Самые кассовые фильмы СССР в 1974 году

Интересного вам просмотра и хороших, добрых воспоминаний!

1. Калина красная. СССР, 1974.



Режиссёр и сценарист Василий Шукшин. Актёры: Василий Шукшин, Лидия Федосеева–Шукшина, Иван Рыжов, Лев Дуров, Георгий Бурков и др. 62,5 млн. зрителей за первый год демонстрации.

2. Невероятные приключения итальянцев в России. СССР–Италия, 1974.



Режиссер Эльдар Рязанов. Сценаристы: Эмиль Брагинский, Франко Кастеллано, Пиполо, Эльдар Рязанов. Актеры: Андрей Миронов, Нинетто Даволи, Антония Сантилли, Тано Чимароза, Евгений Евстигнеев, Ольга Аросева и др. 49,2 млн. зрителей за первый год демонстрации в кинотеатрах.

3. В бой идут одни «старики». СССР, 1974.



Режиссер Леонид Быков. Сценаристы: Леонид Быков, Евгений Оноприенко, Александр Сацкий. Актеры: Леонид Быков, Сергей Подгорный, Сергей Иванов, Рустам Сагдуллаев, Евгения Симонова, Ольга Матешко, Владимир Талашко, Алексей Смирнов, Виктор Мирошниченко, Григорий Гладий и др. 44,3 млн. зрителей за первый год демонстрации.

4. Возврата нет. CCCР, 1974.



Режиссер Алексей Салтыков. Сценаристы Анатолий Калинин, Алексей Салтыков. Актеры: Нонна Мордюкова, Владислав Дворжецкий, Ольга Прохорова, Николай Ерёменко, Татьяна Самойлова, Алексей Баталов, Нина Меньшикова и др. 43,6 млн. зрителей за первый год демонстрации в кинотеатрах.

5. Романс о влюбленных. СССР, 1974.


Режиссер Андрей Кончаловский. Сценарист Евгений Григорьев. Актеры: Евгений Киндинов, Елена Коренева, Ия Саввина, Ирина Купченко, Александр Збруев, Владимир Конкин, Николай Гринько, Роман Громадский и др. 36,5 млн. зрителей.

6. О тех, кого помню и люблю. СССР, 1974.


Режиссеры Анатолий Вехотко и Наталия Трощенко. Сценарист Будимир Метальников (по документальной повести П. Заводчикова и С. Самойлова «Девичья команда»). Актеры: Валерий Золотухин, Екатерина Васильева, Виктория Фёдорова, Евгения Сабельникова и др. 31,3 млн. зрителей за первый год демонстрации.

7. Свет в конце тоннеля. СССР, 1974.


Режиссер Алоиз Бренч. Сценаристы Владимир Кузнецов, Сергей Александров. Актеры: Майрита Круминя, Улдис Пуцитис, Анатолий Азо, Харийс Лиепиньш, Владимир Осенев, Александр Белявский и др. 30,1 млн. зрителей за первый год демонстрации.

8. Москва, любовь моя. СССР–Япония, 1974.


Режиссеры Александр Митта, Кенджи Йошида. Сценаристы: Александр Митта, Эдвард Радзинский. Актеры: Комаки Курихара, Олег Видов, Валентин Гафт, Татьяна Голикова, Иван Дыховичный, Олег Ефремов и др. 29,2 млн. зрителей за первый год

9. Неисправимый лгун. СССР, 1974.


Режиссер Виллен Азаров. Сценаристы Морис Слободской, Яков Костюковский. Актеры: Георгий Вицин, Инна Макарова, Николай Прокопович, Владимир Этуш, Эдита Пьеха, Борис Сичкин, Эммануил Геллер, Николай Парфёнов и др. 27,8 млн. зрителей за первый год демонстрации.

10. Океан. СССР, 1974.


Режиссер Юрий Вышинский. Сценарист Александр Штейн (по собственной одноименной пьесе). Актеры: Николай Олялин, Борис Гусаков, Виктор Речман, Наталия Белохвостикова, Татьяна Самойлова, Кирилл Лавров, Георгий Жжёнов, Армен Джигарханян, Владимир Носик и др. 27,6 млн. зрителей за первый год демонстрации.

