Как советская санитарка остановила немецкий "Тигр"и спасла раненых

Во время Великой Отечественной мировой многие женщины наравне с мужчинами проявляли необыкновенное мужество и отвагу. Одна из них Валерия Гнаровская, санитарный инструктор 907-го стрелкового полка 244-й стрелковой дивизии. Со связкой гранат она бросилась на немецкий танк «тигр», который прорвался в расположение медсанбата.




История Валерии Гнаровской стала свидетельством настоящего подвига и самоотверженности.
Валерия Гнаровская родилась 18 октября 1923 года в селе Модолицы Псковской области. После окончания школы Валерия планировала поступать в Горный институт. Но война изменила жизнь молодой девушки на до и после…



Гнаровская Валерия Осиповна (1923 -1943)

Весной 1942 года Валерия Гнаровская вместе со своими подругами была зачислена в только что сформированную 229 стрелковую дивизию. И уже в июле 1942 года попала на Сталинградский фронт.
Под Сталинградом санитар Гнаровская самоотверженно выносила раненых красноармейцев с поля боя. А бывали случаи, что и водила бойцов в атаку.
К несчастью, молодая девушка, заболев брюшным тифом, и сама попала в медсанбат. Но молодой организм справился с болезнью, и уже через некоторое время Валерия снова была в строю.
Последний бой Валерии Гнаровской
23 сентября 1943 года, во время боев возле села Иваненки, Валерия Гнаровская неустанно выносила на себе раненых с поля боя и доставляла их на перевязочный пункт. Но внезапно в направлении перевязочного пункта прорвались два немецких танка «тигр». В этот критический момент Валерия приняла решение спасти раненых любой ценой.
Схватив связку гранат, Валерия Гнаровская смело бросилась под один из танков и подорвала его. Второй танк был подбит подоспевшими красноармейцами. Действия отважной санитарки позволили остановить немецкую контратаку и спасти не только медсанбат, но и штаб полка от уничтожения.



Валерия Гнаровская

После боя за село Вербовое тело Валерии Гнаровской было обнаружено местными жителями, которые похоронили ее с должными почестями. Через год ее останки были перезахоронены в парке возле Дома культуры совхоза имени В.О. Гнаровской в Красноармейском районе Запорожской области.
2 июня 1944 года за проявленные мужество и героизм, а также образцовое выполнение заданий командования, Валерии Осиповне Гнаровской было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Лично для меня подвиг Валерии Гнаровской стал символом смелости и самоотверженности женщин во время войны.
« Лунная советская база «Барминград»
Сколько сейчас стоят советские ёлочные игрушки? »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Герой!
+6
та война дает нам и укор..., и пример какими мы были, какими должны быть и что-то такое мы важное упустили из жизни…
+2
  • avatar
  • Conan
Отважная женщина.
+8
Такое время было, что тогда были просто стальные люди.В том числе и женщины. Как Зоя Космодемьянская, как эта девушка-санинструктор, как известная по книгам, но реально существовавшая Гуля Королёва. И многие другие.
+1
У нас пионер.отряд носил имя Гули Королёвой.
+10
Сейчас бандеровцы наверное снесли ее могилу
+23
«Коня на скаку остановит, В горящую избу войдёт…» это про наших женщин. Валерия Осиповна не задумываясь пошла на верную смерть, отважная и смелая девушка