Как «Ночные ведьмы» наводили страх на фашистов

Эти отважные женщины во время Второй Мировой войны наводили на немецких солдат ужас и страх. Увидев их, военнослужащий Германии быстро искал укрытие или старался просто убежать. Ведь женский полк «Ночных ведьм» мог устроить полнейшее уничтожение немецкой инфраструктуры или даже разгромить целый штаб. Кому пришла идея создания женского полка и почему немецкие солдаты так сильно опасались встречи с «Ночными ведьмами»?



Летчицы отдыхают.

Идея того, чтобы в советских войсках создать полк состоящий только из представительниц слабого пола была реализована не сразу. Родоначальница «Ночных ведьм» Марина Раскова достаточно долгое время не могла убедить советское руководство в эффективности такого формирования. Высшие чины сильно сомневались в том, что полк, состоящий исключительно из женщин, будет эффективен в борьбе с фашисткими захватчиками.

Для того чтобы был дан старт формированию «Ночных ведьм» Марине Расковой пришлось подключить все свои «связи». В то время Раскова имела большой авторитет в летной сфере и даже была лично знакома со Сталиным. В 1938 году летчица становится главой Управления международных воздушных линий СССР. Это помогает Марине Расковой активно продвигать свою идею создания женских полков.



Девушка из «ночных ведьм».

8 октября 1941 года советское руководство принимает решение выпустить приказ «О формировании женских авиационных полков». Данный приказ активизирует набор женщин в военные формирования. Летчица Марина Раскова начинает лично ездить по авиационным учебным заведениям и искать самых достойных девушек для службы.



Так проходило обучение летчиц.

Обучение девушек летному делу шло тяжело. Ученицам приходилось учиться на протяжении 12 часов в сутки, иногда даже больше. В период обучения некоторые девушки погибали, по причине того, что попросту не умели управлять сложными летательными аппаратами. Учились студентки на легких самолетах модели У-2. Этот аппарат предназначался в большей степени для гражданских задач. Самолет мог доставлять почтовые грузы и лекарства.

Главной его отличительной чертой было то, что на первый взгляд о таком самолете не скажешь, что он боевой и может выполнять задачи на фронтовой службе. Немецкие солдаты даже первое время в шутку называли такие аппараты «рус-фанер». Пройдет немного времени и военные Германии кардинально поменяют свое мнение.


Самолет «ночных ведьм»

Такой самолет собирался на основе деревянного каркаса и мог максимально развивать скорость около 100 км/ч. Низкая скорость полета делала этот аппарат легкодоступным для поражения. Отмечается, что по возвращении на аэродромы, самолет мог выглядеть буквально изрешеченным. Но в тоже время, они были достаточно живучи, ведь деревянная конструкция самолета позволяла выдерживать ему большое количество попаданий. Много физических сил при управлении таким самолетом было не нужно, поэтому ими управляли в основном представительницы слабого пола.

Женщины при вылете на боевое задание сами подвешивали на самолеты бомбы и грузы. Иногда их вес доходил до 300 кг. Некоторые девушки за свою смену могли перенести вес, превышающий тонну. Особо отважные брали с собой в полет лишние 20кг бомб, вместо того, чтобы взять надежный парашют, который мог спасти в сложной ситуации.


Самолет готовится к бою.

Уже с ноября 1943 года полк «Ночных ведьм» был активно задействован в выполнении боевых задач. Девушки-летчицы поддерживали высадку советских десантников на Керченском полуострове. «Ночные ведьмы» принимали участие и в освобождении Севастополя и Крыма. С 1944 года женский полк совместно с другими формированиями отбивает от немецких солдат большие города в Белоруссии.

Самой активной вылазкой «Ночных ведьм» считается декабрь 1944 года. В то время формирование участвовало в освобождении Польши. Женский полк за одну зимнюю ночь совершил 325 вылетов.


Так выглядели девушки-летчицы.

Полк, состоящий исключительно из женщин, ничем не уступал мужским. Но у представительниц слабого пола были серьезные проблемы в бытовом плане. Большинству из девушек выдавалась одежда, которая была намного больше их размеров. Некоторые даже не получали специальной формы. Девушки самостоятельно, в полевых условиях, подшивали себе выданное обмундирование.

Немецкие солдаты боялись «Ночных ведьм». Среди военнослужащих Германии данный полк имел большой авторитет. Если немецкий фашист сбивал «Ночную ведьму», то это считалось особенно престижным. Но это было сделать сложно, ведь девушки сражались особенно отважно, не жалея себя. Большинство солдат отмечало, что женский полк летает даже не боясь грозного огня противника. «Ночные ведьмы» активно выполняли поставленные задачи и разрушали бомбами с самолетов инфраструктуру и штабы немецких солдат.

15 октября 1945 года полк будет расформирован. Но слава этих отважных женщин не забыта. Ведь они, рискуя своей жизнью, старались выполнить все боевые задачи, несмотря на огромное количество сложностей при обучении.
« Когда-то, во времена великого Советского Союза....
Главное оружие великой войны »
  • +89

