Почему в Советском Союзе так любили этот скромный народный автомобиль

Многие еще помнят старые отечественные автомобили, которые когда-то занимали все пространство наших дорог. И это были прекрасные автомобили, потому что вышли во время нашей молодости и рассвета автопрома.




Но на тот момент, как впрочем и сейчас, между машинами было четкое разделение по классу, престижу и стоимости. Более дорогие и элитные машины типа Волги, ценились понятно больше, и эксплуатировали их целую жизнь.




Менее значимые Жигули и Москвичи преобладали на дороге, но ценились не меньше Волг. А вот герой всех анекдотов Запорожец в народе, как говорится, сначала не пошел.




Но в какой-то момент стал стремительно набирать популярность, и вот уже за ним также стоят очереди из желающих приобрести. ЗАЗ, так сокращенно называется Запорожский автозавод, стал выпускать автомобили в 1960 году и вот к 1971 году, подходил уже с третьей моделью в серии, а точнее ЗАЗ-968.



За что же так любили данный автомобиль?

Если вспомнить трудности с покупкой нового автомобиля, то даже при желании и имея на руках нужную сумму, как раз можно было в скором времени купить только Запорожец.


Он был небольших габаритов, но вмещал также, как все, пять человек. Малый расход топлива тоже играл значимую роль. Плюс в сельской местности машина имела неплохую проходимость по сравнению с конкурентами, за счет небольшого веса и двигателя расположенного сзади, он медленно продвигался по чернозему.



Ну и самым важным аргументом была цена, к примеру в 1985 году он стоил около 3500 рублей, против 5000 рублей за Москвич или Жигули.

Таким образом, у с первого взгляда простого и невзрачного автомобиля нашлось много поклонников, которые и помогли заводу остаться на плаву.

« За что мог быть награжден Глеб Жеглов, если он...
Советская Москва в 1979 году »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • emor
Но в 90е они очень быстро исчезли с дорог. Машина с воздушным охлаждением не переносила летних пробок…
+2
Какие 5 000 р. за Жигули? Мой дед как ветеран ВОВ брал копейку без очереди в 1970-м за 5 500 р. без радио. Радио ещё плюс 100 р. А я брал шестёрку по открытке в 1986 за 9 600 р. Открытку можно было купить, если знать у кого минимум за стольник. Или по честному стоять в очереди 11 лет, как моя мать.
+1
В 1982 году приобрели ЗАЗ-968М за 5100 рублей, а никак не за 3500.
+1
Правильно!!!
+1
В 1980г. ЗАЗ-968М (40лс) мы купили за 5950руб. А через несколько лет цена на них снизилась до 3900руб. А ЗАЗ с мотором 30лс стоил 3100руб.
+1
  • avatar
  • Conan
Дешево и сердито.
-7
Никто его не любил. Ерунду не пишите.
+1
Простой народ, который жил честно, был рад и счастлив что может купить этот автомобиль. Его искренне любили в семьях.
-1
  • avatar
  • emor
Но была бы возможность — сразу бы от него избавились. Любили от безысходности. У нас тоже такой в семье был.
+11
«Ушастый» был плоскодонкой, ни каких карданов, ШРСы и торсионная подвеска, ничего не выступало ВНИЗ! Легкий, по грязи как Василий Тёркин на брюхе! Проползал там, где УАЗик не мог… ну только если водитель был опытным. Двигун не разморозишь (воздушник) и багажник спереди (за хабаром сподручнее присматривать) и печка просто улет! Печка ни от чего не зависела, даже мотор не надо было заводить и прогревать, ушастый Запор в умелых руках тачила — ЗВЕРЬ!
0
  • avatar
  • emor
Какой там багажник? Там его не было, считай…
+9
По молодости в далёких 80х рассекал. С теплотой вспоминаю, маленький, юркий и проходимость, особенно если с тобой ещё двое. Ремонтопригоден даже в степи. Для своего времени нормальный.
0
Товарищ один в 90-е лет десять ездил на мотоцикле с коляской — дождь, пыль, ветер — всё его. Он потом как то говорит: Запорожец хочу. Но друг его возразил ему: Зачем тебе нужна эта " Дизентерия "! Возьми лучше поддержанного " Москвича "!
+2
тарахтелка та еще была, хотелось что-нибудь потише типа жиги
0
Каждый меряет по себе.Народ, в массе своей и по мудрости(на подсознательном), понимал, что впереди неопределяемое будущее.А личный «конь»- это сложности «БЫТИЯ»… но многих давила «жаба»(хорошо писал о таком ВСВ)