убрал или почти убрал фондирование (обеспечение) этими ресурсами госпредприятий. А без исходного сырья не поработаешь. Вот и все. И ситуация пошла почти вразнос. Все бы ничего, но это было сделано не продуманно, одномоментно. Предприятия были вынуждены искать материалы сами — не всем это удавалось. Начались банкротства и скупка предприятий кое кем. Надо было делать этот переход к рынку с умом. Сильно упрекаю в этом Политбюро ЦК КПСС того времени. Но еще больше упрекаю в этом, даже виню депутатов Верховного Совета Советского Союза, принявших «на ура» эти два закона. С тех пор смотрю на высших депутатов (депутаты на местном уровне ближе к людям) критически. Это же надо, будучи самыми умными, самыми продвинутыми, ухитриться совсем не подумав, этими законами развалить страну. Да еще, вроде, после принятия аплодировали. Считаю, что всех (всех) депутатов (кто жив) Верховного Совета СССР тех лет, кто голосовал за эти законы, привлечь (в рамках закона) к ответственности. Считается, что, прежде всего, Горбачев и Ельцин виноваты в развале СССР. А я считаю не меньше — это депутаты Верховного Совета СССР! Зачем шли в народные депутаты? Зачем? Чтобы не думая сказать «одобрямс» развалу страны. Сам был депутатом на районном уровне. Но мы «дрались» за интересы избирателей. А эти самые умные люди страны из Верховного Совета, не думая, поверили нескольким человекам из «демократов». Нам видится, что все решают администрации разных уровней, но не меньше депутаты, принимая постановления и законы. А депутатов избираем МЫ! Не очень хочется это говорить, но получается, что и то, что мы критикуем, идет от нас.
+20
Дело даже не в законе, а в последствиях. Кооперативы и артели были еще при Иосифе Виссарионовиче. Если бы удалось сохранить страну и остановиться на уровне кооперативов и артелей не пуская бизнес в госструктуры и не допускать создание монополий и корпораций, всё бы было замечательно. Меченый-Горби со своей перестройкой долбаной выпустил все из рук, а сам мотался по миру показывая всему свету какой он открытый, сволочь, начал разрядку, а по сути сдал страну без боя уничтожил оперативно-тактические баллистические ракеты «Ока» (по классификации НАТО SS-23 Spider), создал такую брешь в обороне! Только через двадцать с лишним лет удалось закрыть ее «Искандерами». А сколько еще пpocpaл всего? Хочу вернуться в 1988 год, в СССР лишь только за тем, чтобы придушить его.
+3
Уважаемому turbin-..., в принципе согласен с Вами с некоторыми поправками, а именно: в законе «О кооперации в СССР» права и возможности кооперативов были значительно расширены, и, наоборот, права и возможности госпредприятий по закону «О предприятиях в СССР» — сужены. И недалеко от М.С.Горбачева я бы символически поставил депутатов Верховного Совета СССР того времени, проштамповавших законы, приведшие к развалу СССР.
+3