История культового советского сервиза

Сервиз «Мадонна» – культовая вещь времён СССР, признак состоятельности и благополучия любой советской семьи. Заполучить такой сервиз – мечта любой хозяйки, за ним часами стояли в очередях, перекупали с рук, а самые привилегированные слои населения везли ценный груз из долгожданной командировки в ГДР. Сегодня фарфор «Мадонна» снова популярен благодаря своему великолепному качеству и вернувшемуся тренду на винтаж. Давайте разберёмся, в чём же его уникальность?

История сервиза

Посуда из Германии ещё с XVIII века считалась одной из лучших в Европе. Немецким мастерам впервые удалось получить фарфор, не уступающий по качеству китайскому. Товар экспортировался во многие европейские страны вплоть до Второй мировой войны. После того, как советские войска вошли в Германию, в Советском Союзе возник небывалый интерес к немецкой фарфоровой посуде, которая привлекала восхитительной росписью с изображениями прекрасных красавиц. Возвращаясь на родину, солдаты в качестве сувениров привозили из Германии именно эти сервизы. А вскоре после войны по всей территории ГДР началось восстановление заводов, которые занимались производством фарфоровой продукции.



Что изображено на сервизе?

Сюжетов «Мадонны» два. Первый – соблазнение нимфы Каллисто Юпитером, главным из богов. Второй — наказание Купидона. Так как он послал стрелу в сердце Юпитера, а тот влюбился в красавицу Каллисто, значит, вину должен понести именно Купидон. Стрелы ему поломали и развели из них костер. А богиня Диана уничтожила лук мальчика, чтобы тот не смог больше соединять влюблённые сердца. Юпитер же наказания не понёс :)




Состав и стоимость

В разные времена жизни сервиза его укомплектованность менялась. Подлинные фарфоровые изделия немецких фабрик стоят достаточно дорого. Например, гарнитур, который состоит из более чем 90 единиц приборов можно продать за сумму около 45 000 рублей. Этот сервиз рассчитан на 12 человек. Кстати, подлинник из фарфора можно узнать по специальному оригинальному клейму. Оно всегда ставилось на приборах. Изображение клейма, принадлежащего каждому конкретному сервизу и производителю, можно найти в специальном реестре.




Виды сервизов

Существует три основных вида фарфоровых сервизов «Мадонна» – чайный, столовый и кофейный. Также наборы могут быть на разное количество персон – 2, 4, 6 или 12. Помимо этого, они могут различаться своей комплектацией. В набор входит большое количество разнообразных предметов, которые позволяют подобрать комплект с тем составом, который вам необходим. Различаются наборы по цветовой гамме, рисунку и декору.



А что сейчас?

Сервиз «Мадонна» перестали выпускать в 1995 году. После развала СССР людям было не до покупки наборов посуды. Однако, после закрытия заводов в Германии, выпуск похожей продукции (но с другими изображениями) стали выпускать Польша и Чехия. Правда, они уже не имели такой популярности, спрос пошел на убыль. И только в последние годы, с приходом моды на винтажные и ретро-товары, сервиз «Мадонна» возвращает себе былую славу: коллекционеры винтажных вещей готовы покупать наборы 70-80х гг. за большие деньги. Поэтому, если в серванте у бабушки вы нашли чайный сервиз с изображением мифических богинь, не спешите избавляться от него. Поверьте, на такой товар точно найдётся свой покупатель :)

« На этих иностранных автобусах ездили в...
Сколько стоил бензин в СССР и какая зарплата... »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Красиво смотрелись в серванте)
0
Интересная статья! Спасибо автору!
0
Кто это стял «часами в очередях» за намецкими кружками? Ври да знай меру
+6
Сервиз для серванта!
+1
Никогда не нравился — «цыганский» по своему оформлению (дорого-богато). Никакого сравнения с тонкими узорами японских сервизов, да и английские на порядок лучше.
+3
Очень красивый качественный сервис, умеют делать