Какими пистолетами вооружались сотрудники «СМЕРШ»

Вопреки популярному мнению «СМЕРШ» был отнюдь не одной организацией, а сразу несколькими независимыми друг от друга контрразведывательными структурами. Главное управление «СМЕРШ» создано на базе военной контрразведки СССР начального перила войны УОО НКВД СССР в апреле 1943 года. В последствии новая контрразведка просуществовала до мая 1946 года, пока не была упразднена. После лишения «СМЕРШ» особых полномочий и статуса его сотрудники влились в другие силовые/разведывательные структуры Советского Союза.




1. Револьвер Нагана




Револьверы нагана начали производить в России по лицензии еще до революции 1917 года. После окончания Гражданской войны производство этих 7-зарядных револьверов калибра 7.62х38 мм росло вплоть до начала Великой Отечественной войны. Только за 1930-е годы в стране было сделано более 700 тысяч таких. После начала Великой Отечественной войны револьвер системы Нагана использовался главным образом органами НКВД, а с 1943 года и сотрудниками контрразведки «СМЕРШ» (просуществовало до мая 1946 года).

2. Lignose Einhand 2A




Самозарядный карманный пистолет для скрытого ношения калибра 6.35х15 мм разработанный польским конструктором Витольдом Хылевским еще до Первой мировой войны. В межвоенный период Хылевский пытался наладить производство, однако его компания обанкротилась, после чего патент на карманный пистолет был выкуплен немецкой компанией Waffenfabrik Bergmann. Выпускался Einhand 2A в Германии. В небольшом количестве (не более тысячи) был закуплен советской стороной задолго до начала войны.

3. Тульский Токарев



Главный самозарядный пистолет Советского Союза разработки 1933 года. Предназначался в первую очередь для замены устаревшего револьвера системы Нагана. Однако, до войны выпускался вместе с последним в силу еще недостаточного развития отечественного производства. Пистолет ТТ использовался силовыми структурами СССР повсеместно. Применяли его, начиная от армии и заканчивая НКВД. За период с 1930 по 1953 год в стране Советов было произведено свыше 1.74 млн образцов этого оружия.

4. Mauser HSc



Компактный немецкий 7/8-патронный пистолет под калибры 7.65х17 и 9х17 мм разработанный конструктором Алексом Зиделем в 1936 году. Производился исключительно в годы Второй мировой войны. В общей сложности в Третьем рейхе было произведено 251.9 тысяч таких пистолетов. Более половины HSc использовались армией. Еще примерно четверть от общего количества – на флоте. В Советский Союз HSc попадал исключительно в качестве трофейного оружия и ограниченно использовался органами НКВД и службой контрразведки СМЕРШ.

5. Пистолеты Вальтер



Немецкие пистолеты Walther PP калибра 7.65 мм и Walther P38 калибра 9 мм также активно попадали в Советский Союз в качестве военных трофеев в годы войны. Использовались эти трофейные пистолеты не только разведкой и контрразведкой, но и армией. По некоторым данным, ограниченное количество Walther PP было закуплено Советским Союзом еще в годы военно-технического сотрудничества с Веймарской республикой в 1931 году, до прихода к власти нацистов в 1933.

6. Luger P08



История пистолета Люгера в России началась еще до революции 1917 года. Армейским офицерам было разрешено закупать эти пистолеты в личном порядке в качестве личного оружия. В последствии все немецкие пистолеты данной модели в СССР были или представителями «дедушкиного сундука», или трофеями взятыми в годы Первой мировой и Гражданской войны, а в последствии и Второй мировой войны. Широкого распространения в советской России пистолет Люгера не имел, тем не менее ограниченно использовался разведкой и контрразведкой страны.

7. Beretta M1934



Еще один иностранный пистолет-трофей, который в годы войны использовался органами НКВД и СМЕРШ. Абсолютное большинство M1934 попало в Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. Пистолеты были двух моделей: под патрон 7.65х17 мм и под патрон 9х17 мм. Иногда эти пистолеты брались в качестве трофеев не с итальянских подразделений «Оси», а с немецких. В Третьем рейхе пистолет проходил под названием Pistole 671(i). По понятным причинам широкого хождения в СССР Beretta получить не могла.
« Интересные снимки времён СССР. Покажите Друзьям!
7 самых интересных машин, рождённых в Советском... »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ТТ это оружие)
0
  • avatar
  • Conan
Хорошее оружие.
0
В городском музее в Выборге видел занятный пистолет: внешне — Браунинг, но на кожухе-затворе крупное, хорошо нам знакомое клеймо — Huskvarna.
0
А потом С.С.Горбунков шёл «на спецзадание» с Береттой. Откуда-то она ведь на Мосфильм попала.
+2
Считаю что «СМЕРШ» вооружался хорошими пистолетами
+4
Я считаю, что его давным давно надо было возрождать! Минимум 30 лет назад, и всё бы сейчас было по другому…
+2
Согласен с Вами на 200%!!!
+2
Спасибо. почитал, посмотрел.