Как Ротару вытеснила с эстрады свою конкурентку Чепрагу

Они были как две капли воды.
Бытует мнение, что у нас только Пугачева жестко расправлялась с конкурентками (причем не только со своими, но и с дочкиными). Нет. Не только Пугачева. И это вполне логично: чтобы оказаться на вершине, надо уметь работать локтями, распихивая таких же, как и ты сама – красивых, талантливых, молодых… В Москву их приезжали десятки тысяч со всей страны, а на вершине оказались единицы.


Всесоюзная популярность пришла к Надежде Чепраге после того, как вышла песня «Мне приснился шум дождя» на «Песне года-77».

Надежда Чепрага начинала быстро и удачливо. Уже в 11 лет она дебютировала на местном молдавском телевидении. В 16 попала на центральное тв в столице, исполняла песни в передаче для школьников «Будильник».

В тот период Чепрага получила предупреждение от своего педагога по вокалу Тамары Чебан. Та, глядя как у девушки происходит головокружение от успехов, сказала:

«Надя, смотри, сколько у меня наград и медалей, но все это миг, которого больше нет. И по большому счету никому мои достижения не нужны».

Думаю, Чебан не стремилась «накаркать» или сбить девчонке вкус успеха и амбиции. Просто скромно поделилась своим опытом. Спустя годы окажется, что волей-неволей она предсказала судьбу своей ученице: награды и медали никому не будут нужны.



Надежда Чепрага родилась и выросла в Молдавии.


Один типаж с Ротару, не находите? Милые, улыбчивые, красивые (и даже внешне очень похожие друг на друга) представительницы республик с окраин Союза.

Чепрагу раскручивали как национальный кадр, что имело свои преимущества. В Советском Союзе вообще старались «вытаскивать на сцену» дарования из каждого уголка страны. Как говаривал еще один национальный кадр Яак Йоала: «…наверное, были какие-то интриги, но я не знал об этом ничего, так как был человеком со стороны. В то время я был «национальным кадром» из Эстонии. Из каждой республики должен был быть свой представитель, свой болван.…


В конце 70-х «вылупился» еще один ценный кадр, София Ротару – этническая молдаванка. На ее фоне Чепрага сильно проигрывала, воспринимаясь не самостоятельной творческой единицей, а клоном Софии Михайловны. Зрители начали их путать, путали их даже некоторые коллеги.

Чепрага старалась сглаживать острые углы:

«Мы с Соней — совсем непохожие, с разным диапазоном, репертуаром. Нас связывают только общие молдавские корни и грудные нотки нашей родины в вокале.… Я точно не волновала Ротару, а она меня. Нам друг на друга начхать».


Важным этапом для артиста был сбор песенного материала. Кстати, во многом именно благодаря умению дружить (а иногда и враждовать до кровавых ран) с поэтами и композиторами, у Алл Борисны сформировался такой репертуар, который сделал ее на годы «Примадонной» эстрады. Ротару тоже пыталась показывать зубки – застолбить за собой песни и сотрудничать с успешными композиторами. А вот Чепрага, увы, в этом не преуспела.



Валентина Толкунова, Надежда Чепрага, Роза Рымбаева, Эльвира Узунян и София Ротару.

Непосредственно конфликт между Ротару и Чепрагой разгорелся из-за песни Петра Теодоровича «Меланколие». Надежде Алексеевне не хватило то ли умения конфликтовать, то ли умения настоять на своем… Или просто Ротару слишком уж вцепилась в потенциальный хит, желая очертить территорию.

В итоге песня досталась Ротару. И – да, «Меланколие» выстрелила и стала успешным хитом. После этого София Михайловна так и осталась блистать на сцене, а звезда ее конкурентки де-факто закатилась.

