Как летали на вертолете в Ялту всего за 3 рубля

Фрагмент этого объявления из путеводителя по Крыму, довольно часто мелькает в различных «СССРовских» пабликах. Оно сообщает, что добраться в Ялту, на вертолете можно было всего за три рубля.




Реже попадается вторая часть этого объявления, где указаны расценки на проезд троллейбусом. Так вот, проезд из Симферополя в Ялту на троллейбусе, по крымской горно-троллейбусной трассе, стоил 1 рубль 20 копеек. Получается что вертолетом выгоднее, это в пять раз быстрее и всего лишь в два с половиной раза дороже. По красоте увиденных пейзажей я думаю обе поездки стоят своих денег.




А недавно в музейных архивах попались две фотографии Всеволода Тарасевича. На одной из них запечатлен вертолет Ми-4, как в объявлении, находящийся на летном поле аэропорта Симферополя. Аннотация к снимку гласит, что это посадка на рейс до Ялты.



фото: Тарасевич Всеволод Сергеевич

А второй снимок сделан на посадочной площадке в Ялте. Вот и получается, что стоимость полета на вертолете, равнялась стоимости килограмма колбасы. Вот это я понимаю — субсидирование региональных перевозок ))


фото: Тарасевич Всеволод Сергеевич
« За что Путин присвоил звание Героя России...
Когда мы были молодыми. Жмите Лайк! »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересно)
+1
не очень приятным занятием было на Ил-14 лететь… В начале 70-х ещё довелось несколько раз — вспомнишь всё чем завтракал и обедал позавчера, пакеты у всех пассажиров к концу полёта полнёхоньки, а ЗАПАХ! Этот неистребимый запах тошноты вЪелся в обивку…
+2
У нас как Волга замерзала, зимой на другой берег из старого Казанского аэропорта летали Ан-2. Не могу сказать сколько стоил билет, но летали они часто, на лыжах. Там как взлетели — вскоре уже посадка. Очень много было и речного транспорта — например «М»-ки выходили из речного порта, ныряли под Кировский мост на Казанку и первая остановка была под Кремлём. Потом под Ленинский мост и следующая пристань — внизу у ЦПКиО им.Горького. И последняя — «Сады», там где сейчас стадион «Казань арена» (тогда там сады были, а третьей транспортной дамбы ещё не было). А ещё до того эти теплоходики аж до Крутушки ходили! Хотя там Казанка делается совсем узкая… Теплоходы побольше — «МО» и даже «ОМ» ходили и вдоль левого, пологого берега, где мелко! До Зелёного Бора они шли час, но это куда приятнее, чем в душном автобусе. Ходили очень часто целый день и никогда не пустовали. Вдоль правого -крутого берега ходят и сейчас, но рейсов очень мало, не сравнить с временами СССР. И скоростных судов на подводных крыльях было очень много и ходили они часто, конечно вдоль правого берега вверх и вниз по реке — «Ракеты» и «Метеоры», позже к ним добавились «Восходы». Одно время даже пустили ночной «Метеор»! Ночью ходил, в темноте! В порту народ кишел толпами, всегда очереди к кассам, но суда то и дело отходили и приходили к причалам, жизнь кипела! Сейчас там почти пустынно. И на ЖД тоже кипела жизнь: в Западном направлении Электрички ходили каждые 40минут с утра до глубокой ночи и помимо них до Волжска, Свияжска, Канаша ходили бордовые пригородные дизель-поезда «Ganz-Mavag». В Восточном ходили только электрички до Бирюлей, Арска и Вятских полян, но там интервал был побольше — в среднем час. А сейчас электрички коротенькие и ходят-то то ли два, то ли три раза в день… Сейчас и близко нет ничего подобного Советскому времени, какая тогда забота о людях была!
+3
  • avatar
  • Conan
Нормальные цены были.
+11
ЕЩЕ ЕСТЬ ВОПРОСЫ К СССР?
+7
На Ми-8 летали на выходных за ягодой и грибами, от экспедиции-безплатно!
+7
А мы с мамой летали на АН2 в соседние сёла- 22 км до одного и 35 до другого.Три рейса в день- кое кто так вообще летали в гости к родным на пару часов — улетели первым рейсом, возвращались третьим. Опыт полёта на вертолёте тоже был и жутко не понравился — адский шум и тряска. Надеюсь в современных вертушках лучше. К счастью, СССР из последних сил 92-93 году построил дорогу и мост до нас и это позволило пережить 90-е. А сейчас по этой дороге лес вывозят в охренительных масштабах…
+4
На Ми-4 летать приходилось в Восточной Сибири и это было сомнительное удовольствие, но выбирать не приходилось, работа есть работа. Тогда самый комфортный вертолет был Ми-8. В нем можно было разговаривать и особо не трясло.
+2
А я хотел бы попробовать слетать на Ми-4, не довелось, увы… Хотя в армии накатался на Ми-2 и Ми-8 немало, очень кстати нравилось. Довелось (не летая правда) побывать внутри Ми-6 и даже Ми-26! Причём и в кабине пилотов. Мне особенно нравится место штурмана на Ми-6, со стволом 12,7 мм пулемёта под стеклянным носком.
+13
А «трещат» что мы плохо жили!
+31
Это было когда воры по тюрьмам сидели. Самолет Мурманск- Симферополь 56 рублей.
+18
Это было, когда мы жили ну очень хреново. это нам объясняют нынешние проходимцы и шакалье, которые растащили нашу страну по своим карманам!!!
0
Полностью поддерживаю…
+3
Сейчас и самолетов СВОИХ не стало, летают на гоYYе у Африканцев купленном.
0
кое-где ещё летают Ан-24, даже в интернете есть фотоотчёты «Как я летал туда-то....». Причём последний самолёт этого типа выпущен в 1979году.
+7
А троллейбус сколько стоил?3 рубля-бутылка вина, да и трястись в вертолете-то еще удовольствие