Что стало с предателем, угнавшим современный советский истребитель на Запад?

Утром 20 мая 1989 года сотрудники турецкого военного аэродрома в Трабзоне встревоженно глядели в небо: на посадку заходил не привычный натовский «файтер», а самолет с красными звездами на крыльях. Новейший советский МиГ благополучно приземлился и остановился в самом конце взлетно-посадочной полосы. Раненый пилот с трудом выбрался из кабины. Летчик тут же развеял мрачные мысли военных и заявил первому подбежавшему турку: «Наконец-то, я — американец!».




Нарушителя границы доставили в госпиталь, где он попросил политического убежища. Так «прославился» один из самых омерзительных перебежчиков в нашей истории.

Предатель умолчал, что именно подтолкнуло его к бегству.

Им оказался 27-летний капитан советских ВВС Александр Зуев. Его часто сравнивают с другим печально известным летчиком Виктором Беленко.
Их биографии действительно чем-то похожи: оба окончили Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков, оба бросили семью, оба угнали на Запад новейшую боевую единицу.
Из Турции Зуев перебрался в США, где первым делом уселся за мемуары. В своей книге скандально известный летчик явно пытался понравиться американскому читателю: поливал грязью родную страну и объяснял свое предательство разочарованием в советском строе. Какие же истинные мотивы своего поступка летчик скрыл за пропагандистскими штампами?
Жизнь Александра Зуева в СССР складывалась вполне успешно: после выпуска из училища он быстро дослужился до капитана и одним из первых в части освоил современный истребитель МиГ-29.
По некоторым сведениям, его продвижению на службе помогал удачный брак: в 25 лет Зуев женился на дочери начштаба дивизии.



Александр Зуев в молодости.

Известный летчик-испытатель Александр Гарнаев был знаком с перебежчиком. В своей книге «Аэроузел-2» он отмечал, что Зуев был целеустремленным человеком, а уровень летной подготовки у него был значительно выше, чем у среднестатистического лётчика ВВС.
Сослуживцам же Зуев запомнился с другой стороны: его считали заносчивым карьеристом, который мечтал выбраться из «дыры» — именно так капитан отзывался о грузинском городке Миха-Цхакая, где базировался его 176-й истребительный полк.
В конце 1980-х тихая и спокойная жизнь летчика 1-го класса дала трещину. Зуев хотел поступить в Школу летчиков-испытателей, но после неудачи сгоряча разругался с женой, запил и ушел к любовнице.
Командование отстранило его от полетов на три месяца «за низкие морально-нравственные качества». Есть версия, что так высокопоставленный тесть пытался приструнить нерадивого зятя.
Кроме того, у летчика выявили проблемы со зрением, а потеря сознания прямо на полетах при неожиданных почечных коликах грозила поставить крест на службе.

Усыпил товарищей и стрелял в часового.

Зуева стали все чаще отстранять от полетов, а через некоторое время его перевели в дежурные по выпуску и приему самолетов. Честолюбивый ас не мог пережить разлуку с небом и подал рапорт об увольнении по состоянию здоровья. Начальство убедило летчика остаться в авиации, но до полетов его по-прежнему не допускали.
Это и надломило отчаявшегося пилота. Зуев обозлился на всех и вся, стал часто интересоваться жизнью на Западе и придумал коварный план побега. Повод подвернулся в мае 1989 года, когда его вторая жена уехала рожать на Украину.
Вечером 19 мая Зуев заступил на дежурство в приподнятом настроении и сообщил сослуживцам радостную весть о прибавлении в семье. Летчик и здесь соврал: ребенок родился лишь через несколько дней после описываемых событий, но кто из товарищей мог об этом и знать?
Так как на базе было все строго с алкоголем, капитан проставлялся тортом собственной выпечки. Лакомство он предварительно начинил лошадиной дозой снотворного и лично преподнес каждому по кусочку.



Александр Зуев сразу после побега.

Выждав время и убедившись, что вся дежурная смена беспробудно спит, Зуев перерезал кабель телефонной связи и помчался к самолету. Но на посту оказался неуступчивый солдат-срочник, хорошо знавший устав караульной службы.
Часовой ни под каким предлогом не подпустил летчика к машине и пригрозил настырному капитану автоматом. Тогда Зуев решил схлопотать еще пару уголовных статей и кинулся на часового, пытаясь разоружить его. Ему не удалось вырвать из рук солдата автомат и тогда Зуев в отчаянии схватился за табельный пистолет и выстрелил 4 раза в часового.
Прежде чем потерять сознание, срочник выстрелил несколько раз вслед перебежчику и ранил его в руку. Дежурные самолеты были почти полностью готовы к вылету, поэтому Зуеву удалось быстро поднять МиГ-29 в воздух.
От аэродрома Миха-Цхакая было рукой подать до турецкой границы, которую беглец пересек уже через считанные минуты.

Прожил в Америке недолго.

В отличие от истории с Беленко, американцы не успели разобрать новейший МиГ до винтиков. Опасаясь обострения отношений с СССР, турки вернули истребитель уже на следующий день.
Хоть Зуев и не смог преподнести «подарок» своим новым хозяевам, ему все же предоставили политическое убежище в Штатах.
Согласно англоязычным источникам, личная жизнь перебежчика в Америке не сложилась: он отказался от родительских прав на сына Майкла почти сразу после его рождения.


Александр Зуев.

Зуев зарабатывал на жизнь участием в авиашоу, а также консультировал американские спецслужбы во время операции «Буря в пустыне».
Имя забытого беглеца неожиданно всплыло в 2001 году. Оказалось, 39-летний Александр Зуев разбился на советском спортивно-тренировочном самолете Як-52 недалеко от канадской границы.
Существует точка зрения, что смерть перебежчика была не случайной. Неужели Зуеву могли отомстить за предательство или в его гибели не стоит искать чью-то руку?

Поделитесь своим мнением в комментариях.
« Как ансамбль Александрова покорил весь мир
Леонид Куравлев со съемок советских кинохитов »
  • +134

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Предатель…
-1
Ну, что ж, получил своё, стервец ..! Жаль только, что не после «средневековых пыток в застенках ОГПУ»… Времена другие пошли… Однако, как изобличить предателя ещё «до того» — вопрос остаётся открытым для психологов и психиатров ..! А так — с виду, по фото и не скажешь, что будущий предатель. Вероятно, что-то не так было с обстановкой и в училище, и в полку…
-1
  • avatar
  • Conan
Явно не случайно…
-1
Хорошо, если не случайно…
+2
Насчет мести за предательство — вряд ли. В 2001 году спецслужбам было не до него.
+8
Собаке собачья смерть
+13
Спасибо тебе Як-52, отправил на тот свет очередного Иуду. Жалко меченый и алкаш на Як-52 не летали.
0
Ну, алкаша вообще нельзя было к власти подпускать… А «меченый» заслужил высшую меру ещё когда выдал амерам тайну строившегося посольства… Всего один патрон ..! Но не нашлось тогда Героя…
-1
очередной прид…
+6
Выжил ли солдат-срочник?
0
Раз написали: перед тем как потерял сознание, а не: перед тем как героически погиб, значит выжил.
+3
«Имя забытого беглеца неожиданно всплыло в 2001 году. Оказалось, 39-летний Александр Зуев разбился на советском спортивно-тренировочном самолете Як-52 недалеко от канадской границы.» Откуда в Штатах взялся советский Як-52, разве Союз их продавал в Америку?
+3
ну спортивные мы продавали всем, кто хотел, а кроме того это 2001 год… Союза уже нет, как и варшавского договора
+13
Часового надо было наградить, редкий случай для срочника