11 экспериментальных автомобильных концептов времён СССР

Советский автопром частенько кажется многим несколько однотипным, ведь среди самых известных моделей того периода трудно найти что-то сильно выделяющееся из общей массы. Вот только такое мнение не совсем справедливо, ведь и в СССР было немало инженеров с фантазией и нестандартным подходом. И нередко результатом гения автоконструкторов являлись действительно необычные модели, которые, хоть и оставались порой на уровне прототипов, всё равно, бесспорно представляют интерес.

1. АЗЛК 2141 КР «Москвич»



Экспериментальный гоночный «Москвич».

Оказывается, советские автоконструкторы частенько пытались создать гоночные болиды. Ярким примером такого стремления, правда, оставшегося на уровне опытного прототипа, является АЗЛК 2141 КР «Москвич». Машину разрабатывали в качестве участника соревнований раллийной группы «B». Авторами советского гоночного автомобиля были конструкторы АЗЛК, работавшие на базе Управления конструкторских и экспериментальных работ. В истории модель известна наличием двигателя объемом 1995 см3, позволявшего выдавать 175 лошадиных сил, а также двух карбюраторов Weber.

2. ГАЗ-ГЛ1



Спорткар-рекордсмен.

Ещё один спорткар от советского автопрома, который, к слову, отмечает в этому году 85-летний день рождения. Разрабатывали его, взяв за основу знаменитую модель ГАЗ-М1 на мощностях всё того же Горьковского Автомобильного Завода. ГАЗ-ГЛ1 известен, прежде всего, своими скоростными показателями: так, модель при прохождении километровой дистанции без проблем добралась до отметки в 147,84 км/час. Но на этом создатели спорткара не остановились: два года спустя за счёт установки форсированного двигателя от модели ГАЗ-11, дававшего сотню лошадиных сил, получилась новая модификация ГАЗ-ГЛ1, и этот апргейд позволил поставить полноценный скоростной рекорд на территории СССР — 161,78 км/час.

3. СМЗ-НАМИ-086 «Спутник»



Автомобиль для советских людей с ограниченными возможностями.

Не обходили своим вниманием советские автомобильные инженеры и потребности, как бы сегодня сказали, инклюзивных граждан. Образцом измышлений на эту тему стало создание мотоколяски СМЗ-НАМИ-086 «Спутник». Среди интересных конструкторских решений, которыми известна эта модель, стоит упомянуть силовую установку в виде двигателя воздушного охлаждения, который частично заимствовали от «Запорожца», автономное отопление и электромагнитное сцепление. Авторами мотоколяски стали специалисты Серпуховского мотоциклетного завода в сотрудничестве с НАМИ.

4. ВАЗ-2802


Опытный электромобиль из Тольятти.

Сегодня далеко не каждому известно, что целым рядом экспериментальных автомобильных концептов, придуманных в советский период может похвастаться Волжский автомобильный завод. Причём в этом перечне можно выделись даже отдельное направление — очень любили автоконструкторы из Тольятти создавать электромобили самых разных габаритов. Вот среди последних выделяется концепт, известный под индексом ВАЗ-2802, потому что в этом случае речь шла не о легковом автомобиле, а о грузовике сравнительно небольших размеров, назначение которое должно было определяться транспортировкой малого груза в крупных населённых пунктах.

5. КМЗ «КИЕВ»


Малоизвестный опытный лёгкий грузовик.

Ещё один советский экспериментальный грузовик, который имел назначение, аналогичное с предыдущим. Разработка этого концепта пришлась на 1959-1962 годы, причём авторами являлись специалисты, работавшие на Киевском мотоциклетном заводе. Стоит отметить, что модификаций концепта в итоге было создано несколько: например, первая модификация в качестве силовой установки получила двигатель от мотоцикла К-750, но несколько агрегатов были взяты из легковых автомобилей. В результате получился грузовик, среди достоинств которого выделяли отличные показатели по маневренности, а также довольно приятный, современный как для своего времени дизайн.

6. ЗИЛ-112/4


Экспериментальный спорткар с пластмассовым кузовом.

