Как СМЕРШ раскрыл немецкого шпиона, заброшенного ещё до войны

Работа разведки и шпионской сети всегда являлась одним из важнейших элементов успешного осуществления боевых операций, ведь именно добыча ими данных часто позволяют эффективно скорректировать действия войск. И в этом отношении Великая Отечественная война исключением, конечно, не стала: обе воюющие стороны активно использовали шпионов. Вот только далеко не все из них были действительно результативными, а некоторые и вовсе попадались на удивительных случайностях.




История развития шпионских сетей, как советской в Третьем рейхе, так и немецкой в СССР началась несколько раньше, чем может предполагаться: оказывается, во вражеский тыл разведчики забрасывались задолго до начала Великой Отечественной войны. Так, известно, что специалисты «Абвера» ещё в конце тридцатых годов прошлого столетия занимались вербовкой шпионов среди этнических немцев, которые проживали на территории Советского Союза. Впрочем, случались и противоположные истории, когда гражданина Третьего рейха забрасывали в СССР, где он пытался выдать себя за местного.




Среди последних как раз и оказался немец под кодовым именем «Вилли», который был отправлен для сбора данных в Советский Союз ещё в 1938 году. А вот разоблачение «Вилли» легендарной контрразведкой СМЕРШ произошло аж шесть лет спустя — летом 1944 года, буквально накануне того, как была начата Ясско-Кишиневская операция. Такой долгий срок пребывания шпиона обуславливался тем, что большую часть этого времени он находился в статусе спящего агента — соответственно, его внедрили в Красную армию только по происшествию двух лет после того, как грянула Великая Отечественная война.




Обнаружить немецкого засланного казачка смогли, когда он работал в одном из советских армейских подразделений, которые сражались на Днестровском плацдарме. К слову, о разоблачении «Вилли» есть весьма забавная легенда — мол, немецкий агент «спалился» на своих… кулинарных навыках. То есть, как любой немец, он отличался излишней, не присущей советским гражданам педантичностью, и именно его уж слишком усердное исполнение своих обязанностей на должности повара и привлекло внимание контрразведки.



Правда, в реальности ситуация была намного более прозаичной. Как выяснилось, шпиона пытались вычислить силами собственной разведки довольно давно, а особенную роль в этом сыграли партизанские отряды — именно их руками были добыты перехваты немецкого связного, который как раз и сотрудничал с этим самым «Вилли», и уже оттуда была извлечена и предоставлена необходимая информация сотрудникам СМЕРШа.



Когда же по наводке от партизан контрразведкой началась так называемая «работа по адресу», в рамках которой принялись усиленно штудировать документы каждого военнослужащего, причастного к конкретной части, то быстро отыскали подозрительные несовпадения в биографии якобы гражданина Советского Союза, который непонятно откуда взялся в 1938 году. В результате «Вилли» решили арестовать, применив хитрость, чтобы не спугнуть шпиона: она был вызван в штаб, чтобы перевести его на кухню в глубокий тыл — якобы ради генерала с язвой. Однако, как только «Вилли» прибыл, его тут же арестовали.
« Он предал Родину, убил невесту и принял яд
По ту сторону советского экрана »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Грамотная работа.
+3
Самый главный шпион мишка конверт, жаль что в то время не было СМЕРШа
+22
  • avatar
  • s21
если бы возродить СМЕРШ, сколько шпиёнов в Кремле они бы нашли?
+16
Жаль в 87 не было СМЕРШа…