Как этот силач поднял Сталина на глазах перепуганной охраны и выиграл первое олимпийское золото

Советский борец-тяжеловес Йоханнес Коткас соревновался до почтенных 45 лет и все эти годы был грозным соперником для любого борца. Он становился чемпионом Европы еще до войны, принес СССР первое золото Олимпиады в борьбе в 37 лет, а однажды на приеме в Кремле удивил самого Сталина.

Чемпион двух стран

Йоханнес Йоханнесович Коткас был одним из немногих советских чемпионов, выступавших за две сборные. Он побеждал на Олимпиаде под советским флагом, а начинал свой спортивный путь в Эстонии, когда та еще не вошла в состав СССР. Ему на роду было написано стать спортсменом.

Отец и дед будущего олимпийского чемпиона были силачами, а сам Йоханнс рос высоким широкоплечим богатырем.

В юности он увлекался гимнастикой и тяжелой атлетикой, а позже заинтересовался борьбой. В 20 лет Коткас перебрался из эстонской глубинки в Таллин, где тренеры местного спортивного клуба разглядели в нем задатки большого спортсмена.

Тогда же он начал заниматься под руководством сильнейшего борца-тяжеловеса того времени Кристьяна Палусалу. На Олимпиаде 1936 года Палусалу стал чемпионом и в вольной, и в классической борьбе. До сих пор его удивительное достижение никто из тяжеловесов не повторил. С таким опытным соперником и наставником Коткас быстро прогрессировал.

Йоханнес Коткас.

Всего за три года Йоханнес проделал путь от новичка до кандидата в сборную Эстонии. На домашнем чемпионате Европы 1938 года в Таллине Коткас выступал в весовой категории свыше 87 кг и одержал победу. Через год на турнире в Осло он вновь оказался сильнейшим и стал уже двукратным чемпионом Европы.

Интересно, что фамилия борца в переводе с эстонского означает «Орел». Как настоящий орел Йоханнес Коткас не дожидался ошибки соперника, а стремительно атаковал с первых секунд поединка. Он буквально сокрушал оппонентов своей силой, ловкостью, техникой.

После присоединения Прибалтики к СССР в 1940 году эстонский борец усилил советскую сборную. Йоханнес Йоханнесович 14 раз выигрывал чемпионат Советского Союза по вольной и классической борьбе, а на республиканских соревнованиях побеждал все 20 лет до самого конца спортивной карьеры в 1960 году.

Победил с переломом и поднял Сталина на глазах перепуганной охраны

В 1947 году представители СССР впервые участвовали в чемпионате Европы по борьбе. Признанный фаворит среди тяжеловесов Йоханнес Коткас проявил настоящее спортивное мужество. Советский тяжеловес вышел на ковер со сломанным ребром, но победил всех своих соперников и спустя 8 лет вновь стал чемпионом Европы.

На Олимпиаде 1952 года в Хельсинки Коткас вновь показал свое мастерство. Трехкратному чемпиону Европы на Играх было уже 37 лет, но он по-прежнему молниеносно начинал с первых секунд и легко переводил соперника в партер. В схватке с эстонским «Орлом» ни один борец не выдержал больше 5 минут — всех Коткас положил на лопатки.

Шведа Фальквиста советский спортсмен победил за 2 минуты 40 секунд, с бронзовым призером прошлой Олимпиады итальянцем Фантони Коткас справился за 3:41. Дольше всех держался в финале чех Ружичка, но и его одолел опытный советский борец.

Йоханнес Коткас принес СССР первое золото Олимпиады в греко-римской борьбе в тяжелом весе. В других весовых категориях наши борцы Шазам Сафин, Яков Пункин и Борис Гуревич также привезли домой медали высшей пробы.

Первая Олимпиада прошла для СССР с успехом: советские спортсмены выиграли 71 медаль, заняв по этому показателю 2-е место в неофициальном медальном зачете.

Йоханнес Коткас на пьедестале.

Яркий случай произошел с новоиспеченным олимпийским чемпионом после Игр, когда в Кремле чествовали спортсменов. Сталин подошел к Коткасу, пожал ему руку и спросил: «Мне сказали, что вы самый сильный человек в мире. Это так?». Борец ответил утвердительно и, ничуть не смутившись, схватил вождя и поднял его на вытянутых руках вверх.

От такого охрана вождя оцепенела и не знала, стоит ли вмешиваться. Коткас ничего злого не замышлял и через мгновение вернул лидера нации на кремлевский паркет. Иосиф Виссарионович выходку спортсмена оценил и, добродушно усмехнувшись, ответил: «Сильные люди живут в Эстонии!».

История умалчивает, произошел ли этот случай на самом деле. Как бы то ни было, Йоханнес Йоханнесович продолжил выступать и прославлять советский спорт.

В составе сборной СССР он выиграл Кубок Мира 1956 года, стал вице-чемпионом мира по борьбе и победил на чемпионате Советского Союза. И это в 41 год!

Энергии неудержимого эстонского силача хватило бы на троих. Йоханнес Коткас побеждал в турнирах не только по борьбе, но и ставил рекорды в метании молота и становился чемпионом Советского Союза по самбо. В последний раз 45-летний суперветеран вышел на ковер в 1960 году, но и на этом из спорта не ушел. Коткас продолжил готовить молодых спортсменов уже на тренерском поприще.