Руссо туристо, облико морале...

Как граждане СССР позорили свою отчизну за рубежом.




«Железный занавес», окружавший СССР, не всегда был сплошным — после смерти Сталина в нем постепенно появились небольшие «щели», через которые за рубеж стали просачиваться отдельные счастливчики. Оказавшись в непривычной и такой заманчивой загранице, они не всегда вели себя достойно граждан Советского государства.

Современные поездки за рубеж нельзя сравнить с теми, что предпринимали советские люди. В те времена не шло даже речи о полной свободе перемещения в чужой стране. Туристы ходили группами, со своим гидом, который, само собой разумеется, имел отношение к КГБ.



«Наши» возле римского Колизея. Узнать человека из СССР всегда можно было по одежде

Наиболее доступным вариантом зарубежного путешествия был морской круиз, наподобие описанного в замечательной комедии «Бриллиантовая рука». Эти морские вояжи охватывали не только страны Европы, но и Африку, Юго-Восточную Азию и даже далекую Кубу.

Организовывал такие круизы «Интурист», а получить путевку было не легче, чем раздобыть в сказке живую воду. Зарубежные поездки распределялись между партийными бонзами и их приближенными, ударниками производства, комсомольскими и профсоюзными активистами и прочим особым контингентом.



Туристы из СССР ходили группами, чтобы всегда быть на виду

Чтобы стать обладателем заветной путевки, нужно было быть комсомольцем или членом партии, обладать безупречной репутацией и не иметь сомнительных связей и проблемных родственников. Претенденты на путевку подавали документы за три месяца до поездки, а потом проходили многократные собеседования.

«Рассмотрение заявлений желающих поехать за границу поручалось профкомам предприятий и учреждений в соответствии с количеством выделенных ВЦСПС на отраслевые советы путевок».

Так описывает процедуру распределения исследователь советской эпохи историк Игорь Орлов. Считалось, что заграничная поездка — это поощрение за хорошую работу, но это было лишь иллюзией. Простому смертному человеку, имеющему множество заслуг перед производством, запросто могли отказать из-за… внешнего вида.


Отдыхать за границей предписывалось исключительно культурно

Существовала негласная директива, предписывающая не выпускать за границу людей с физическими недостатками, например, косых, хромых, со шрамами на лице. Андрей Калинин, возглавлявший в начале 80-х в УССР Бюро международного молодежного туризма «Спутник», рассказывал, как получил «головомойку» когда выяснилось, что за границу поехал хромой юноша.

Один из крупных партийных функционеров заявил Калинину, что в СССР не может быть ни косоглазых юношей, ни хромоногих девушек, ведь речь идет, прежде всего, о престиже государства на мировой арене. Но, несмотря на все усилия создать образ идеального советского человека, всякие инциденты случались, причем довольно часто.


В капиталистических странах сопровождать группы туристов было особенно трудно и ответственно

«Образ советского человека» за рубежом наши люди поддерживать упорно не хотели. Еще в 1956 году в Молотовском обкоме КПСС разбирали детали одной из поездок и отмечали, что туристы слишком много времени проводили в ресторанах. Но хуже было то, что граждане СССР, которые должны быть всем примером, допускали пьяные выходки и даже хулиганство по отношению к другим посетителям и персоналу.

Еще одним моментом, страшно раздражавшем ответственных лиц, было то, что вместо официально одобренных сувениров, туристы покупали разную враждебную советскому человеку продукцию: джинсы, обувь, магнитофоны, жвачки и многое другое. Не всегда эти вещи приобретались для личного пользования — чаще их везли в СССР, чтобы выгодно перепродать, то есть «в спекулятивных целях».


Увидев Запад, советские граждане начинали понимать, что такое настоящая жизнь

В багаже несознательных граждан, не оправдавших оказанное им доверие, доблестные советские пограничники находила самые ужасные для советского человека вещи: эротические журналы, видеокассеты с боевиками, буржуазное легкомысленное белье и, о ужас, самую настоящую валюту. Иногда, по приезде на родину, турист оказывался в товарищеском суде и даже в самом настоящем уголовном.

Иногда сотрудникам «Интуриста» и даже дипломатам приходилось выручать граждан из постыдных и даже криминальных ситуаций, например, отбивать у сутенеров и проституток, с которыми не был достигнут консенсус, или выручать из полиции после пьяного дебоша или воровства.


Обменять рубли на доллары для поездки можно было только официально и немного

Но даже все это было «цветочками» по сравнению с самым ужасным поступком, который только мог совершить наш человек на Западе — предательство Родины. Несмотря на тщательный отбор кандидатов и пристальное наблюдение специально обученных гидов и сопровождающих лиц, иногда граждане самой счастливой в мире страны сбегали и просили у потенциального врага политического убежища.