11. Теща. СССР, 1974


Режиссер Сергей Сплошнов. Сценарист Владимир Фиганов. Актеры: Татьяна Карпова, Галина Федотова, Александр Вдовин, Павел Кормунин, Павел Молчанов, Марк Перцовский, Юрий Медведев и др. 27,4 млн. зрителей за первый год демонстрации.

12. Шах королеве бриллиантов. СССР, 1974.


Режиссер Алоиз Бренч. Сценаристы: Миермилис Стейга, Владимир Кайякс. Актеры: Лидия Пупуре, Гунарс Цилинский, Улдис Думпис, Лилита Озолиня, Паул Буткевич, Лидия Фреймане и др. 24,2 млн. зрителей за первый год демонстрации.

13. Свой среди чужих, чужой среди своих. СССР, 1974.


Режиссер Никита Михалков. Сценаристы Эдуард Володарский, Никита Михалков (по собственной повести «Красное золото»). Актеры: Юрий Богатырёв, Анатолий Солоницын, Сергей Шакуров, Александр Пороховщиков, Николай Пастухов, Александр Кайдановский, Никита Михалков, Николай Засухин, Александр Калягин, Константин Райкин и др. 23,7 млн. зрителей за первый год демонстрации.
« Когда-то, во времена великого Советского Союза....
Трагический полет женского экипажа «Родины» »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
я все их видел. Не в телевизоре, в кинотеатре. На большом экране. Хорошее было время. Все в кино ходили. Кинотеатры всегда были переполнены
+2
1974. Студенческая пора и, конечно, непременное приглашение кино девушки, к которой питаешь симпатию. Однако, это не мешало обсуждать удался или нет тот или иной фильм. Несомненно, удачными были «Романс о влюбленных», «Свой среди чужих...» и «Калина красная». И хотя, последний был, не совсем молодежным, пробирал сильно и было после него очень грустно.
+4
Свой среди чужих" — фильм на все времена.
+1
Прекрасные фильмы, а «В бой идут одни «старики»» — самый любимый!
+6
В те годы я была подростком, ходили в кинотеатр, смотрели по телевизору эти и др фильмы за жизнь взрослых людей… истории врезались в память навсегда: сюжеты, имена, фамилии режиссёров, сценаристов, актеров естественно. Почему так? Почему незабываемые воспоминания? Да потому что это шедевры советского кинематографа, правдиво отражающие ту нашу жизнь! Спасибо, что они были и есть!
+3
  • avatar
  • Conan
Хорошие фильмы.
+4
Супер фильмы, супер актеры
+2
не все...«итальянцы» — просто бутафория какая то, а не кино
-1
Алоиз Бренчс снял за один год ДВА фильма? Не могло такого быть
-8
Ничего определённого в этих лентах нет, обыкновенные фильмы, только как туда Михалков попал, диву даёшься!
0
Вы хоть читайте описания, он режиссер)))
+4
Сейчас мне не нравится Никита Михалков за его барство, бесогонщину и последние несколько фильмов, но его дебют в качестве режиссера полнометражного художественного фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» был хорош. Этот фильм снимался большей частью в Чечено-Ингушетии и когда набирали в массовку местных жителей, то администратор объявил им, что участие в съемках будет стоить 5-10 рублей в зависимости от того будут снимать на лошади или пёхом. Люди поняли это по своему и на следующий день принесли в паспортах указанные суммы. За это Никиту взял за жoпу ОБХСС и даже пришлось вмешиваться его знаменитому папе, который на тот момент весьма кстати был народным депутатом от Чечено-Ингушской АССР.
+1
Был Михалков да весь вышел…
0
Анекдоты хватит молотить, Михалков что эти деньги у них отнял??, в чем состав преступления?, в паспорте можешь хоть всю зарплату таскать, а так обычно и было когда ее в кассе выдавали))
+3
Интересно )