5 самых малоизвестных советских пистолетов

В СССР постоянно работали над самым разным вооружением. Много внимания уделялось огнестрельному оружию, в частности, пистолетам. Многие модели предназначались до государственных силовых структур и нужд советской армии, хотя существовали и необычные образцы. В этом обзоре собраны пистолеты малоизвестные среднестатистическим гражданам СССР и России.

1. ИЖ-34/35




Разработку советского пистолета ИЖ-34 начали в далёком 1973 году, а производство его модификаций закончили в 2005 году. Особенностью оружия можно назвать нестандартный по форме ствол и рукоятку. В реальности все просто – это спортивный пистолет поэтому и отличается нестандартным дизайном для удобной стрельбы.
Используя данный пистолет, советские и российские спортсмены смогли завоевать 12 золотых медалей на разных олимпиадах.

2. Марголина МЦ




Это еще одно малоизвестное советское огнестрельное оружие, разработанное в начале 1948 года. Многие люди не слышали о Марголине, так как Ижевский механический завод разрабатывал пистолет для спортсменов.
На международных соревнованиях пистолет использовался до 1974 года. Затем его заменили более совершенной моделью.

3. Пистолет Прилуцкого




В реальности разработка пистолета была начата ещё во времена Царской России. Оружие было создано Сергеем Александровичем Прилуцким на основе бельгийской модели Browning M1903 под 9-мм патроны. Во времена Российской Империи пистолет в серийное производства не попал так как началась Первая мировая война. В конце 1924 года после доработки огнестрельного оружия конструктор снова попытался предложить взять его на вооружение, но проиграл во время испытаний конкуренту – пистолету ТТ.

4. Пистолет системы Воеводина



Это оружие, как и пистолет Прилуцкого не было принято на вооружение хотя в 1938 году оно разрабатывалось в качестве замены ТТ. Была выпущена небольшая партия в полторы тысячи экземпляров. Однако, до серийного производства дело не дошло. Виной этому стало начало Великой Отечественной войны. Огнестрельное оружие разрабатывалось для танкистов и экипажей другой бронированной техники.

5. ТКБ-506



Это оружие изначально предназначалось сотрудникам госбезопасности, а в частности КГБ. Разработки начали в 1954 году. Главной особенностью пистолета является его маскировка под портсигар, который не вызывал подозрений даже находясь в нагрудном кармане разведчика. Так же благодаря конструктивным особенностям при выстреле пистолет издавал минимум шума и дыма.
« Советская жизнь. Отличная коллекция!
Вот как снимался «Иван Васильевич меняет... »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Еще был пистолет системы Ракова, похожий на парабеллум
0
можно сюда и пистолет коровина добавить
0
  • avatar
  • Conan
Главное с портсигаром не перепутать)
+4
Можно было написать про «Пистолет космонавта» или про пистолет подводный.
+2
«Это оружие изначально предназначалось сотрудникам госбезопасности, а в частности КГБ». Загадочная фраза. Пытаешься сообразить, какие в СССР были органы госбезопасности кроме КГБ и ничего в голову не приходит.
+4
Умели делать
+8
«Неизвестный» пистолет Марголина? Мы в институте из него сдавали зачеты по стрельбе на физподготовке. Притом в те времена в Новосибирске было 14 Вузов.
+1
А то, что Марголин сконструировал этот пистолет уже будучи слепым мало кто уже помнит(((.
+1
У меня товерищ в заводском тире почесал себе заряженным и на взводе Марголиным лопатку и прострелил её.Тир был в подвале заводского общежития.
+4
Ещё был пистолет «Бвлтиец», выпускался в блокадном Ленинграде.
+2
Лучше бы про МЦ-3 написал. Вот это судьба у пистолета, ради него правила переписали…
0
Ух! Ты! не застревали.