Такое бегство всегда считалось ЧП и после него обязательно ответственные люди теряли должности, обвиненные в «идеологической близорукости», которая не дала им рассмотреть в гражданине предателя и врага СССР.
« Гениальные изобретения, которые придумали...
8 кинофильмов, в которых вместе сыграли... »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Лучше б ты не высовывался, писака мерзопакостная. Ноль понимания всей системы распределения благ в СССР. Напиши еще, что бесплатное образование, бесплатные квартиры, медобслуживание в СССР получали только дети партработников. А что, с тебя убогого станет. Ты же тоже уверен, что в СССР только галоши производили.
+2
Статья — явная антисоветчина) То есть, до смерти Сталина в 53м никто никогда не ездил за границу как турист? Ой-вей, таки не надо нас дурачить) Я был 25+ раз за границей в 15+ странах. То, как некоторые наши соотечественники ведут себя — цветочки по сравнению с тем, как ведут себя, например, пьяные немцы, да и вообще другие европейцы/пиндocы. И ни в одной стране, где довелось побывать, мне не захотелось остаться жить — в России жизнь лучше. Обратное говорят диванные эксперты, которые не выезжали дальше своего района. А быдлa везде хватает, и делать по ним вывод обо всей нации — некорректно. Как про советских/российских туристов, так и про буржуев. Порядочных людей среди туристов все равно больше. Просто внимание привлекают шумные и буйные. И в целом, как человек, который любит путешествовать, я очень рад, что сейчас границы открыты)
+11
Туристы из СССР ходили группами, чтобы всегда быть на виду? а туристы других стран отчего ходят группами?
+4
Странно! А ведь ходяи, не раз видел и это не сев.корейцы, не вьетнамцы и не китайцы, а многие из стран Запада. К чему бы это?
+2
Вспомнил песню В. Высоцкого — Инструкция перед поездкой за рубеж)
+1
  • avatar
  • Conan
Красиво жить не запретишь)
+18
Лучше бы мы не знали всей этой «настоящей жизни». Сколько крови и горя принесло нам это англопиндосовское «благополучие».
+2
Знать то надо! Но и свою голову иметь надо.
+20
«Увидев Запад, советские граждане начинали понимать, что такое настоящая жизнь» Только теперь мы поняли что это не настоящая жизнь, а водили нас не по нищим задворкам! Жаль поздно осознали!
+13
Кто-то сказал: не надо путать рекламу с реальностью
+14
Позорили? Нет! Тогдашний «позор» — это тьфу, мелочь. Настоящий позор — это наши сограждане, которые стали ездить за бугор уже из «новой России». Помните песенку Слепакова про б ы д л о? Конечно он сейчас нехороший человек, но в этой песенке он прав. Именно такие и поехали — тупые хамы при деньгах.
+3
Писали как-то про тётку, которая в Турции в отеле обворовала каптёрку горничной, где хранились всякие мыльно-рыльные мелочи, которые горничная ежедневно раскладывает в ванные комнаты постояльцев… Причём тётке этой совершенно не стыдно было — она к этому как к некой спецоперации готовилась и предвкушая удовольствие от сего мерзотного поступка поделилась своими гнусными «планами» с соседями.
+4
Почему-то постеснялись написать, что за бугор не пускали очкариков, а также лысых и пузатых. Это ведь тоже как бы физические недостатки :)
+11
Сейчас уже всё ни так… Мы с женой первый раз поехали Болгария/Румыния в 83 году. До Москвы самолетом, а от Москвы поездом. Купил я в Москве красивую (как тогда казалось) сумку, на одной стороне которой большими буквами СССР, а на второй USSR. В Болгарии меня местные быстренько приструнили — «Ты бы парень с этой сумкой здесь не ходил!» предупредили. Пришлось снять. «Облико морален» однако, по морде получать явно не хотелось. Но без драки не обошлось… Каждый вечер нас возили в какой-нибудь ресторанчик на открытом воздухе — шашлык-машлык и вина сколько хочешь. Ну и запели мы поддатенькие любимую «Катюшу», а рядом немчура сидела, с катюшей явно не дружившая. Ну и сцепились. Разняли нас быстро, но у кого из носа юшка капает, а у кого фингал под глазом. Немчура тоже помахаться горазда оказалась. Отстаивали мы свой «моральный облик». Перед отъездом нам естественно лекцию читали «Что там можно, что нельзя» прям как у Высоцкого, но получилось чуть по другому…
+3
(Ь) В своём «сопливом отрочестве», том же 83-м, тоже побывал в «шестнадцатой республике СССР», Болгарии. (Хорошая подруга матери вышла за болгарина, и пригласила.) Значимость события оценить не мог, но сейчас всё вспоминаю с удовольствием.
0
Ну это вы были где-то в городе или в селе. А туристы-пляжники практически ничего не видят кроме моря, столовой в завтрак/обед и ресторана в ужин. Съездили мы один раз в какой-то городишко… Всё как у нас, только речь другая. Правда отдохнули хорошо, жена так первый раз оказалась на Черном море, а больше море Охотское у нее было по жизни.