Свадьба Высоцкого и Влади. Он был тихим и не пил, но всё изменил один человек

В 1967 году легендарный Владимир Высоцкий познакомился с третьей женой Мариной Влади. Их первая встреча состоялась в театре на Таганке, где проходила репетиция спектакля «Пугачев», в котором играл молодой поэт. Выступление Высоцкого так понравилось знаменитой актрисе, что она сразу же согласилась поужинать с ним. Говорят, в ресторане они даже не притронулись к еде, потому что с первого взгляда были очарованы друг другом. Так образовалась одна из самых известных пар советской эпохи.




Уже через три года влюбленные поженились. Однако свадьба, как ни странно, получилась на редкость скучной — торжество совершенно не соответствовало ни чувствам Марины и Владимира, ни их статусу.




Высоцкий и Влади поженились 1 декабря 1970 года. Церемония бракосочетания прошла в московском ЗАГСе на улице Грибоедова. Со стороны невесты свидетелем выступал ее давний и хороший приятель — журналист коммунистической газеты «Юманите» Макс Леон, со стороны жениха — его старинный друг Всеволод Абдулов. Больше людей в зале не было.





Говорят, сотрудница ЗАГСа, зная о подробностях личной жизни влюбленных, грубила обоим. Однако невеста и жених старались не обращать на нее внимания.

«— Несколько браков, пятеро детей… Все мальчишки! Вы уверены в своем чувстве? В том, что ваше желание стать мужем и женой обоюдно и свободно?!
— Да, — говорит Марина.
— Да, — отвечает Владимир.
— Я надеюсь, что на этот раз вы все хорошенько обдумали, — не унимается сотрудница ЗАГСа.
И снова два коротких «Да» в ответ», — писала в своей книге «Высоцкий и Марина Влади. Сквозь время и расстояние» Мария Немировская.



После дежурного обмена кольцами и поцелуя влюбленные буднично отправились домой. А свадьбу решили отметить 13 января.



Торжество прошло в маленькой однокомнатной квартире режиссера Александра Митты. Поскольку свободного места было немного, молодожены пригласили только самых близких — журналиста Макса Леона, режиссера Юрия Любимова с супругой Людмилой Целиковской, поэта Андрея Вознесенского с супругой Зоей Богуславской и художника Зураба Церетели.

Несмотря на то, что собрались самые приближенные Высоцкому и Влади люди, веселье в тот день не задалось. Церетели вспоминал, что свадьба получилась на удивление скучной.

«Мы собрались дома у режиссера Саши Митты. Его супруга Лиля приготовила пирожки. Пришел Андрей Вознесенский. Скинулись. Купили две бутылки шампанского. Володя в это время лежал на диване и играл на гитаре. Было видно, что настроение у него не очень. Вроде и не свадьба совсем…» — рассказывал Церетели.

Вероятно, на этом скучный вечер вскоре бы и закончился. Но, к счастью, художник нашел способ, как спасти торжество.

«У меня есть противная черта: если вижу, что праздник не получается, чувствую себя виноватым. Что делать? Предложил: «Давайте полетим в Тбилиси. Там можно хорошо посидеть и нормально отпраздновать». Высоцкий закричал: «Ура!» И вскоре мы уехали в Грузию», — вспоминал Церетели.



Там влюбленные и сыграли вторую свадьбу, которая оказалась намного удачнее и веселее первой.

«В мою тбилисскую квартиру пришло человек 25 близких друзей. Супруга поставила на стол бокалы из старинного хрусталя, фамильную андрониковскую посуду (жена Зураба Константиновича — грузинская княжна Инесса Александровна Андроникашвили. — Sport24) и сыграли грандиозную свадьбу у меня дома. Гости играли на гитаре, пели песни. Марина была счастлива!» — рассказывал Церетели.
«В старом Тбилиси мы празднуем наше бракосочетание, состоявшееся в Москве всего за полчаса. Здесь нам устраивают настоящую старинную свадьбу. Женщины в черном суетятся в большом зале. Все тончайшие блюда грузинской кухни стоят на столах в серебряных подносах. Здесь и душистые травы, расставленные букетами, и маринованный чеснок, и лобио, и сациви, во дворе жарят шашлыки — все благоухает.
Мы сидим в торце стола, оба в белом, и держимся за руки. Компания исключительно мужская. Женщины накрывают, подают и становятся поодаль, сложив руки на животе. Их красивые смуглые лица смягчаются улыбкой», — описывала вторую свадьбу Марина Влади в мемуарах.



От изобилия блюд и напитков гости очень быстро разгорячились. Так что, разумеется, в тот вечер не обошлось без забавных ситуаций.

«Когда для застолья раздвигал стол, я его, наверное, плохо закрепил. От избытка чувств кто-то из гостей хлопнул кулаком по столу. Бах-бах — фамильная посуда летит на пол. А это очень плохая примета, когда на свадьбе бьется посуда. Значит, семейная жизнь не сложится.
Однако гулянье продолжилось. На следующий день — снова песни, застолье, тосты… Высоцкий взял гитару, и вдруг… у него лопнула струна. Я этот образ с гитарой и разорванной струной запечатлел после в своей скульптуре. А тогда одна мысль в голове: ужас, какой ужас! Когда лопается струна у музыканта — это тоже плохая примета. Мы с супругой переглянулись, но вида не показали», — рассказывал Церетели.



Влюбленные гуляли в Тбилиси целых две недели: по словам художника, их повсюду гостеприимно встречали и дарили много подарков.

В браке Высоцкий и Влади прожили почти 10 лет, вплоть до смерти поэта. Тем не менее назвать их совместную жизнь исключительно счастливой вряд ли возможно. К концу 1970-х брак звезд уже разваливался из-за накопившихся друг к другу претензий и регулярных ссор. К несчастью, приметы, подмеченные Церетели на свадьбе, все-таки сработали.
« Его обвиняли в аморалке и профнепригодности, а...
Советская Москва в 1980 году »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Их первая встреча состоялась в театре на Таганке, где проходила репетиция спектакля «Пугачев», в котором играл молодой поэт. Как она на репетицию попала? Скинулись. Купили две бутылки шампанского. На бутылку скидывались, а в Тбилиси на что полетели?
+4
Приметы -чушь. Кто верит в приметы — несчастный человек.
+2
  • avatar
  • Conan
Зураб накаркал…
+9
Знали бы они тогда, в 1970 году, что скоро станет со страной и какие отношения будут с Грузией.
+7
Не далёкий ты! Высоцкий-Гений! И женился не фальшиво, а по Великой, Большой Любви. А что она недолго продержалась, так я об этом первый раз читаю в этой статейке.
+3
  • avatar
  • p_p_p
А до того все любви были мелкими, а пятеро детей никому не нужными…
+11
Никогда не слышал об этом и нигде не читал, очень интересно А в Грузии очень вкусная кухня и гостеприимный народ