Подвиг советского лётчика, который он совершил не в воздухе, а на земле

В годы Великой Отечественной войны Красная армия боролась с врагом буквально везде — в городах и полях, на суше, на воде и в воздухе. И везде отважные солдаты совершали подвиги во имя победы. Однако иногда происходили несколько неожиданные вещи: например, все ждут смелых действий от лётчиков на небе, а они оказываются способными на героизм на земле. Именно таким был подвиг Василия Леонтьевича Дегтярёва — пилота, сумевшего «положить» немало немцев за раз уже после вынужденной посадки на своём подбитом самолёте.





Статья о герое от 1990 года.

О подвиге этого красноармейца осталось не так уж и много сведений — едва ли не единственным источником является отчёт одной участницы партизанского отряда, которая занималась наблюдением недалеко от места событий. А вот биография Василия Леонтьевича Дегтярёва до начал войны известна более широко. Так, он родился 1, или 14 (по новому стилю) января 1915 года в селе Белогородка, сегодня это Киево-Святошинский район Киевской области в Украине в семье служащего.



Василий Дегтярёв — советский лётчик, который совершил подвиг на земле.

В возрасте двадцати одного года Дегтярёв закончил так называемый рабочий факультет в Пятигорске, позднее устроился работать слесарем на автобазе. Однако на гражданке он пробыл недолго — в том же 1936 году Дегтярёва призвали на службу в ряды РККА, где он решил овладеть военной специальностью. В результате три года спустя он стал выпускником 1-го Чкаловского военного авиационного училища.


1-е Чкаловское военное авиационное училище подарило СССР множество талантливых и отважных лётчиков.

Впрочем, даже при таком образовании Василий Леонтьевич далеко не сразу оказался на фронтах Великой Отечественной войны. По информации редакции novate.ru, некоторые оставшиеся сведения свидетельствуют о том, что первый год после вторжения немецких войск на территорию Советского Союза Дегтярёв мог служить в качестве инструктора для ускоренной подготовки лётчиков. Однако одно известно наверняка: к боевым заданиям он стал привлекаться в июне 1942 года.


Самолёт Ил-2, аналогичный тому, на которому воевал лейтенант Дегтярёв.

Сохранились также данные о его результативности как боевого пилота во состоянию на июль 1942 года: лейтенант Василий Дегтярёв служил на должности командующего звена 571-го штурмового авиаполка 224-й штурмовой авиадивизии 1-й воздушной армии, которая воевала на Западном фронте. Кроме того, известно, что, участвуя в боевых действиях Дегтярёвым было совершено девять боевых вылетов, уничтожено 2 вражеских самолёта, подавлено огонь восьми огневых точек, а также нанесён значительный ущерб войскам противника как в боевой технике, так и в живой силе.


Фото Василия Дегтярёва из личного дела.

И всё это он успел сделать примерно за месяц, потому что жизнь отважного советского пилота оборвалась 9 июля 1942 года. Однако именно в последний свой день в ходе выполнения очередного боевого задания он и совершил подвиг, вошедший в историю. Тогда Дегтярёв вылетел на своей машине Ил-2 в районе села Олсуфьево Жуковского района Брянской области, однако вскоре самолёт подбили немцы. Дегтярёву пришлось совершить вынужденную посадку в окрестностях села Голубея.


Вынужденная посадка и ранения не заставили Дегтярёва сдаться.

Солдаты вермахта получили от командира приказ взять лётчика живым, если он не окажет сопротивления. Тем более, что по свидетельству партизанки, наблюдавшей за разыгравшейся драмой, лётчик получил повреждения в результате аварийной посадки. Однако немцы совершенно не ожидали, что пилот сумеет использовать против них на земле собственный повреждённый самолёт. Как только враги подошли поближе к машине, Дегтярёв открыл огонь из пушек своего Ил-2.


Братская могила в селе Голубея, где похоронен и Василий Дегтярёв.

В результате захват подбитого советского самолёта и лётчика был провален, тем более, что красноармеец умудрился ещё и поджечь машину, чтобы она не досталась врагу. Но и после всего этого он не сдался: Дегтярёв сумел добраться до побережья реки, и уже там продолжить стрелять по подступающим к нему немцам из собственного пистолета. Отбивался он до предпоследнего патрона — не желая сдаваться в плен противника, он приберёг последний патрон для себя и застрелился.


Наградной лист на Василия Дегтярёва.

Позднее местные жители похоронили отважного лётчика в своём селе Голубея. Однако этот поразительный подвиг пилота на земле едва не оказался в забвении. Всё дело в том, что меньше чем через год, 24 апреля 1943 года Василия Дегтярёва представили к награждению званием Героя Советского Союза посмертно, вот только тогда по непонятным причинам этого так и не произошло. Почти полвека о лётчике и его героизме помнили разве что родственника да жители села Голубея. И только в 1990 году Указом Президента СССР лейтенанта Василия Дегтярёва посмертно наконец-то удостоили звания Героя Советского Союза и другими наградами, а медаль «Золотая Звезда» была передана родственникам.
« 40 моментов советской жизни, которые вызовут у...
Эти советские плакаты точно вызовут у вас улыбку »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • Conan
Слава герою!
+3
Нас не победить
+11
Слава советскому воину — воину-победителю!
+3
Автор, проверяй текст на ошибки перед выкладкой!
+19
СЛАВА СОВЕТСКИМ СОЛДАТАМ! Воистину — настоящие воины!
+9
Какие «повреждения» могут быть у лётчика… только ранения!