И у Чепраги, и у Ротару было огромное количество поклонников, а мужчины забрасывали их письмами с признаниями в любви. За Надеждой даже ухаживали шейх Брунея, подаривший ей верблюда, и сын румынского лидера Чаушеску, засыпавший ее цветами, но она всю жизнь прожила со своим мужем, экономистом Евгением Литвиновым, за которого вышла замуж еще в 17 лет. Впрочем, и здесь они были похожи – София Ротару тоже сделала свой выбор в личной жизни раз и навсегда.



Когда Чепрага пропала с эстрады, зритель связывал это с интригами Ротару, которых на деле особо-то и не было. А было отсутствие хитов, начало перестройки, развал «Союзконцерта», смена зрительских приоритетов. Многие тогда потерялись, не одна Чепрага. Она большая молодец и заслуживает уважения уже только за то, что ушла с эстрады с достоинством и без потоков грязи.


Певица с мужем Евгением Литвиновым.

1 сентября ей исполнилось 67 лет, они с мужем живут в Москве, периодически Чепрага участвует в сборных концертах и работает в жюри песенных конкурсов. Певица до сих пор ведет активный образ жизни, занимается гимнастикой, бегом и плаванием.
« Что планировал сделать Гитлер после взятия Москвы?
Культовый советский танк Т-55 »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Писаная красавица была Надежда Чепрага. А какой чарующий голос!
0
  • avatar
  • Conan
Хорошая певица.
+2
Везде деньги, Сатана, правит бал.Вот и Карабах… Разве армянин и азербайджанец, по сути соседи, на разделённых оградой участках стали бы проливать кровь соседа? Худой мир лучше доброй ссоры! Во всём виноваты деньги-кому принадлежат налоги с территории, доходы от горных разработок, производств? Политики во власти развязывают войны, а кровь проливают бывшие мирно соседствовавшие люди.
+1
Армяне — христиане, азербайджанцы — мусульмане. Война между ними на 80 % идёт по религиозным принципам…
0
не нравилась ни та, ни другая. Особенно Ротару — я её терпеть не могу. Молдавский язык какой-то неблагозвучный и грубый. Были хорошие певицы — та же Толкунова, Сенчина, а ещё к примеру Пьеха (кстати вовремя ушла со сцены — не то что «примадонна» наша. Той хочется сказать фразой из фильма: «А следующий муж из детсада будет?» ) Анне Вески была, Мирдза Зивере. А ещё раньше — Кристалинская и Мондрус.
+1
В конце концов Тамара Гверцителли или Жанна Рождественская ( песня " Как молоды мы были "… )
+3
Молдавский язык совсем не грубый, исполнение молдавских песен Ионом Суручану это подтверждает — нежность, мелодичность…
0
Песня " Незабудка "?
+2
Итальянский всё-же звучит поизящнее молдавского. Вот хотя бы по простым фразам: Добрый вечер — Бунэ сяра (молд) — Бона сэра (ит) Сладкая жизнь — Дулче вяца (молд) — Дольче вита (ит) Зато молдаванину выучить итальянский можно за раз-два, да и другие романские языки, и даже английский.
+3
Бабские дрязги сегодня убили искусство
+4
Ротару сволочь ещё та!
+4
Ротару — заложница политики
+4
В Молдавии Чепрага и сейчас периодически выступает, особенно на сборных концертах. Поёт в основном свои старые песни. А вот про Ротару почему-то давно ничего не слышно…
+2
Ротару смылась за границу наверно, и решила молчать, что бы и там не записали в колоборанты, или здесь в нацистку))
0
Ротару за Украину, поэтому в России ей уже делать нечего. У нас в Молдавии её тоже не очень, потому что в последнее время пела в основном на украинском и очень редко на молдавском, ей это ставили в упрек.
+4
я где-то читала, что муж чепраги умер.а она поёт.конечно, репертуар уже не тот.она большая умница
+5
На эстраде как и в политике «Свой чужой на дороге не стой»
+11
А мне Чепрага нравилась больше и голосом и манерой
+13
Заголовок в корне отличается от текста, в котором прямо написано что все было не так. Как обычно — пустая статья ни о чем с кричащим заголовком.