Ещё один советский спорткар, созданный в 1957 году известен в истории экспериментального автопрома СССР под индексом ЗИЛ-112/4. Машину отличал интересный силуэт кузова, с ярко выраженной аэродинамической составляющей, а знатоки быстро распознали в нём форму, которая окажется в недалёком будущем у ещё одной машины того же производителя — ЗИЛ-112С. К слову, кузов стал результатом совместной работы инженеров ЗИЛ и специалистов Научно-Исследовательского Института Пластических Масс, то есть, речь идёт ещё и о необычном материале — использование полиэфирной смолы, по информации редакции novate.ru, позволило снизить вес кузова до впечатляющих 65 килограмм.

7. ЛЭТ


Мусоровоз на десятках аккумуляторов.

Необычными в СССР оказались и экспериментальные мусоровозы. Яркий пример — аккумуляторная модель ЛЭТ, которую разработали на базе шасси от автомобиля ЗИС-5 с некоторыми изменениями. Разработкой данного концепта занимались сотрудники лаборатории электрической тяги, функционировавшей в Московском энергетическом институте — собственно, это и послужило источником названия модели. Интересно, что для питания мусоровоза потребовалось аж четыре десятка аккумуляторов, которые размещались в деревянных контейнерах и весили почти полторы тонны.

8. НАМИ-0290 «Апельсин-1»


Оказывается, спорткары советские инженеры и в качестве досуга разрабатывали.

Казалось бы, экспериментальных спорткаров много в советской автомобильной истории осталось, но и среди них один выделяется своей необычной историей. Речь идёт о модели НАМИ-0290 «Апельсин-1», которые сотрудники НАМИ разработали не по заказу, а просто в качестве хобби во внерабочие часы в разгар перестроичных лет. Гоночный автомобиль частично базировали, как ни странно, на «Таврии», а вот силовая установка была взята у легендарной «шестёрки». К слову, «вкусное» название экспериментального спорткара — «Апельсин» — появилось не просто так, а было вдохновлено ярко-оранжевым оттенком, в который выкрасили опытный прототип.

9. Москвич 403Э-424Э Купе


Экспериментальный концепт спортивной машины.

Очередная спортивная машина, кузов который был типа купе, была разработана больше семидесяти лет назад. Причём этот экспериментальный болид создавали на основе другого, также экспериментального концепта- МЗМА «403Э-423Э». Всего было собрано два опытных образца, которые отличались силовыми установками. А вот скоростные характеристики у обоих экземпляров были довольно неплохими, обладая общим весом в 850 килограмм, модель могла разогнаться до 123 км/час.

10. ЛАЗ 698 Карпати-1


Один из самых перспективных автобусов, который, увы не реализовали.

Не оставили без своего внимания советские автоконструкторы-экспериментаторы и общественный транспорт. Например, группа инженеров, работавших на Львовском автобусном заводе в сотрудничестве с уже известным НАМИ шестьдесят с лишним лет назад задумали разработать новый автобус для осуществления междугородних рейсов, который отличался бы полутороэтажной компоновкой. Модель, по мнению знатоков, была очень перспективной, а особенно это касалось вопроса комфорта пассажиров — одно использование сидений самолётного типа чего стоят. Кроме того, в автобусе предусматривалось размещение буфета санузла и гардероба. Однако этот экспериментальный порыв также остался в единственном опытном экземпляре.

11. ЯАЗ 210Е Троллейвоз ХТТУ Опытный


Попытка создать новую модификацию спецтехники.

