Почему первый трактор Советского Союза превращал колхозников в инвалидов

Механизация сельского хозяйства была одной из важнейших задач, которые ставила перед собой советская власть в годы коллективизации и индустриализации. Было совершенно очевидно, что в будущем прокормить страну на лошадиной тяге и «бабах с серпами» уже не получится. Стране были нужны трактора и комбайны. Сельскохозяйственная техника начала появляться в России еще до революции. Однако, в стране машины присутствовали фактически в штучном количестве.




Первый русский трактор был сконструирован еще в 1888 году. Это была паровая машина за авторством Федора Блинова. Однако до революции механизация сельского хозяйства России фактически отсутствовала. После окончания гражданской войны на Коломенском заводе был разработан и изготовлен первый советский трактор — «Коломенец-1». В том же году на заводе «Красный прогресс» была построена еще одна машина – трактор «Запорожец». В 1923 году на Харьковском заводе собрали трактор «Коммунар», а в 1924 на предприятии «Красный путиловец» был построен трактор «Фордзон-путиловец».




Были и другие модели. Однако, вплоть до начала индустриализации Советский Союз не мог выпускать тракторы по-настоящему массово. Первым же по-настоящему народным и массовым трактором в СССР стал «Универсал». Он был запущен в серию в 1934 году и являлся плодом переработки американских машин «Farmall Regular» и «Farmall F-20». Выпускались «Универсалы» с 1934 по 1939 год. За это время на предприятиях «Красный путиловец» и Владимирский тракторный завод было собрано 211.5 тысяч таких машин. Примечательно, что именно «Универсал» стал первым советским трактором, пошедшим на экспорт.




Нужно ли говорить, что машина эта была максимально простая? Колесный трактор массой 2.1 тонны приводился в движение 22-сильный двигателем. Заправлялась машина керосином. Педаль в тракторе была всего одна – сцепление. При всей его технической простоте управлять «Универсалом» было не так уж просто. Достаточно отметить, что тогдашним трактористам приходилось в ручном режиме управлять оборотами двигателя… Подобное требовало не только навыка, но и немалых физических усилий. Впрочем, со своими задачами в колхозе «Универсал» вполне справлялся.



Была у этого трактора и одна негативная особенность. Впрочем, встречалась она далеко не только у «Универсала», но и у большинства других тракторов начала XX века.
Дело в том, что сельскохозяйственная машина не оснащалась глушителем. Поэтому он страшно ревел и тарахтел во время работы. Комфорт в тракторах начала XX века отсутствовал как таковой. При этом из-за шума двигателя и выхлопной системы многие трактористы уже через сезон работы начинали жаловаться на не проходящие проблемы со слухом.
« Аж дух захватывает!
Рыбий жир в Советском Союзе »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Конечно за кобылой в поле ходить — «лутше». Не шумит, только хвостом машет…
+2
Бред сивой кобылы
+2
«Достаточно отметить, что тогдашним трактористам приходилось в ручном режиме управлять оборотами двигателя… Подобное требовало не только навыка, но и немалых физических усилий.» «в ручном режиме управлять оборотами двигателя» — ЭТО КАК???
+2
Это дросселем.
+2
«тогдашним трактористам приходилось» А какишнним не приходилось? До сих пор ТАК управляют!!!
+2
Травмы наносил кривой стартер. При запуске требовалась сила и сноровка, а кривой мог сыграть в обратную.
+6
Многие тогдашние тракторы имели сбоку шкив, на него надевали ремень и трактор работал и когда стоит на месте — приводил ремнём разные молотилки, сноповязалки, веялки и прочие агрегаты.
+1
При сравнении иностранных тракторов с целью выбрать — какой наиболее пригоден к выпуску на СТЗ, отмечали что от некоторых моделей: «при работе двигателя летят искры и от них загорается трава», а также «при работе с плугом трактор встаёт на дыбы».
+6
Фордзоны и Универсалы не застал, а ДТ-54 и НАТИ помню. Помню как быстро по разнообразию и количеству рос сельскохозяйственный машинный парк в совхозах: прицепные сеялки, плуги, самоходные сенокосилки и т.п. Не берусь критиковать фермерство и агрофирмы, но при социализме, на мой взгляд, рядовой механизатор чувствовал себя уверенно. А если не злоупотреблял «этим делом», то и был «на коне». Насчет того, что глохли от тракторного грохота — не встречал.
0
  • avatar
  • Conan
Не повезло колхозникам.
+8
Начало всегда тяжёлое, работают над ошибками, вносятся коррективы и всё становится лучше, легче и комфортнее
+7
Мда, диванные эксперты страшная сила! Особенности с уверенностью в собственном всезнайстве и непогрешимости. Да, маразм он такой…