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Когда пишут про У-2 то никак не могут без заезженных штампов… Без набора банальностей! Уж сколько статей об этом было, а всё как ни откроешь — одно и тоже. Да, женщины летали. Воевали, били врага. Никто их подвига не умаляет — молодые девушки-патриотки хотели на фронт и воевали в самом разном качестве: зенитчицы, связистки, медсёстры, потом ещё… ну которые поднимали над Москвой аэростаты. И в тылу на заводах встали к станкам — у них тоже был свой фронт. Но вот не был У-2 специальным «женским самолётом»! И полк не специально был создан исключительно женским ради такой самоцели — просто мужчин не хватало на всё. И на У-2 этот один полк воевал, но было ещё 10 полков на У-2, где летали мужчины: на этот самолёт переводили сильно возрастных пилотов, после серьёзных ранений и болезней, бывших лётчиков ГВФ, инструкторов ОСОАВИАХИМа. Бывало и такое в самые тяжёлые для страны дни: собралась большая группа немолодых уже «безлошадных» лётчиков, подготовленных на старые самолёты, число которых в ВВС неуклонно стремилось к нулю — например на Р-5. И надо бы их на переподготовку… Но в той ситуации было — вместо переподготовки отправили их… с маршевым пополнением в пехоту!!! К счастью такое бывало нечасто — всё-таки лётчики стране были нужнее. И вот эти часто пожилые уже мужики летали на У-2. Обычно девушки по ночам летали бомбить передний край Немцев, либо объекты в ближнем тылу. И работая на «коротком плече» у них доходило до 10 вылетов за ночь. А мужики летали дальше — бомбили удалённые от линии фронта объекты а также летали на партизанские площадки. Это было очень рискованно, но за ночь делалось два-три вылета.
+1
«Небесный тихоход» (СССР,1945)
+1
  • avatar
  • Conan
Настоящие героини.
+6
Героизм восхищает…
-9
А на россиян самый большой страх наводили чёрные воронки, которые ночью разъезжали по улицам и арестовывали неугодных!
+2
Забирали того, кого надо! Вот Вас не забрали, а жаль.
+5
Именно такие фанерные самолеты во время войны выпускал наш небольшой завод. Сейчас стоит на постаменте на набережной. Жаль фото здесь не прикрепить.
+3
Такие же выпускал и завод в Казани. Сначала этот завод назывался «Обозным заводом» и делал колёса для телег и тачанки! Позже его передали НКАП и он стал выпускать деревянные детали для самолётов, а затем перешёл на выпуск У-2(По-2). На его площадку эвакуировали завод из Ленинграда, после чего выпуск самолётов вырос… После войны их делали ещё некоторое время, а потом на заводе освоили выпуск… комбайнов!!! Но ненадолго: вскоре стали выпускать Ми-1, за ним Ми-4, Ми-8, Ми-14. А сейчас Ми-17 разных модификаций, «Ансат» и Ми-38. Это Казанский Вертолётный завод.
+13
Ни слова не написали, что 588-й женскому полку феврале 1943 года за героизм и мужество личного состава было присвоено почётное звание «Гвардейский», и он был переименован в 46 гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк. А летчиц немцы называли «ночными ведьмами» потому что ночью, в момент атаки, девушки выключали двигатели своих По-2, а шелест воздуха под крыльями действительно напоминал шуршание метлы. Ну, или немцам так казалось. Необходимо добавить, что Герой Советского Союза Марина Раскова погибла в январе 1943 года.
+5
Ее имя было присвоено Тамбовскому высшему военному авиационному училищу лётчиков
+4
Тема хорошая, но раскрыта отвратительно… Что нект, что фотографии — не в тему… Незачёт
+14
Вообще — статья поверхностная и с ошибками. Максимальная скорость По-2 была порядка 150 км/ч, крейсерская 100-120, посадочная 70-80. А на первом фото вообще другой самолет (кажется, это Як-1).
0
Больше похож не ИЛ-2 одноместный, без стрелка. на эту мычль гаводит пушка во втулке винта.
0
Як… не Ил
+27
За такие подписи к фотографиям надо сразу расстреливать! На месте! Что за бред?! «Девушка из „Ночных ведьм“ или „Летчицы отдыхают“. Уважайте героев, они принесли нам победу. На фото, которое названо автором „Летчицы отдыхают“ изображены летчицы 586 истребительного полка первыми освоившие ночные полеты: — Валерия Дмитриевна Хомякова, погибла под Энгельсом 6 октября 1942 года при ночном взлёте с аэродрома на самолете Як-1; — Валентина Михайловна Лисицина, из Армии демобилизовалась в ноябре 1945 года. Проживала в Москве, участвовала в работе Советского комитета ветеранов войны. Умерла в Москве 22 июня 1989 года; — Тамара Устиновна Памятных, в воздушном бою 19 марта 1943 года в паре с Раисой Сурначевской — отразили налёт группы из 42!!! бомбардировщиков на железнодорожный узел Касторное, сбив при этом 4 самолёта. За это они были награждены орденами Красного Знамени. Чуть позже английский король, прочитав об этом сообщении, прислал лётчицам в подарок через советский МИД золотые часы. На часах Памятных было выгравировано: «Храброй и элегантной лётчице Лейтенанту Тамаре Памятных от короля Англии Георга VI!». Жила в Ростове-на-Дону. Скончалась 26 июля 2012г.; — Галина Павловна Бурдина, достигла звания старшего лейтенанта, окончила войну и в течение пятнадцати лет была пилотом «Аэрофлота», после чего стала авиадиспетчером в Риге. Была награждена орденом «Знак Почета» (№ 178906) и знаком Гражданского воздушного флота «Налёт 500000 км» (№ 4503). После распада Советского Союза она осталась жить в Риге. Умерла 25 ноября 2006 года. Похоронена на Лесном кладбище. И последнее, „Ночные ведьмы“ — это прозвище получили девушки-летчицы и штурманы 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка за то, что они появлялись совершенно бесшумно, из ни откуда, сбрасывали бомбы и так же бесшумно исчезали, потому что летали они на тихоходном ПО-2, на самолете, на котором не было ни какого вооружения кроме осколочных бомб в кабине штурмана, которые она выбрасывала из кабины руками и тяжелых фугасов на внешней подвеске.
+5
Да, откуда вы это всё знаете. Честь вам и хвала.