Уж если легковушки да спорткары были популярной площадкой для эксперимента, то спецтранспорту впору ею быть и подавно. Ярким примером создания специфической техники являлась модель грузового троллейбусе, или попросту троллейвоза, оставшийся в истории советского автопрома под не самым коротким названием ЯАЗ 210Е Троллейвоз ХТТУ Опытный. Автоконструкторам Ярославского Автомобильного Завода в разработке помогали специалисты, работавшие в Институте горного дела АН УССР, а также в тресте «Союзнеруд», потому что модель предполагалось использовать в рудоуправлении. Правда, и этот концепт при всех усилиях большого количества людей дальше опытного прототипа не пошёл.
« 8 кинофильмов, в которых вместе сыграли...
Этот советский мошенник заслужил звание виртуоза »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну и что? В серию-то они всё равно не пошли! Не нужны были плановой экономике прорыв.
+2
  • avatar
  • Conan
ЛАЗ комфортные автобусы делал.
+1
Ни о чём…
+2
Интересно)
+6
Интересные разработки. Зато сейчас Москвич китайцы подделывают!
0
Они не подделывают а изготавливают вполне официально
0
Однако, чувство юмора не всем дано…
+3
Меня в советские времена всегда занимало — почему в стране не выпускаются малотоннажные грузовики. Единственным был УаЗ-452, но его выпуска на весь СССР не хватало. Ведь были же экспериментальные модели… Мне, электромонтажнику по специальности, сотни раз приходилось наблюдать на объектах как как бухту кабеля или пару ящиков управления привозили на многотонных ЗИЛах или ГАЗиках. Когда открыли границы то из Японии хлынула масса подобных грузовичков и они пользовались ажиотажным спросом.
+4
А ведь для пары ящиков можно было использовать: 1) ИЖевскую «калошу». 2) «Мультикар». 3)ЕрАЗ или РАФик. 4) Грузовой мотороллер «Муравей». 5) «Нысу» или «Жук-Люблин». И даже не поставлявшийся почему-то в СССР «Баркас-В1000»
+1
Ещё забыл: была ещё Чешская «Авиа».
0
да были разработки, но почему-то дальше концептов дело не продвигалось. Например был «Минимакс», да и не он один. Отчасти конечно стремление обеспечить заказами «братушек» по СЭВ сыграло свою роль — они делали машины подобного класса и наши старались им «не мешать». Впрочем и в авиации что-то подобное было — Бе-32 «задушили» в угоду L-410. И небольшие грузы возили «восьмёрками». Так мне однажды говорят: «Сходи груз получи для вашего батальона». Я пошёл, как раз «восьмёрка» на посадку заходит. Подхожу — бортач мне протянул три сельсины завёрнутые в бумагу. И всё — они сразу же обратно на взлёт пошли, в грузовой кабине больше ничего не было. А в те времена час работы Ми-8 оценивался в 300 полновесных Советских рублей.
+2
заиндевелые мозги наших руководителей, не могли вообразить.
+5
Эх, а «Апельсин» пустили под пресс ещё в начале 90-х, даже не подумали сохранить для истории. А те же «Пининфарина» и «Бертоне» свои концепты берегли, практически все сохранились до наших дней.
+12
Не об этом надо писать, автор, а о том, что был в Москве такой завод АЗЛК, а раньше, до этого, был МЗМА и москвичёвское двигло было так похоже на BMWшное наклоном двигла, конструкцией ГРМ, формой поддона и клапанной крышки потому что это была наша победа над фашиками, оборудование трофейное с Бундаса у нас в Москве работало. И был рядом с новым конструкторским корпусом АЗЛК музей… и были там концепты, а сейчас только надпись осталась, когда от Волгоградского проспекта в сторон у Текстильщиков на метро едешь и ведешь на месте RENAULT надпись Москвич, только почему-то той, сермяжной, гордости не чувствуешь. Может потому, что победа Пиррова? И ещё. Был недалеко завод ЗИЛ, там сейчас квартиры продают, а раньше грузовики делали. И если честно, этими грузовиками мы гордились, сколько их бегало по дорогам? И там тоже концепты были, только где они сейчас?… А, вот где они… в ипотеках наших детей… в Райффайзенбанке, что стоит на Лихачевском проспекте. Разве об этом мечтал директор завода Лихачев? И стоит памятник гениальному директору и смотрит он грустно на «третье кольцо» а за спиной…
+4
  • avatar
  • sptg
Капитализм, однако! Сами захотели ЕБН, он просил Господа «хранить Америку», а что теперь после драки кулаками махать?
0
Жаль, не нашлось героев вовремя этого вредителя ликвидировать ..!